Возможна ли переквалификация статьи 264 часть 2 УК РФ при наезде на пешехода, с участием пьяного пешехода и нарушением правил перехода дороги

• г. Пенза

Можно ли переквалифицировать статья 264 часть 2 УК РФ

Если в ДТП произвели наезд на пешихода с литальным исходом в том чесле пешиход был пьяным и переходил дорогу не в положоном месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Квалифицировать действия водителя по ч. 2 ст. 264 УК РФ можно только в том случае, если в наезде имеется его вина. Для её установления по такого рода делам всегда назначается автотехническая экспертиза, которая и решает вопрос о том, по какой причине произошло ДТП, кто и какие конкретно пункты Правил дорожного движения нарушил и т. п. Разумеется, надо учитывать и состояние пешехода, а также тот факт, что он переходил дорогу в неположенном месте.

С уважением