Что делать, если сыну пришла повестка из РВК о постановке на воинский учет, а он находится за границей на ПМЖ?

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну 16 лет. Ему пришла повестка из РВК о постановке на воинский учет. Он в данный момент проживает за границей на ПМЖ. Посоветуйте как мне быть в данной ситуации, ведь неявка в военкомат может рассматриваться как нарушение закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст.8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Таким образом, пока ваш сын проживает за рубежом он не подлежит воинскому учёту и ответственности за не постановку на воинский учёт в данном случае гражданин не привлекается.

Обязанность встать на воинский учёт в течение двух недель у вашего сына возникнет после въезда в РФ.