Насильственное проникновение соседа в квартиру - возможны ли юридические действия и какие последствия?
150₽ VIP

• г. Красноярск

Моя проблема заключается в следующем: сосед, будучи в нетрезвом виде, выломал замок на моей входной двери и с угрозами пытался прорваться в жилье, что ему сделать не удалось, поскольку я и моя мать держали дверь изнутри вдвоем. В это же время я вызывал полицию, пытаясь держать дверь.

Можно ли привлечь товарища к ответственности по статья 139 часть 2 через статья 30 часть 3 УК РФ? Можно ли подать иск на возмещение морально ущерба, т.к. были нарушены такие мои нематериальные ценности, как, допустим, достоинство моей личности и личная неприкосновенность.

Есть 3 свидетеля, находившиеся в это время в квартире и 1 свидетель, выглянувший несколько позже и спугнувший компанию активистов.

Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (9):

Преступление считается оконченным с момента незаконного вторжения в жилище против воли проживающих в нем лиц. Данное преступление совершается с прямым умыслом, виновный осознает, что незаконно проникает в жилище против воли проживающих в нем лиц, и желает этого. В случае возбуждения уголовного дела вы можете предъявить в рамках дела гражданский иск о компенсации причиненного морального вреда.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением. Вполне допускаю, что ст.139 не будет, но это не помешает привлечь виновника по ст.167 УК РФ, равно как и компенсировать моральный вред.

Василий, квалифицировать действия обидчика будет полиция. Ваша задача-обратиться с заявлением.

Василий. а скорее всего Вам вообще откажут в возбуждении уголовного дела. Поскольку сосед заявит, что просто постучал к Вам, ато что у Вас дверь не в порядке - Ваши проблемы.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за быстрые ответы. Немного уточню вопрос: можно ли считать действия соседа покушением на совершений действий, предусмотренных ст. 139 ч.2?

Теоретически Вы можете квалифицировать его действия и по ст. 139 УК РФ, но скорее всего квалификация следователя при возбуждении уголовного дела будет иной (167).

Василий!

Квалификация-задача полиции. Вы в любом случае с заявлением в полицию обращайтесь.

Спасибо за советы, ребята. Ситуация решилась, дружище подписывает составленную моим юристом расписку на выплату 50000 р, а я забираю свои заявления.

Уважаемый Василий., г.Красноярск !

Согласно ст.76 Уголовного кодекса РФ

Лицо, ВПЕРВЫЕ совершившее преступление НЕБОЛЬШОЙ или СРЕДНЕЙ тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.

Согласно ст.25 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании ЗАЯВЛЕНИЯ потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.

Тем самым возможно прекращение данного уголовного дела за ПРИМИРЕНИЕМ сторон , но для этого в первую очередь требуется Заявление потерпевшего, а также рекомендую вам потребовать от данного гражданина выплаты вам ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИИ СРАЗУ всю сумму.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.02.13г

09:17 моск.