Что делать, если сыну пришла повестка из РВК о постановке на воинский учет, а он находится за границей на ПМЖ?

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну 16 лет. Ему пришла повестка из РВК о постановке на воинский учет. Он в данный момент проживает за границей на ПМЖ. Посоветуйте как мне быть в данной ситуации, ведь неявка в военкомат может рассматриваться как нарушение закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст.8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Таким образом, пока ваш сын проживает за рубежом он не подлежит воинскому учёту и ответственности за не постановку на воинский учёт в данном случае гражданин не привлекается.

Обязанность встать на воинский учёт в течение двух недель у вашего сына возникнет после въезда в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сыну 18 лет. Ни разу не приходила повестка для постановки на воинский учет и прохождения медкомиссии. Сыну ждать повестку или идти в военкомат? Интересует именно ПОСТАНОВКА на воинский учет. Сын студент колледжа. Спасибо.

Моему сыну пришла повестка на постановку на учет в военкомат. Сыну 17.12.2016 исполнится 18 лет. На повестке расписалась мама. Но сын в указанною дату в военкомат не явились. ВОПРОС: мама будет отвечать за то,что расписавшись в получении повестки её сын не явился в военкомат? Спасибо!

Моему знакомому пришла повестка в военкомат с формулировкой: для уточнения документов воинского учета. Повестку он подписал. На данный момент у него имеется отсрочка по образованию в университете. Имеет ли он право не явится в военкомат по данной повестке? И если нет, то чем ему это грозит?

Сыну 16 лет. Сегодня получил (и расписался) повестку из военкомата на постановку на учёт и прохождение мёд.комиссии в 2-х дневный срок. Через 2 недели уезжаем на ПМЖ в США.

Вопрос: Будет ли нарушением неявка по повестке и выпустят ли его из страны? Спасибо.

Моему сыну в начале года исполнилось 17, повестка из Военкомата для получения приписного ему не приходила, хотя всем его сокурсникам повестки пришли и они встали на воинский учет. С прошлой осени он учится в колледже и должен учиться еще 2,5 года. Нужно ли ему сейчас самому явиться в военкомат для постановки на учет и получения отсрочки для обучения в колледже или ждать повестки? Если он не пойдет без повестки и не встанет на учет в военкомате сейчас не могут ли его после исполнения 18 лет сразу вызвать в Военкомат и забрать в армию не дав возможность предоставить документы из колледжа об отсрочке?

Я студент пришла повестка о постановке на воинский учет. Учусь в другом городе 400 км от военкомата. Должен ли военкомат оплатить дорогу туда и обратно? Спасибо!

Сын учится в колледже на 1 курсе, ему пришла повестка в военкомат на комиссии для постановке на военский учет. Имеет ли право колледж ставить ему пропуски?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне в этом году исполнилось 18 лет. До этого мне не приходили никакие повестки в военкомат, и я туда вообще не ходил. У меня в учебном заведении требуют приписное свидетельство и говорят, что необходимо встать на воинский учет самому. По закону я должен ждать ПОВЕСТКУ о постановке на первоначальный учет или же мне надо ИДТИ САМОМУ в военкомат? На данный момент я учусь на 4 (последнем) курсе. Огромное спасибо за ответ!

Моему сыну 20 лет, ему приносят повестки с военкомата для перепроверки данных. Мы не расписывались за повестки и не впускали в дом представителей из военкомата. Не грозит л ему какая либо ответственность за неявку в военкомат?

Если моему сыну не приходила ни разу повестка в военкомат, то какая ответственность будет, если возникла необходимость постановки на воинский учет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение