Вопросы о законности и действительности брачного договора в отношении имущества

• г. Москва

Я собираюсь вступить в брак и хочу заключить брачный договор. Но, он может быть признан недействительным, если ущемляет интересы одного из супругов. Буду благодарна за разъяснение!

Моя ситуация: купила квартиру в новостройке, оплатила полностью, но на момент регистрации права собственности я буду уже замужем. Хочу оговорить в брачном договоре, что квартира будет принадлежать мне. Вопрос: если за период брака мы с мужем не наживем никакого мало-мальски стоящего имущества (например, недвижимость или автомобиль), сможет ли он оспорить договор на основании того, что кроме этой квартиры делить нечего?

Что значит - ущемление интересов? Например, если один получает совместнонажитые квартиру, машину, гараж, а второй, допустим, диван и телевизор. Считается ли это поводом для признания договора недействительным? То есть, должно ли быть имущество примерно одинаковым по стоимости или это не обязательно? Я имею ввиду, не право супруга обратиться в суд, а его шансы на положительное решение суда! Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Александра, здравствуйте!

Брачный договор может быть признан СУДОМ недействительным по требованию одной из сторон, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Но, не в Вашей ситуации.

Брачный договор можно заключить до вступления в брак или во время брака. Главное - это нотариальное заверение документа. В нем пропишите все, о чем Вы договорились со своим будущим супругом.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В Семейный кодекс РФ написанно -

Глава 8. Договорный режим имущества супругов

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным пол-ностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом

Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным пол-ностью или частично по требованию одного из супругов, если условия дого-вора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Можно разъяснить фразу крайне неблагоприятное положение? Тоесть, если моя жена скажет, что ей с маленьким ребенком не удобно жить с мамой, а удобно жить в моей квартире, то брачный договор будет недействителен?

По брачному договору 80% квартиры принадлежат мне. оставшиеся 20% как совместно нажитое имущество.

Мы с мужем собираемся покупать квартиру на подаренные мне деньги. При этом хотелось бы заключить брачный договор. Скажите, можно ли в брачном договоре указать, что эта квартира будет принадлежать только мне при разводе? Или это будет считаться ущемлением прав супруга и нотариус такой брачный договор не оформит? Можно ли оформлять брачный договор только на одну квартиру 7 Или необходимо прописывать еще имущество?

Я собираюсь вступить в брак и оформить брачный договор. На данный момент у меня есть квартира в собственности и еще квартира, которая находится в стадии оформления по долевому строительству (но деньги за неё мною проплачены на стадии строительства). В дальнейшем я собираюсь эти 2 квартиры продать и приобрести квартиру большей площади на эти (добрачные) средства от проданных квартир. Это будет происходить уже после регистрации брака. Хочу внести в брачный договор, что квартира будет являться только моей собственностью. Эти имущественные вопросы мы с будущим мужем обсудили и он согласен со мной. Вопрос: после смерти моего мужа могут ли наследники с его стороны (у него есть дети от предыдущих браков) оспорить брачный договор и выделить супружескую долю отца в этом имуществе (т.к. свид-во о регистрации собственности будет получено уже в браке). Можно ли это урегулировать в брачном договоре сейчас. Брачный договор после смерти супруга будет считаться действующим или как-то иначе. Спасибо.

Какова практика оспаривания брачных контрактов?

У меня заключен брачный договор на новостройку, которую я сейчас по договору инвенстирования строю.

В договоре оговаривается раздельная собственность только на эту квартиру согл ст.42 СК, так же есть фраза, что имущество нажитое до и после заключения брачного договора кроме данной квартиры совместная собственность.

Брачный договор может быть расторгнут по решению суда по ГК.

Если я расторгаю брак, то какую силу имеет барчный договор на данную квартиру и нужно ли в суд при разводе подавать брачный контракт и что я должна оформить, чтобы кварира оставаласть только моей?

Спасибо.

Наталья.

У супруга до брака была квартира, которую он в браке продал и приобрели на вырученные деньги квартиру оформив ее в совместную собственность (в договоре купли продажи оба супругов). после развода муж подает на раздел имущества. Просит суд признать за ним право собственности на квартиру ссылаясь на п.15 Пленума ВС, что не является общим совместным имущество приобретенные хотя и во время брака но на личные средства одного из супругов. Суд первой и апелляционной инстанции удовлетворяет иск. Решение вступает в законную силу. После чего муж дарит квартиру родственнику. Родственник через суд выписывает и выселяет бывшую жену. Данное решение БЖ не обжалует. Но после чего подает кассационную жалобу на решение о разделе и признании права собственности на квартиру за мужем. Кассационная жалоба удовлетваряется. Кассация не разделяя квартиру, выносит новое решение и отказывает в признании права на квартиру за мужем, так как договор купли-продажи квартиры не признан недействительным. Теперь БЖ подала иск о признании договора дарения квартиры недействительным, но не подает иск о разделе имущества. Супруг по иску в тертьих лицах. Может ли он будучи в третьих лицах подать иск о признании договора купли-продажи квартиры недействительным? Какие шансы признать его недействительным? И может ли БЖ признать договор дарения недействительным? Ведь на момент сделки было вступленное в законную силу решение суда? Как теперь мужу доказать право личной собственности на спорную квартиру?

Мы с женой находимся в бракоразводном процессе. Между нами заключен брачный договор, где указано, что « приобретенные супругами во время брака земельные участки, дома, квартиры и иное недвижимое имущество является как во время брака, так и в случае расторжения брака собственностью того из супругов на имя которого оформлено недвижимое имущество.» В браке нами была приобретена квартира, в которой был сделан капитальный ремонт. Право собственности на квартиру зарегистрировано на жену. В брачном договоре указано, что « Имущество, принадлежащее одному из супругов – по закону или в соответствии с положениями настоящего договора, - не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг имеет право на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений.» Жена отказывается мне компенсировать затраты, которые я осуществлял при приобретении квартиры и ее ремонте. Что в данном случае я могу предпринять, чтобы компенсировать мои затраты?

Я собираюсь заключить брачный договор после вступления в брак. До брака была куплена мной квартира на стадии строительства дом еще строиться договор зарегистрирован на мое имя и всю оплату по нему я произвел. Так как дом еще недостроен и акт приема передачи квартиры еще не подписан, я не могу пока получить право собственности на квартиру. Сейчас вступаю в брак и сразу заключаю брачный договор, что в случае расторжения брака недвижимость зарегистрированная на каждого из супругов в браке будет принадлежать ему, сможет ли моя супруга оспорить договор и забрать у меня пол квартиры в случае развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, был подписан брачный договор по которому моя добрачная квартира перешла в собственность супруги, на данный момент идёт суд о признании брачного договора недействительным, квартира которая оспаривается в брачном договоре была продана супругой в процессе судов. Вопрос если признаётся недействительностью брачного договора, квартира останется в собственности человека который ее купил, или перейдёт в мою?

Мы с женой находимся в бракоразводном процессе. Между нами заключен брачный договор, где указано, что « приобретенные супругами во время брака земельные участки, дома, квартиры и иное недвижимое имущество является как во время брака, так и в случае расторжения брака собственностью того из супругов на имя которого оформлено недвижимое имущество.» В браке нами была приобретена квартира, в которой был сделан капитальный ремонт. Право собственности на квартиру зарегистрировано на жену. В брачном договоре указано, что « Имущество, принадлежащее одному из супругов – по закону или в соответствии с положениями настоящего договора, - не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг имеет право на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений.» Жена отказывается мне компенсировать затраты, которые я осуществлял при приобретении квартиры и ее ремонте. Что в данном случае я могу предпринять, чтобы компенсировать мои затраты? Могу ли я рассчитывать на долю имущества при расторжении договора за не исполнение его условий моей женой?

Я правильно понимаю, что если брачным договором будет предусмотрено, что квартира, купленная в браке, приобретённая на средства в результате отчуждения квартиры одного из супругов, купленной до брака, будет принадлежать этому супругу, - то не нужно будет согласие другого супруга, если вдруг супруг-собственник решит её снова продать? Или это обязательно нужно в брачном договоре прописывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение