Сомнения в проведении инвентаризации без участия сотрудника, отсутствовавшего по болезни и уволенного после этого.

• г. Смоленск

Был извещен о инвентаризации с 4.02 но в этот день был на больничном а 5.02 уволен действительна ли данная инвентаризация проведенная без меня.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.247 ТК РФ: До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.