Как выписать сестру из квартиры без ее согласия и в какой суд подать заявление? Требуемые документы и образцы заявления.

• г. Уфа

Моя сестра прописана в квартире моего отца вместе с ее дочерью и бабушкой, отец наш хозяин без прописки! Сестра в приватизации не участвует, не проживает уже 3 год и была лишена родительских прав в 2012 году! Она не помогает ничем, не платит даже алименты! Но сама выписываться отказывается! Подскажите пожалуйста как можно выписать ее из квартиры? И в какой суд надо подавать заявление на выписку? Какие документы надо! Если можно образцы заявления! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Клара!

Если Ваша сестра была лишена родительских прав в отношении дочери, которая также проживает в этой квартире, то через суд возможно выселить Вашу сестру из этого помещения и снять ее с регистрационного учета по причине лишения ее родительских прав в отношении этого решения.

Иск в суд подается по месту регистрации ответчика, образец заявления можно найти в интернете либо на стендах в здании суда.

Образцов в рамках консультации ни каких не будет. Их не существует. Можно только составить иск. Но это - работа. Которая, как и любая другая, должна быть оплачена.

Обращаться в районный суд по месту нахождения квартиры.

В порядке ст. 91 ЖК РФ

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Более подробную консультацию можно получить только у реального адвоката/юриста.

Всего доброго.

Здравствуйте, Клара.

Отец наниматель, так именно он и должен обратиться в суд с иском о признании сестрой права пользования жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства в соответствии с п.3 ст.83 ЖК РФ. Будет решение суда, сестру снимут с регистрационного учета, исключат из договора найма жилого помещения в приватизации она участвовать не сможет.