Судебная битва за квартиру - обязательно ли быть наследнику на заседании и каковы шансы на успех?
90₽ VIP

• г. Волгодонск

Моим братом за год до смерти нашего отца, были взяты деньги за продажу квартиры. Была оформлена расписка, подписаная обоими сторонами (брат действовал по доверенности от имени отца). В течении года договор о купли продаже так и не был оформлен, денег отец не получил. Я вступила в нвследство. Прошло уже 8 месяцев со смерти отца и объявился покупатель. Через суд он хочет признать право наследства на квартиру. Брат признал его право, я против., т.к.отец не получал денег. Ответте пожалуйста конкретно 1.Обязательно ли мне ехать на судебное заседание, ведь я являюсь законным наследником, и не должна или должна доказывать это в суде (ехать достаточно далеко)

2.Насколько плачевно мое положение в отношении наследства.

Ответы на вопрос (4):

Елена!

Если Вы не поедете, то будете лишены возможности представлять свои доводы и доказывать обстоятельства, на которые ссылаетесь. От доказывания Вы отнюдь не освобождены. Отказавшись от участия, рискуете, что суд вынесет решение, основываясь на доводах другой стороны. В то же время вместо Вас в судебном заседании может участвовать представитель.

Если не был заключен и предварительный договор купли-продажи, одной расписки для взыскания денег недостаточно. Денежные средства по расписке получил брат, сведений о получении денег отцом не представлено.

В любом случае, необходимо смотреть на представленные доказательства в их совокупности, учесть, что дополнительные документы могут быть представлены в суде.

Спросить
Пожаловаться

Елена!

На судебное заседание обязательно поезжайте, узнайте, что за договор. Возможно он составлен был уже после смерти Вашего отца.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Волгодонск !

Вероятней всего Покупатель требует признать за ним Право СОБСТВЕННОСТИ на данную квартиру, а НЕ Право наследства.

Доказательством совершения Сделки купли-продажи квартиры может быть:

-Договор купли-продажи квартиры;

-Акт приёма-передачи денежных средств и квартиры.

При этом, к данному судебному процессу должны быть привлечены ВСЕ наследники, обратившиеся к Нотариусу.

Конечно ситуация у вас НЕ комфортная, но на судебный процесс идти необходимо и будет лучше если вы пойдёте на суд с квалифицированным юристом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2013г

18:46 моск.

Спросить
Пожаловаться

Лучше Вам приехать на суд или дать доверенность адвокату или юристу на представление ваших интересов. Странно, что договор не был зарегистрирован, а деньги переданы заранее. Обычно так не делают, а поступают наоборот, сначала деньги закладывают в ячейку, потом подписывают договор и только после регистрации продавец получает деньги. если это преддоговор или авансовый, то передана ждолжна быть только часть суммы. Которую должен был вернуть покупателю ваш брат, т.к. сделка не состоялась. Надо также видеть доверенность, по которой он якобы действовал.

Спросить
Пожаловаться

Поясню: В приватизации участвовали в совмест. Собств. Все члены семьи есть соответствующ. Документ. (папа, мама, я и брат) В собственность квартира не оформлена. В 1996 умерла мама, в наследство никто не вступилдоля повисла, в 2012 умер отец. В его наследство я вступила. Сейчас выяснилось, что при жизни отца брат по доверенности от отца взял деньги под расписку за продажу квартиры. Поясню сразу: Договора купли-продажи нет, отец денег не получал (документов подтвержд. Получ. Денег нет). Через 8 месяцев после смерти отца истец (покупатель) хочет признать через суд права собственности на мою 1/2.Имею ли я право на сегоднешний день по закону на 1/4 квартиры. По закону о приватизации. Может ли истец отсудить мамину долю? Спасибо.

Купил квартиру. В договоре купли-продаже написано расчёт за продаваемую квартиру произведён до подписания договора. Договор подписан обеими сторонами (продавец-покупатель). Через 1.5 года продавец подаёт в суд с требованием вернуть квартиру, утверждая, что он денег не получал. Расписки о получении денег у покупателя нет. Как доказать в суде, что я действительно купил квартиру законно, заплатив продавцу указанную в договоре купли-продажи сумму. Спасибо.

