• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2221275

Вопрос такой: я пришла в банк менять валюту (доллары США на рубли), но на долларах были потёртости, маленькие печати, еле заметные, банк менять деньги отказался. Есть ли закон, регулирующий правила обмена валюты?

Ответы на вопрос:

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.02.2013, 22:15

есть конечно такие законы.Банк не прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Харьков

В какой валюте определить сумму иска?

У меня следующий вопрос.

Готовим исковое заявление о взыскании задолженности по договору поставки.

Валюта контракта - доллар США

Валюта платежа - Российские рубли.

График оплаты в долларах.

В какой валюте определить сумму иска?

Есть вариант: прошу взыскать сумму в рублях, эквивалентную ХХХ долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

Правильно ли такое решение?

Заранее благодарна.

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
10.04.2009, 18:35

Алена я считаю что правильно..мы подавали иск в такой форме...как вы пишите...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Как их поймать и заставить произвести обмен валют 1 к 1000?

Здравствуйте, вопрос такой. Банки используют код валюты 810 - это валюта обесценена в 2004 году. И сейчас у нас валюта 643 код. Но банки используют код 810. Как их поймать и заставить произвести обмен валют 1 к 1000? Какими законами опираться.

Юрист г. Саратов
27.11.2017, 18:01

Артем, здравствуйте!

Коды валют предусмотрены ОБЩЕРОССИЙСКИМ КЛАССИФИКАТОРОМ ВАЛЮТ

Russian classification of currencies от 01.07.2001 г и утверждены Центральным банком РФ.

В данном документе действительно код валюты-рубль обозначен символом 643. Данный код применяется на всей территории РФ. Код 810 разрешено применять только банкам и этот код является признаком рубля в номере аналитического учета по бухгалтерии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5937997
Юрист г. Тольятти
19.05.2017, 12:25

Здравствуйте!

П. 18.1 ст. 217 НК РФ предусматривает, что доходы в виде денежных средств и другого имущества, получаемые от физических лиц в порядке дарения, освобождаются от налогообложения.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
19.05.2017, 12:25

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О валютном регулировании и валютном контроле"

Цитата:

Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

17) переводов физическими лицами - резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;

без налогов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.05.2017, 12:26

Не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.05.2017, 12:27

Налог на подарки распространяется на две ситуации:

От организации или частного предпринимателя вы получаете подарок, стоимость которого составляет больше 4000 рублей. Налог на подарки нужно будет платить в зависимости от разницы между номинальной стоимостью сделанного подарка и установленной суммой в 4000 рублей.

Вы получаете недвижимость, акции, транспорт, паи или доли от человека, который вам не является близким родственником. В данном случае нужно выплачивать дарственный налог на ценный подарок, если дарящий не является вам мужем, женой, ребенком, родителем, бабушкой, дедушкой, родной сестрой или братом (хотя бы с одним общим родителем).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
19.05.2017, 12:29

Да, это разрешает закон “О валютном регулировании и валютном контроле”. И как влютные средства такой подарок освобождается от налогооблажения. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Законны ли действия банков по, в какой-то степени, принуждению людей кредитоваться в иностранной валюте?

Я купила автомобиль в кредит по определенной программе (Ford) - конкретные банки, кредит в долларах США (выбрать валюту не предложили). Цена на машину в салоне - в рублях. Доллар вырос, следовательно, стоимость машины в рублях уже увеличилась и растет дальше (помимо процентов). Законны ли действия банков по, в какой-то степени, принуждению людей кредитоваться в иностранной валюте? Есть ли возможность "убедить" банк перевести доллары в рубли на день покупки машины? Спасибо.

Адвокат г. Москва
24.10.2008, 21:21

Все ваши правоотношения регулируются договором, и как указано в договоре, в какой валюте, так банк и действует. Переубедить банк нельзя - "что написано пером, не вырубить топором!" Читайте договор.

Вам необходимо подъехать на консультацию. Реквизиты есть на сайте.

Желаю вам успехов в делах!

Честь имею,

Адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Новосибирск
28.06.2015, 10:06

Добрый день! да, вполне имеет такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
19.05.2017, 13:23

Валюта относится к денежным средствам безусловно и Вы можете ей распоряжаться, как Вам угодно, хоть подарить, хоть вложить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.04.2015, 21:20

Здравствуйте. ЦБ РФ устанавливает курсы всех валют.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Харьков

Правильно ли будет сформулировать так исковые требования?

У меня следующий вопрос.

Готовим исковое заявление о взыскании задолженности по договору поставки.

Валюта контракта - доллар США

Валюта платежа - Российские рубли, оплата по курсу ЦБ на день платежа.

График оплаты в долларах.

В какой валюте определить сумму иска?

Есть вариант: прошу взыскать сумму в рублях, эквивалентную ХХХ долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

Правильно ли будет сформулировать так исковые требования?

Если да, то какую сумму (цену) иска указывать в назначении платежа при оплате госпошлины? В долларах?

Заранее благодарна!

Юрист г. Москва
12.04.2009, 19:14

Цену иска Вы должны просчитать в рублях на день подачи иска, исходя из этой суммы будете рассчитывать и гос. пошлину для оплаты.

Цену иска Вы сможете поменять на день вынесения Решения (с соответствующим перерасчетом гос. пошлины и ее доплатой в случае необходимости)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Правомерно ли это? И является ли такой документ доказательством, если не указана страна доллара?

В уголовном деле в качестве доказательства находится договор с указанием валюты «доллар». Слово «США» отсутствует. При указании ущерба Следователь рассчитывает по курсу доллара США на дабу предполагаемого мошенничества. Правомерно ли это? И является ли такой документ доказательством, если не указана страна доллара?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
25.02.2018, 19:17

Добрый день, уважаемая Екатерина

Да это может быть канадский доллар, поэтому здесь нужны показания сторон и т.д

Удачи вам и вашим близким.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
25.02.2018, 19:18

Добрый вечер! Для ответа на Ваш вопрос по поводу признания доказательством договор, ответить без его изучения невозможно. По поводу ущерба, возможно в деле есть иные доказательства свидетельствующие о том, что это именно доллары США. Без ознакомления с материалами дела сложно что-то конкретно сказать. Вам необходимо предоставить адвокату как копии документов, которые признаны следователем доказательством, так и пояснить суть предъявляемого обвинения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
25.02.2018, 19:52

Следственные мероприятия должны установить в каком эквиваленте были переданы денежные средства, если это не будет установлено, то расчет ущерба будет неверным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

На какие законы и статьи ссылаться?

Моему мужу выдали деньги в российских рублях на командировку в Белоруссии там он перевел деньги по курсу в Беларуси в белорусские рубли. Вызвали в командировке срочно и не было времени и пунктов обмена обменять деньги обратно на российские рубли Может ли Мой муж вернуть деньги в Белорусской валюте? Если нет то так как курс упал то естественно деньги он потеряет при обмене валюты. Как не потерять свои личные деньги и как правильно оформить все расходы и компания должна учитывать ли потерю при обмене валют? На какие законы и статьи ссылаться?

Фирма г. Москва
17.12.2015, 13:20

Пусть предоставляет справки из обменных пунктов из которых будет видно, что и по какому курсу он менял, личные деньги не надо терять, пусть компания несет риски снижения курсов валют.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение