Можно ли подать заявление об установлении незаконного вселения в муниципальную квартиру без согласия несовершеннолетних членов семьи?

• г. Москва

В муниципальную квартиру по договору социального найма вселен гражданин в качестве члена семьи нанимателя без согласия от лица несовершеннолетнего. Имеется судебная практика о признании такого вселения не законным. Можно ли подать заявление в порядке особого производства – заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно, признание факта вселения незаконным на том основании, что не было получено согласие несовершеннолетних членов семьи.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день!

В порядке установления факта, имеющего юридическое значение, иск у Вас не примут. Здесь налицо спор о праве.

Надо подавать иск.

Всего доброго,