8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я мама двоих детей 11 лет и 2 года 6 месяцев.

Я находилась в отпуске по уходу за ребеном до 3-х лет. Вышла на работу, когда младшему сыну исполнилось 2 года 1 месяц. Обстоятельства сложились так, что мне нужно опять уйти в отпуск по уходу. Имею ли я право уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, на основании каких законодательных актов и за какой период времени я должна предупредить руководство о решении уйти в отпуск по уходу.

Лариса, г. Норильск
Лариса Россия, г. Норильск
14.04.2002 в 06:51
номер вопроса №22206
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Трудовой Кодекс РФ ст. 256 предоставляет женщине право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

    Ваше право воспользоваться этим. В данной статье говорится о том, что отпуска по уходу могут быть использованы полностью или по частям.

    Предусмотрена возможность воспользоваться этим отпуском также другими родственниками ребенка- отцом, бабушкой, дедом...,

    фактически осуществляющим уход за ребенком.

    Предупредите администрацию Вашего предприятия о возобновлении Вашего отпуска по уходу за ребенком.

    Фактически Вы имеете право написать заявление и не выходить на работу. Однако в связи с тем, что администрации придется

    урегулировать вопрос о замещении Вашей должности, Вам надо оговорить дату Вашего ухода в отпуск заранее(согласуйте срок с администрацией).

    Однако помните, что срок этот не может превышать две недели.

    16.04.2002 10:52
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение