Вопросы развода и сохранения резиденции во Франции. Возможность получения компенсации за совместно прожитое время.

• г. Париж

Я с мужем французом состою в браке 2 ой год. Брак заключали во Франции. Брачного контракта мы не составляли. Детей у нас нет. На данный момент я домохозяйка. Совместно нажитого в браке ничего нету. Жизнь не складывается, я думаю о разводе. Теперь становиться вопрос т.к. карта Резиденции у меня только на год, при разводе меня могут лишить резиденции? И могу ли я потребовать какую-нибудь компенсацию за совместно прожитое время? За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Мария! с таким вопросом надо обращаться к французскому адвокату!

ФГК предусматривает несколько оснований для подачи иска и соответственно процедур расторжения брака.

Так, расторжение брака ввиду окончательного ухудшения супружеских отношений;

-ввиду виновных действий.

-по взаимному согласию;

- при отсутствии согласия.

Согласно ст.266 ФГК супругу может быть присуждено возмещение убытков с целью компенсации особо тяжелых последствий, которые он испытывает по причине прекращения супружеских отношений либо в том случае, когда он был Ответчиком по делу о расторжении брака ввиду окончательного ухудшения супружеских отношений и когда сам не подавал сам иска о расторжении брака, либо когда брак расторгнут исключительно по вине его супруга. Данное требование может быть подано лишь в связи с иском о расторжении брака.

А также согласно ст.270 Кодекса .. "На одного из супругов может быть возложена обязанность предоставить другому возмещение, признанное компенсировать, насколько это возможно, неравенство в условиях жизни, которое сложилось у сторон в результате прекращения брака. Данное возмещение в твердой сумме возмещается". Размер определяется судьей.

Однако суд и может отказать в нем, если усмотрит Вашу вину. Также будет учитываться

-продолжительность брака

-возраст и еще много чего.

Если брак будете расторгать в РФ, никакой компенсации не получите.

Обратите внимание на то, что Ответчиком быть выгоднее, чем подавать иск.

В отношении права проживания также обратитесь к местному адвокату.

Во Франции, насколько мне известно, возможно расторжение брака в случае вины одного из супругов, и в случае доказанности своих требований, Вы сможете получить алименты на свое содержание. И в вопросах развода, и в вопросах иммиграционного статуса, Вам лучше обратиться к адвокату во Франции.