Возможно ли осужденному на 7 лет считать на 82 статью вопреки 3-й судимости, освобождавшихся по этой статье, с учетом наличия двух детей?

• г. Екатеринбург

Может ли человек осужденный на 7 лет по 159 ч 4,рассчитывать на 82 ст.,если это уже 3 судимость и ее уже освобождали по этой ст.82 (у нее 2 детей 12 и 10 лет)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Anna!

Шанс на применение судом ст.82 УК РФ, для ответа на поставленный Вами вопрос "можно ли рассчитывать на освобождение", есть, даже если он и самый не значительный!

Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей по УК РФ как проявление гуманизма и заботы о воспитании детей.

Конституция Российской Федерации (ст. 38) провозглашает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства, а забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. В ст. 54 Семейного кодекса РФ установлено, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, на совместное с ними проживание, за исключением случаев, кода это противоречит его интересам.

Уголовная политика, проводимая государством в отношении женщин, отражает степень совершенства того или иного общества и его законодательства. Наряду с наказанием в уголовном законодательстве предусматриваются иные меры уголовно-правового характера. К ним, на наш взгляд, относится и отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Наказывая женщину за совершенное преступление и заботясь об облегчении участи женщины-матери, закон ограждает от незаслуженной кары в первую очередь малолетних детей, которые вынуждены оставаться с родственниками или следовать за матерью в исправительные учреждения, или быть обречены на рождение в этих учреждениях, что не может положительно сказаться на их развитии. Необоснованный отказ в предоставлении отсрочки отбывания наказания беременной женщине или женщине, имеющей малолетнего ребенка, может в значительной степени влиять на их жизненную перспективу.

Появление в УК РФ нормы об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, рассматривается как одно из самых ярких проявлений гуманистических тенденций в осуществлении уголовной политики в отношении женщин, позволяющее осуществлять принцип максимальной экономии репрессии, сочетающее устрашение, убеждение и воспитание и обеспечивающее неотвратимость ответственности посредством ее максимальной дифференциации.

Развитие института отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве свидетельствует о том, что в Российской Федерации идет углубление принципов милосердия и гуманизма в отношении женщин, совершивших преступление, и, соответственно, их детей.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочка отбывания наказания может быть предоставлена только беременной женщине или женщине, имеющей малолетних детей.