Приватизация третьей комнаты в коммунальной квартире - необходимость разрешения опеки и нотариально заверенного согласия

• г. Санкт-Петербург

С мужем и 15 летней дочерью проживаю в коммунальной квартире. Имеем 3 комнаты. Две приватизированные на мужа и дочь, одна-по договору соцнайма, собираюсь приватизировать ее на себя. Потребуется ли для этого разрешение органов опеки и нотариально заверенное согласие с их стороны?

Ответы на вопрос (2):

Невозможно дать исчерпывающий ответ в рамках заочной консультации. Требуется реальное ознакомление с документами.

Обращайтесь по вопросу приватизации в соответствующий орган. А там уже будет видно.

Всего доброго.

Уважаемая Елена!

Судя по Вашему вопросу, Ваша несовершеннолетняя дочь участвовала в приватизации жилого помещения. Таким образом, до достижения совершеннолетия дочь не вправе повторно участвовать в бесплатной приватизации (в данном случае комнаты). Поэтому вмешательство органа опеки и попечительства в данном случае не требуется. Это если исходить из того, что неприватизированная комната (занимаемая по договору соцнайма) оформлена на Вас одну. Вообще же данную ситуацию оценить всесторонне с юридической точки зрения возможно только после ознакомления со всеми документами.