Коллекторы требуют уплаты несуществующего долга - возможность подачи в суд на УК и коллекторское агентство и потребовать моральную компенсацию

• г. Самара

Ситуация следующая.

На днях к нам домой буквально пытался вломиться представитель коллекторского агентства. Требовал пустить его в квартиру. Мы разговаривали с ним через дверь (я и моя мама, проживающие в этой квартире). Коллектор заявил, что на моей матери висит долг перед жилищной управляющей компанией по квартплате в таком-то размере. После чего он оставил извещение под дверью, и ушел, т.к мы его не впустили. В извещении сказано, что на 16.02.2013 долг составляет столько-то тысяч рублей, и что наша УК заключила договор с данным коллекторским агенством по взысканию долга. Так же сказано, что в течении трех дней моя мать должна оплатить этот долг, и связаться по указанным телефонам с агентством. В конце извещения сделана приписка от руки с таким содержанием: если вы не позвоните, мы будем говорить о вашем долге с третьими лицами: соседями и коллегами по работе.

Дело в том, что на указанную в извещении дату у нас НЕТ такого долга! Долги по коммуналке у нас были, и указанная сумма являлась актуальной на весну ПРОШЛОГО года! С тех пор все долги перед УК были погашены, а исполнительные производства закрыты. Наша УК никогда не сообщала нам, как собственникам жилья, что в случае уклонения от уплаты долга наши данные будут переданы третьим лицам, в данном случае, коллекторскому агентству.

Вопрос такой: можно ли подать в суд на нашу УК в связи с нарушением закона О персональных данных? Ведь коллекторы откуда-то узнали ФИО моей матери, адрес проживания, и место работы! На каком основании УК передала все эти данные им?

Второй вопрос: можно ли подать в суд на само коллекторское агентство в связи с тем, что они вообще посмели прийти к нам домой, требовать уплаты несуществующего (!) долга, с последующим обсуждением этой ситуации с соседями и коллегами по работе (получается, агентство распространяет клеветнические сведения и занимается вымогательством?).

Что делать в данной ситуации моей матери, куда обращаться, и можно ли с УК или коллекторов в нашем случае потребовать моральную компенсацию за все эти действия с их стороны? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться в суд иском о признании действий коллекторов и УК незаконными.

Также можете написать жалобу на действия этих организаций в Роскомнадзор по Самарской области. Именно этот гос.орган следит за соблюдением законодательства РФ в сфере сбора, хранения, обработки персональных данных.