Как защититься от насилия и обеспечить безопасность ребенка при разводе?

• г. Астрахань

Мы с мужем разводимся. Я подала заявления на развод, на определение с кем будет проживать ребенок и на алименты, так как ребенок в данное время проживает со мной. В те дни, когда я на работе сына забирает муж. но сам привозить его назад отказывается, вынуждает приезжать за ребенком к его родственникам. Каждый раз они устраивают скандал, а сегодня пытались меня избить, не выпускали из квартиры. Что мне делать? Могу ли я пока не давать ребенка отцу?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Если в добровольном порядке порядок общения с ребенком установить невозможно, то до вынесения решения суда Вы вправе не отдавать ребенка вообще никому.

При судебном рассмотрении спора иске при вынесении решения необходимо просить определенны порядок возврата ребенка.

В случае неисполнения такого порядка отец будет нести ответственность.

Всего доброго.