Судебная битва за квартиру - обязательно ли быть наследнику на заседании и каковы шансы на успех?
90₽ VIP

• г. Волгодонск

Моим братом за год до смерти нашего отца, были взяты деньги за продажу квартиры. Была оформлена расписка, подписаная обоими сторонами (брат действовал по доверенности от имени отца). В течении года договор о купли продаже так и не был оформлен, денег отец не получил. Я вступила в нвследство. Прошло уже 8 месяцев со смерти отца и объявился покупатель. Через суд он хочет признать право наследства на квартиру. Брат признал его право, я против., т.к.отец не получал денег. Ответте пожалуйста конкретно 1.Обязательно ли мне ехать на судебное заседание, ведь я являюсь законным наследником, и не должна или должна доказывать это в суде (ехать достаточно далеко)

2.Насколько плачевно мое положение в отношении наследства.

Ответы на вопрос (4):

Елена!

Если Вы не поедете, то будете лишены возможности представлять свои доводы и доказывать обстоятельства, на которые ссылаетесь. От доказывания Вы отнюдь не освобождены. Отказавшись от участия, рискуете, что суд вынесет решение, основываясь на доводах другой стороны. В то же время вместо Вас в судебном заседании может участвовать представитель.

Если не был заключен и предварительный договор купли-продажи, одной расписки для взыскания денег недостаточно. Денежные средства по расписке получил брат, сведений о получении денег отцом не представлено.

В любом случае, необходимо смотреть на представленные доказательства в их совокупности, учесть, что дополнительные документы могут быть представлены в суде.

Елена!

На судебное заседание обязательно поезжайте, узнайте, что за договор. Возможно он составлен был уже после смерти Вашего отца.

Уважаемая Елена, г.Волгодонск !

Вероятней всего Покупатель требует признать за ним Право СОБСТВЕННОСТИ на данную квартиру, а НЕ Право наследства.

Доказательством совершения Сделки купли-продажи квартиры может быть:

-Договор купли-продажи квартиры;

-Акт приёма-передачи денежных средств и квартиры.

При этом, к данному судебному процессу должны быть привлечены ВСЕ наследники, обратившиеся к Нотариусу.

Конечно ситуация у вас НЕ комфортная, но на судебный процесс идти необходимо и будет лучше если вы пойдёте на суд с квалифицированным юристом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2013г

18:46 моск.

Лучше Вам приехать на суд или дать доверенность адвокату или юристу на представление ваших интересов. Странно, что договор не был зарегистрирован, а деньги переданы заранее. Обычно так не делают, а поступают наоборот, сначала деньги закладывают в ячейку, потом подписывают договор и только после регистрации продавец получает деньги. если это преддоговор или авансовый, то передана ждолжна быть только часть суммы. Которую должен был вернуть покупателю ваш брат, т.к. сделка не состоялась. Надо также видеть доверенность, по которой он якобы действовал.