До брака мною был заключен договор долевого участия, вся сумма за квартиру была выплачена одновременно. Через пару месяцев состоялось бракосочетание. Право собственности было получено через полгода, уже в браке. Квартира оформлена на меня. Проконсультируйте пожалуйста-имеет ли муж право на какую-то долю в этой квартире? Все деньги на приобретение новостройки я получила от продажи квартиры, которая по договору купли-продажи досталась мне от отца. Может необходимо предоставить этот договор? Не придется ли мне доказывать в суде что эти деньги были только мои и муж не принимал никакого участия? Или для подстраховки составить брачный договор? Что посоветуете? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ирина.

В ноябре 2012 г. умер мой отец. В трехкомнатной квартире осталась проживать мама. С папой они состояли в законном браке. За годы совместной жизни были приобретены: дача, гараж, автомобиль. Все это по документам оформлено на отца. Кроме того небольшие накопления на счету, порядка 50 тысяч. Кроме того, отец,15 лет назад давал брату деньги на покупку квартиры и настоял, чтобы квартира по документам была оформлена на отца. Сейчас данная квартира находится в продаже по доверенности от отца. Доверенность была выдана год назад сроком на 3 года. Сможет ли брат продавать квартиру по доверенности спустя 6 месяцев после смерти? Какие пошлины или налоги должна уплатить мама за право вступление в наследство по остальной недвижимости и по счету в банке., при условии, что мы с братом откажемся от своих долей? Спасибо заранее за полный ответ.

Как признать договор купли-продажи недвижимого имущества недействительным?! При составлении договора от имени покупателя действовал его представитель, и на момент подписания договора, в нем указывалось что денежная сумма была передана представителю до подписания этого договора, но фактически не каких денег продавец так и не получил. Договор был нотариально удостоверен. Покупатель уже получил свидетельство о праве собственности. На что можно сослаться, чтобы отменить эту сделку и вообще можно ли это сделать?

Приватизированная квартира, в приватизации учавствуют в совместной собственности 4 человека. (мой отец, мать, брат и я).Квартира приватизирована в 1995 г.В 1996 г. умирает мама. В наследство никто не вступил. В 2012 г. брат пытается продать квартиру, действует по доверенности от отца., Покупатель извинитедаже слов не могу подобратьотдает ему всю сумму под расписку, никаких договоровБрат деньги отцу не передовал. А через 8 месяцев умирает отец. Квартиру в собственность так и не оформили.. Я вступила в наледство. Ответте конкретно

1.Возможно ли было при жизни отца оформить квартиру в собственность без моего участия.

2.Покупатель через суд хочет признать право собственности, прилагает расписку..

Сегодня была у нотариуса. Хотела взять свидетельство о праве на наследство [не своё, а своего умершего отца]. Нотариус мне отказал, сказав, что это тайна. Так как же мне теперь доказывать? И где мне взять договор купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы.

Вопрос

[Подскажите, пожалуйста, как доказать, что квартира была приобретена на деньги вырученные, от продажи квартиры, полученной в наследство?]

Ответ

[Свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи унаследованной квартиры.]

Вопрос

[Такая ситуация: в этом году умер мой отец. На момент смерти был разведен, но проживал с этой женщиной. Развелся с ней года 2 назад. Скажите, пожалуйста, какие права имеет эта женщина на квартиру? Квартира была приобретена в браке, но на деньги отца, вырученные от продажи квартиры, полученной отцом в наследство.]

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака мои родители составили на меня завещание приватизированной двухкомнатной квартиры. По истечении года мои родители оформили еще на меня куплю-продажи этой же картиры (мотив был следующим-они не хотели чтобы эта квартира досталась моему брату, т.к. между ними были плохие взимоотношения). Все документы присутствуют. Родители жили в этой квартире. На данный момент я оформил развод и мои родители умерли. Бывшая жена подала исковое заявление на раздел совместного имущества и претендует на 1/2 квартиры. Хотелось бы отметить, что сделка купли-продажи была фиктивной и передачи денег не было. На судебном заседании бывшая жена признала, что передачи денег не было. И еще. Брат и соседи, которые общалась с моими родителями готовы подтвердить, что купля-продажа была оформлена из-за брата. Сейчас жена проживает в муниципальной 4 комнатной квартире (она там прописана), квартиросъемщиком являюсь я.Вопрос: как мне доказать в суде, что 2-комнатная квартира принадлежит мне (и бывшая жена не имеет на нее прав) и могу ли я прописать в 4-х комнатную муниципальную квартиру где квартиросъемщик я)несовершеннолетнего ребенка от второго брака без согласия бывшей жены? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение