Право на наследство при наличии завещания и законом - кто становится наследниками и как распределяется доля

• г. Узловая

Наследуют по праву представления тогда, когда есть завещание на умершего наследника или в любом случае, даже если завещания нет (по закону)? Мой дядя умер раньше бабушки, моя мама единственная наследница первой очереди. Сыновья (двое) дяди (если нет завещания) тоже получат наследство? А его жена? Моя мама и жена дяди - пенсионерки. Кому какая доля достанется?

Ответы на вопрос (2):

Наследовать без завещания будут в равных долях мама и дядя. Но поскольку дядя умер, то его половину разделят между собой его дети по праву представления. Жена ни при чем.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Узловая !

Вы НЕ указали в своём вопросе после чьей смерти открылось данное наследство ???

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- наследники наследуют по праву Представления в силу Закона, а НЕ в силу Завещания.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2013г

19:42 моск.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки было двое детей (моя мама и мой дядя). В начале 80-х умер мой дядя, у него осталась дочь. После его смерти бабушка написала завещание на мою мать т.е. на свою дочь. Получается, что моя мать и по завещанию и по праву очереди единственная наследница. Имеет ли право на наследство дочь дяди?

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Бабушка усыновила мою маму и дядю. В свидетельстве о рождении её имя. Дядя умер, его сын тоже умер, но есть внучка дяди, то есть правнучка бабушки. Кто имеет законное право на квартиру которая останется после смерти бабушки? Только мама как наследница первой очереди или правнучка тоже за умершего деда?

Завещание написано на двоих родных детей с долей 1/2 каждому. Один из них умер раньше родителя. Получается по завещанию остался один наследник. Наследует ли он все имущество? Правом обязательной доли ни у кого нет. Первой очереди тоже никого не осталось. Вопрос в том, что от умершего наследника остались двое детей (совершеннолетние). Могут ли они претендовать на долю умершего наследника по праву представления? Какое наследство (все или доли?) достанется оставшемуся в живых наследнику?

У меня умер дед. Я наследник первой очереди, т.к. мой отец умер. Брат моего умершего отца, т.е. мой дядя, тоже наследник первой очереди. У дяди семья: жена и двое сыновей, которые все проживают в дедушкиной квартире. Также у деда есть еще одна квартира, которая была оформлена на деда, но находится квартира в другом районе. Если дед оставил завещание на своего сына, т.е. моего дядю, могу ли я оспорить такое завещание, так как ущемлены мои права, как наследника первой очереди? Насколько вероятно выиграть?

Вопрос следующий: у моей бабушки 2 детей (моя мама и дядя). Дядя умер 5 лет назад. У бабушки в собственности квартира (муж бабушки давно умер). Могут ли дети умершего дяди (внуки бабушки) претендовать на наследство по правопредставлению или мама единственная наследница?

Кому достанется наследство в случае, если наследник по завещанию умер раньше наследодателя и не успел вступить в права наследства - другим наследникам наследодателя по закону или наследникам умершего, на которого было составлено завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом принадлежит дяде по завещанию, дядя написал завещание на жену, жена вствупила в право собственности после его сметри и теперь дарит дом мне. Какой правоустанавливающий документ прописывать в договоре дарения? Последнее свидетельство и праве на наследство по завещанию от дяди или всю цепочку, включая первое завещание на дядю? Спасибо.

Наследник по завещанию умер до открытия наследства. Кто получит наследство: сын умершего наследника по завещанию (по праву представления), или брат умершего наследника по завещанию, как наследник по закону?

Умерли одновременно бабушка и дядя. Остались я, моя двояродная сестра (дочь дяди), моя мать, мать сестры (супруга дяди). Мой отец, первый сын бабушки, умер уже давно. Это означает, что я наследую по праву представления в первой очереди вместе с дядей? Какую долю?

Бабушке принадлежала квартира (приватизирована, собственность оформлена) и вклад в банке. На вклад написано завещательное распоряжение в равных долях на дядю, сестру и меня. На квартиру завещания нет. Правильно ли я понимаю, что вклад наследуется по нормам ГК, относящимся к наследованию по завещанию, а квартира - по закону. Есть ли принципиальная разница в определении наследников и долей в данном случае?

Кто и в каких долях является наследниками в этой ситуации?

С одной стороны, согласно ст.1146 (Наследование по праву представления) доля дяди переходит к сестре и ее матери. С другой, согласно ст. 1114 (Время открытия наследства), "граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них." Означает ли это, что дядя не наследует после бабушки и к наследованию призываются только я и сестра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение