Вопросы о законности и действительности брачного договора в отношении имущества

• г. Москва

Я собираюсь вступить в брак и хочу заключить брачный договор. Но, он может быть признан недействительным, если ущемляет интересы одного из супругов. Буду благодарна за разъяснение!

Моя ситуация: купила квартиру в новостройке, оплатила полностью, но на момент регистрации права собственности я буду уже замужем. Хочу оговорить в брачном договоре, что квартира будет принадлежать мне. Вопрос: если за период брака мы с мужем не наживем никакого мало-мальски стоящего имущества (например, недвижимость или автомобиль), сможет ли он оспорить договор на основании того, что кроме этой квартиры делить нечего?

Что значит - ущемление интересов? Например, если один получает совместнонажитые квартиру, машину, гараж, а второй, допустим, диван и телевизор. Считается ли это поводом для признания договора недействительным? То есть, должно ли быть имущество примерно одинаковым по стоимости или это не обязательно? Я имею ввиду, не право супруга обратиться в суд, а его шансы на положительное решение суда! Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Александра, здравствуйте!

Брачный договор может быть признан СУДОМ недействительным по требованию одной из сторон, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Но, не в Вашей ситуации.

Брачный договор можно заключить до вступления в брак или во время брака. Главное - это нотариальное заверение документа. В нем пропишите все, о чем Вы договорились со своим будущим супругом.

Удачи!