Если работник пять лет назад был принят на работу без заключения трудового договора

• г. Москва

Если работник пять лет назад был принят на работу без заключения трудового договора, нужно ли заключать трудовой договор с работником сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья (Natka), в соответствии с действующим трудовым законодательством, трудовой договор заключается с вновь принятыми сотрудниками, либо с работником, с согласия самого работника, работавший в организации до вступления в действие нового ТК.

В Вашем случае трудовой договор заключать с работником не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Если работник принят на работу лет 10 назад и соответсенно тогда никто с ним трудовой договор не заключил, обязан ли сейчас работодатель заключать с ним трудовой договор, где указывать срок действия с момента фактического приступления работника к выполнению своих обязанностей, т.е. например с 01.01.1995 г., а дата заключения трудового договора будет стоять 16.03.2005 г., т.е. получается мы будем заключать задним числом. Обязаны ли мы заключать трудовые договоры с такими работниками?

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возникло три вопроса:

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

2) Если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником.

То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

3) А также налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы опять же с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору, или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Я хотел бы задать следующий вопрос.

Можно ли уволить работника, который отказывается заключать трудовой договор, в соответствии с новым ТК РФ, данный работник был принят на работу несколько лет назад без заключения трудового договора и в даннй момент отказывается его подписывать.

На какие нормативные акты можно сослаться работодателю при увольнении в этом случае работника.

Спасибо.

Работодатель при приеме на работу не заключил с работником трудовой договор. 5 месяцев работник работал в компании и получал зп на карточку. Теперь работодатель требует от работника заключить трудовой договор в письменной форме. Трудовая книжка тоже не была оформлена. Работа основная. Отчисления в фонды делались.

Спасибо за ответы. Но вопрос так и остался. Обязан ли работник заключать трудовой договор после 5 месяцев работы? При этом заранее зная, что работодатель захочет внести в трудовой договор условия заведомо влекущие увольнение работника. Почему в интересах работника заключить трудовой договор? Можноли в такой ситуации работнику отказаться от оформления трудового договора ссылаясь на то что доступ к работе уже был осуществлен?

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг.

И если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником. То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

У иностранного работника был РВП. При заключении трудового договора было подано уведомление в ФМС. Сейчас этот работник получил ВНЖ. Нужно ли расторгать предыдущий трудовой договор и заключать новый трудовой договор уже по ВНЖ. Соответственно уведомлять об этом ФМС? Спасибо.

Работник был принят на работу по срочному трудовому договору (на время отпуска другого работника), по оканчании действия трудового договора с работником был заключен бессрочный трудовой договор с испытателным сроком 3 месяца, при этом приказа на увольнение по первоначальному договору не было. По истечении трех месяцев работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда обязать Юридическое лицо заключить трудовой договор с работником в определенной должности, но с какой даты заключить трудовой договор не указано, Ю.Л. заключило трудовой договор с работником, работник договор подписал но указал, что не согласен с датой заключения трудового договора, И сразу подал в суд на разъяснение решения суда в отношении сроков.

Будут ли действия Ю.Л. по заключению трудового договора с работником являтся фактическим исполнением решения суда?

Разъясните применение ст 424 тк РФ.

Если трудовой договор заключен до 01.02.2002 может ли он действовать и не следует ли его переделывать? А если трудовой договор вообще не был заключен до 01.02.2002 (ведь заключение трудового договора не носило императивный характер и считалось, что, если работник допущен к работе, то это и есть факт заключения договора) можно ли с 01.02.2002 вообще не заключать трудовой договор в рамках нового ТК?

То есть ситуация следующая: 10.10.1989 работник принят на работу в ООО и оформлен приказом, без заключения трудового договора. В этом случае можно ли все оставить все как есть и не будет ли за это никакой ответственности.

С работником был заключен срочный трудовой договор на работу делопроизводителем с 04.10.19 по 12.12.19. на период отсутствия основного работника в отпуске. Основной работник вышел 13.12.19., а работнику его замещающего сделали дополнительное соглашение о переводе на др работу уборщиком служебных помещений (тоже временную, сроком на 6 дней). затем снова доп. соглашение к трудовому договору о переводе на новую должность, но уже постоянно машинистом по стирке белья. Правомерно ли это? или же нужно было новые трудовые договоры заключать (уволить по истечению трудового договора с делопроизводителя, принять уборщиком, вновь уволить и снова принять машинистом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение