Вопрос о возврате денежных средств покупателям при устном договоре на недвижимость - какие возможности и последствия?

• г. Вельск

Здравствуете, уважаемые адвокаты! Я заключил устный договор с покупателями на дом. Документы на мою собственность (по завещанию) были готовы не полностью. Покупатели меня поторопили, чтобы им быстрей заехать в дом (были согласны подожатьс документами), но при этом выплатили мне большую часть суммы за дом (дана расписка, в которой указано, за что я взял с них деньги), которую я сразу перевёл в банке по кредиту (у меня взята ипотека). Прожив в доме полгода, они заявили, чтобы я возвратил им все деньги и они уезжают, мотивируя проблемами с детьми, (которым нужны деньги). Я к этому времени полностью вступил в наследство и можно было бы оформлять на них дом. Моя ошибка, что в силу незнания законов, я не составил с ними первичный договор. Как поступить мне? Денег у меня на данный момент нет, т.к.взята ипотека. Если дело дойдёт до суда, смогут ли мне присудитья. Чтобы я выплатил им сумму всю сразу? Или исходя из того, что у меня на иждивении 2 человека и взята ипотека, я буду выплачивать им частями. Может мне следует самому подать в суд, если они не захотят? (выплачиватьсумму частями для меня удобнее)

Ответы на вопрос (1):

Я полагаю, что не видя Вашей расписки, утверждать что либо невозможно.

Если Вашу расписку можно расценить как предварительный договор (естественно, при наличии определенных условий), то можно в судебном порядке требовать обязания зарегистрировать сделку.

Если в судебном порядке признают их требования о взыскании с Вас суммы, то как Вы её будете выплачивать - отдельная история. Ваши иждивенцы и долги ни кого не волнуют. Но рассрочку в суде просить можно.

Настоятельно рекомендую обратиться к реальному адвокату/юристу со всеми имеющимися документами.

Всего доброго.