Право на наследство при наличии завещания и законом - кто становится наследниками и как распределяется доля

• г. Узловая

Наследуют по праву представления тогда, когда есть завещание на умершего наследника или в любом случае, даже если завещания нет (по закону)? Мой дядя умер раньше бабушки, моя мама единственная наследница первой очереди. Сыновья (двое) дяди (если нет завещания) тоже получат наследство? А его жена? Моя мама и жена дяди - пенсионерки. Кому какая доля достанется?

Ответы на вопрос (2):

Наследовать без завещания будут в равных долях мама и дядя. Но поскольку дядя умер, то его половину разделят между собой его дети по праву представления. Жена ни при чем.

Всего доброго.

Уважаемая Елена, г.Узловая !

Вы НЕ указали в своём вопросе после чьей смерти открылось данное наследство ???

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- наследники наследуют по праву Представления в силу Закона, а НЕ в силу Завещания.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2013г

19:42 моск.