1) 

Часы работы вечерней школы

В вечерней (сменной) школе моя нагрузка-4 часа. Войдет ли время работы в вечерней школе в стаж для назначения льготной пенсии учителю?

1) 

По тексту - нет. В любом случае, ставки нет.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

"4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами".

2) 

Я директор вечерней школы гороно заставляет взять на основную работу педагога на 6 часов нагрузки. Обосновано ли это.

1) 

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

2) 

уважаемый Виктор!

Исходя из положений Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Устава вашей вечерней школы, принимать на работу педагогов и увольнять их согласно положений Трудового кодекса РФ дано право Вам, как руководителю этого учебного заведения, являющегося Юридическим лицом.

Так что ЗАСТАВИТЬ Вас гороно не может взять на работу именно того педагога, который Вам не нужен. Но тут надо быть дипломатичным, так как у Вас какая-то есть зависимость от гороно, тем более, что Вас в этой должности утвердил учредитель школы из местной Администрации и заключил с Вами трудовой договор.

Удачи Вам.

3) 

Вы вправе взять данного педагога как штатного сотрудника на часть ставки, исходя из принципа пропорциональности. Ставка - это 18 часов в неделю, следовательно, Вы можете её принять как штатного преподавателя на 0,33% ставки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение