• г. Москва
Вопрос №2221230

Я являюсь собственником квартиры в ЖСК и членом кооператива. В настоящий момент возникла необходимость протянуть выделенную интернет линию от известного интернет-провайдера и для этого нужно получить ключи от подвала. Ключи от подвала находятся у председателя ЖСК.

Что делать в случае отказа председателя ЖСК выдать ключи? Кому жаловаться в какой форме?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
17.02.2013, 21:04

Интернет-провайдеры при установке своего оборудования в подвал дома заключают с ЖСК договор, в котором фиксируется право доступа к оборудованию (в том числе для новых подключений). Если доступ не предоставляется, провайдер вправе обратиться к ЖСК с претензией или с иском в суд. Вы в этих правоотношениях не участвуете и повлиять ни на что не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Председатель апеллирует решением собрания членов-в котором говорится что собственники ...

Всем вечер добрый! Помогите пожалуйста.

Я являюсь собственником гаража. У нас ГСК (гаражно-строительный кооператив) в кооперативе всего 15 гаражей и соответственно 15 собственников. Я не являлся членом кооператива. На территории кооператива ни какой инфроструктуры нет, за исключением только света-и то я плачу по счетчикам. Настоящий момент в отношении меня подано исковое заявление от лица председателя ГСК с требованием о взыскании задолженности. Председатель апеллирует решением собрания членов-в котором говорится что собственники боксов-не состоящие в кооперативе обязаны платить по 5000 рублей (взносы вроде как) Вопрос-правомерны ли требования председателя? Просто судья смотрю не на моей стороне-уже была беседа.

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
18.06.2017, 17:13

Посмотрите и устав гск и решение собрания об установлении взносов в отношении собственников, не являющихся членами гск, выясните по документам запросив выписку из егрюл сколько в кооперативе членов по документам и соотнесите список с протоколом собрания..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.06.2017, 17:16

Добрый вечер. Вам необходимо ознакомиться с уставом непосредственно гаражного данного кооператива в первую очередь Если Вы не являетесь членом в таком случае Вы не обязаны платить данные взносы. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
18.06.2017, 17:17

Согласно действующему законодательству если владелец гаража не является членом кооператива с ним должен быть заключён договор на пользование инфраструктурой. При этом сумма оплаты не должна превышать размер членского взноса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
21.05.2016, 04:26

Добрый день.

По умолчанию, купив участок, членом кооператива вы не являетесь. Председатель права, вам необходимо писать заявление о вступлении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Работа председателя кооператива на безвозмездной основе

Председатель ЖСК самостоятельно, не ставя в известность Правление, заключил договор с посторонним провайдером о прокладке тем кабеля на крышах домов кооператива на безвозмездной основе (видимо, получил от них взятку). Т.е., кооператив обязан в течение 2 лет бесплатно открывать крыши и подвалы своих домов по первому требованию провайдера (при этом в домах нет квартир, пользующихся услугами этого провайдера). На данный момент этот председатель снят с должности. Возможно ли каким-то образом расторгнуть этот невыгодный для ЖСК договор и взыскать с бывшего председателя упущенную выгоду?

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.05.2010, 23:37

Да, однако вопросы расторжения договоров могут обсуждаться только после ознакомления с этим договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право председатель жилищного кооператива, членом которого я являюсь,

Имеет ли право председатель жилищного кооператива, членом которого я являюсь, не давать ключ от чердачного помещения для проведения выделенной линии интернета?

Адвокат г. Москва
28.12.2002, 22:56

Нет, конечно. Все помещения дома (кроме жилых) находятс в своместной собственности всех членов кооператива, соответственно Вы имеете право пользоваться и чердачным помещением. А председатель выполняет функции, предусмотренные Уставом. Запрет на пользование Председатель может озвучить лишь в том случае, если общее собрание членов кооператива вынесет решение о запрете пользования чердаком. Вы можете спросить, а как же, ведь нет разрешения собрания, т.е. согласия всех пайщиков на пользование... Да... Но что не запрещено, то разрешено.

Чтобы председателя кооператива как-то подтолкнуть к нужным действиям - предагаю Вам письменно к нему обратиться с соответствующим заявлением (на втором экземпляре попросить его поставить дату получения и подпись). Если он Вам откажет или не ответит официально в течение месяца - подавайте на него жалобу в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Недобровольное Членство в жск

В 2018 году приобретена в Бендерах квартира в многоквартирном кооперативном доме. Членом кооператива не являюсь, с уставом не ознакамливалась, никаких договоров с ЖСК не заключала. На данный момент узакониваю перепланировку для продажи квартиры и столкнулась с тем, что председатель дома отказывается подписывать акты приемки по причине того, что я не являюсь членом кооператива и насильно заставляет писать заявление о вступлении в кооперав и оплачивать вступительный взнос 1720 р. ПМР. Вопрос - правомерно ли поведение председателя кооператива и обязательно ли вступление в членство кооператива если я являюсь собственником квартиры.

Юрист г. Москва
04.05.2022, 17:56

Его поведение неправомерно, вступление в члены ЖСК не является обязательным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.05.2022, 18:10

Смотрите Конституцию ПМР. Например, в Конституции РФ в ч. 2. ст. 30 прямо указано, что

[b]"2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем."[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Могу ли я, являясь таковым, претендовать на субсидию жкх.

Купила квартиру с помощью жилищно-накопительного кооператива. Внесла 70%. остальные квадратные метры в квартире принадлежат кооперативу. Также являюсь членом кооператива. И на данный момент жилищный кооператив просит уплатить налог 22000 р, поскольку я являюсь членом кооператива. Могу ли я, являясь таковым, претендовать на субсидию жкх.

Адвокат г. Москва
07.10.2016, 10:15

Обратитесь с управление социальной защиты поселения за получением разъяснения по данному вопросу о возможности предоставления Вам субсидии

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли председатель ЖСК отказать мне в предоставлении этой копии?

Я являюсь членом ЖСК. Хочу получить копию договора, заключённого ЖСК с организацией, осуществляющей эксплуатацию и ремонт нашего МКД. Может ли председатель ЖСК отказать мне в предоставлении этой копии? Если эти действия председателя неправомерны, то куда и кому жаловаться? Спасибо.

Юрист г. Москва
28.01.2014, 23:34

Все ваши права как члена ЖСК должны быть прописаны в уставе ЖСК

Вам помог ответ?ДаНет

А) Вправе ли ЖСК осуществлять управление общим имуществом многоквартирного дома?

Жилищно-строительный кооператив «Солнечный» сдал в аренду производственному кооперативу «Луч» часть подвала для размещения склада готовой продукции. Доходы от использования подвала по решению председателя кооператива были истрачены на оборудование автостоянки для членов кооператива. Часть собственников жилых помещений сочла действия председателя незаконными. По их мнению, доходы от использования общего имущества должны быть распределены между собственниками помещений дома. Также они полагали, что ЖСК в доме, где все собственники помещений полностью выплатили свои паи, должен быть ликвидирован. А) Вправе ли ЖСК осуществлять управление общим имуществом многоквартирного дома? Б) Правомерна ли позиция собственников жилых помещений? В) Изменилось бы решение, если бы речь шла не о жилищно-строительном, а о жилищном накопительном кооперативе?

Юрист г. Москва
16.03.2017, 17:39

Доброго времени суток. Решение задачи осуществляется для студентов сугубо на платной основе. Учитесь самостоятельно или переводите свой вопрос в VIP.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомочно ли при созыве внеочередного отчетно-перевыборного собрания в жск инициируемое правлением кооператива,

Правомочно ли при созыве внеочередного отчетно-перевыборного собрания в жск инициируемое правлением кооператива, проводимое в очном форме, о принятии бывшего председателя вновь в председатели правления жск в форме досрочного заочного голосования для желающих членов ЖСК?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.05.2013, 13:57

На ОС, проводимом в очной форме, допускается принятие решения в ПИСЬМЕННОЙ форме.

Для соблюдения формальностей собственнику, который по каким-либо причинам не сможет принять участия в ОС, проводимого в очной форме, необходимо:

- либо выдать доверенность лицу, которое от имени собственника примет участие в ОС и проголосует на этом собрании;

- либо нотариально удостоверить подпись на своём решении, выполненном в письменной форме и направить (передать) такое решение в счётную комиссию (группу) для учёта этого решения при подсчёте голосов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Законны ли действия председателя?

У мамы имеется ордер на квартиру и квитанция об оплате стоимости квартиры и паевого взноса в ЖСК от 1984 г. Председатель ЖСК отказывается выдать справку о том, что мама является членом кооператива и собственником квартиры ссылаясь на то, что у мамы отсутствует справка о полной выплате пая. Законны ли действия председателя? И если нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности, то какие документы необходимо предоставить?

Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
22.01.2020, 12:40

С ходу не ответишь, поскольку нужно смотреть что это за документы. Нужно смотреть устав кооператива, в том числе и в редакции 1984 года и много чего еще. Однако если есть на руках справка о выплате пая, то скорее всего действия председателя незаконны. Кто собственником квартиры является в настоящее время? Возьмите выписку в Росреестре.

Скорее всего придется обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение