Насильственное проникновение соседа в квартиру - возможны ли юридические действия и какие последствия?
150₽ VIP

• г. Красноярск

Моя проблема заключается в следующем: сосед, будучи в нетрезвом виде, выломал замок на моей входной двери и с угрозами пытался прорваться в жилье, что ему сделать не удалось, поскольку я и моя мать держали дверь изнутри вдвоем. В это же время я вызывал полицию, пытаясь держать дверь.

Можно ли привлечь товарища к ответственности по статья 139 часть 2 через статья 30 часть 3 УК РФ? Можно ли подать иск на возмещение морально ущерба, т.к. были нарушены такие мои нематериальные ценности, как, допустим, достоинство моей личности и личная неприкосновенность.

Есть 3 свидетеля, находившиеся в это время в квартире и 1 свидетель, выглянувший несколько позже и спугнувший компанию активистов.

Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (9):

Преступление считается оконченным с момента незаконного вторжения в жилище против воли проживающих в нем лиц. Данное преступление совершается с прямым умыслом, виновный осознает, что незаконно проникает в жилище против воли проживающих в нем лиц, и желает этого. В случае возбуждения уголовного дела вы можете предъявить в рамках дела гражданский иск о компенсации причиненного морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратиться в полицию с заявлением. Вполне допускаю, что ст.139 не будет, но это не помешает привлечь виновника по ст.167 УК РФ, равно как и компенсировать моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Василий, квалифицировать действия обидчика будет полиция. Ваша задача-обратиться с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Василий. а скорее всего Вам вообще откажут в возбуждении уголовного дела. Поскольку сосед заявит, что просто постучал к Вам, ато что у Вас дверь не в порядке - Ваши проблемы.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за быстрые ответы. Немного уточню вопрос: можно ли считать действия соседа покушением на совершений действий, предусмотренных ст. 139 ч.2?

Спросить
Пожаловаться

Теоретически Вы можете квалифицировать его действия и по ст. 139 УК РФ, но скорее всего квалификация следователя при возбуждении уголовного дела будет иной (167).

Спросить
Пожаловаться

Василий!

Квалификация-задача полиции. Вы в любом случае с заявлением в полицию обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за советы, ребята. Ситуация решилась, дружище подписывает составленную моим юристом расписку на выплату 50000 р, а я забираю свои заявления.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Василий., г.Красноярск !

Согласно ст.76 Уголовного кодекса РФ

Лицо, ВПЕРВЫЕ совершившее преступление НЕБОЛЬШОЙ или СРЕДНЕЙ тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.

Согласно ст.25 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании ЗАЯВЛЕНИЯ потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.

Тем самым возможно прекращение данного уголовного дела за ПРИМИРЕНИЕМ сторон , но для этого в первую очередь требуется Заявление потерпевшего, а также рекомендую вам потребовать от данного гражданина выплаты вам ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИИ СРАЗУ всю сумму.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.02.13г

09:17 моск.

Спросить
Пожаловаться

Моя проблема в следующем: сосед, в нетрезвом виде, пытался прорваться в жильё, мы старались не реагировать на его звонки в дверь и крики. Потом сосед перешёл к действиям, он начал выбивать железную дверь (со стороны подъезда она отделана ламинатом). Сосед разбил его, образовались дыры с пустотами. Дома находилась вся моя семья, младшей дочке 3 года. Ребёнок был напуган.

Полицию мы вызвали, его забрали на 2-ое суток.

Можно ли привлечь хулигана по ст. 167 УК РФ.?Можно ли подать иск на возмещение материального и морального ущерба?

Есть 3 свидетиля, это соседи, которые оттаскивали хулигана от моей двери.

Участковый нам сказал, что ламинат мы и сами можем поменять. Но должна же быть справедливость.

Благодарю за помощь.

Ситуация следующая.

Сотрудники полиции, пришли к моей квартире примерно в 14:40

Я был дома, и открывать не стал.

После чего последовало следующее.

Сотрудники полиции, достали ключи, и начали пытаться открыть дверь в мою квартиру. Это всё запечатлено на видео внутри квартиры, с временем, как они брякают ключами и пытаются открыть дверь, колупая замок входной двери своими ключами. Есть свидетель по тамбуру, что они приходили в это время, так как они позже опрашивали их.

По какой статье можно расценивать их деяние, и куда можно обратиться по поводу написания заявления.

Купил квартиру, на лестнице стоит дверь отделяющая 3 квартиры и тамбур (включая мою).

Во время ремонта рабочие закрыли замок на 1 оборот, как оказалось в таком случае замок снаружи не открывается. Один из жильцов не мог попасть домой.

Через несколько дней этот жилец с утра умышленно так же закрыл замок на 1 оборот и мои рабочие не смогли попасть в квартиру. Приехал я, открыл дверь (удалось своими силами без повреждения ни двери ни замка) и снял замок с двери.

Сосед написал на меня заявление в полицию.

Хочу избавиться от этой двери совсем. Какие для этого есть законные основания?

Куда обращаться? (в доме ТСЖ)

Что писать в объяснении участковому по заявлению соседа на меня?

Ручка соседской входной двери, при открывании до конца, ударяется об мою входную дверь. В результате на моей двери образовалась вмятина. Как привлечь соседа к ответственности?

В коммунальной квартире соседка выбила дверь в мою комнату, повредила коробку и замок, дверь до конца не открывается теперь. Участковый принял заявление и требует акт о техническом состоянии двери. Подскажите, какие организации могут выдать акт? После получения акта, участковый какие документы должен предоставить для подачи в суд иска на возмещение соседкой причиненного ущерба? Участковый дружит с соседкой и скорее всего станет по моему незнанию препятствовать в возмещении мне ущерба соседкой. Какие доказательства суд примет во внимание, если есть один свидетель порчи двери и соседка утверждает, что этот свидетель сам дверь и сломал?

Зимой этого года, когда меня как собственника квартиры дома не было, мой сосед снизу в состоянии алкогольного опьянения осуществлял взлом моей входной двери с помощью лома, чем нанес двери повреждения. Соседка из-за шума вызывала милицию, но когда милиция приехала, он уже ушел к себе в квартиру. Сначала я не стала обращаться в органы для взыскания с него ущерба и произвела замену двери на новую. Теперь я намерена обратиться в суд на соседа о возмещении ущерба. Я располагаю только тем, что у меня есть свидетели, а также чеки на приоретение и монтаж новой двери. Какие документы мне необходимо еще собрать для предъявления иска в суд?

Что делать, если сосед (не был уличен в этом на месте) пытаясь вскрыть замок во входной двери испортил его, теперь его открыть не возможно. Пытался он вскрыть дверь с целью проникновения в это помещение (оно не жилое, но числится на мне) без моего согласия. В полиции сказали, что в возбуждении УД откажут, но заявление приняли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте.

Вопрос: Сосед ночью ломился в дверь квартиры с угрозами расправы. Дверь железная не пострадала. Перепуганные дети плакали от страха. За дверями долго слышались душераздирающие крики с угрозами. Вломится не удалось, вызвал полицию. По какой статье я могу его привлечь к ответственности по полной.

У меня вопрос. Сосед говорит, что ручка моей двери входной задела его дверь и образовалась маленькая вмятинка. Просит, что бы я заплатил ему за все полотно 18000. Я не готов этого сделать. Я предложил ему отреставрировать с минимальными затратами. Я даже и не могу вспомнить, что бы моя дверь задела его. Но так как,1 5 года назад мой сын действительно резко открыл дверь в результате чего была дырка на двери соседа. Я тогда заплатил ему 16000. Но расписку не взял. Договорились, что поставит доводчик Теперь мне говорит, что это мои проблемы. Это место общего пользования и я считаю, что каждый отвечает за свою дверь. Я поставил в сразу металлическую. Он ставил позже из доски. Теперь как видит, что то на своей двери, говорит, что это мы.Я не выдержал и сказал, что все вопросы через суд. Он вызвал ночью полицию и с меня взяли показания. Сказали что передадут участковому Что мне ждать и какие мои права. Но постоянного вымогательства за замену полотна при малейших царапинах, я не собираюсь платить. Как можно решить и урегулировать этот вопрос.

Мой товарищ обратился в суд по месту своего жительства с просьбой допросить свидетеля для предоставления доказа­тельств. При этом он указал, что его свидетель уедет в заграничную командировку и присутствовать во время суда не сможет. Он по­яснил, что свидетель присутствовал в момент причинения ему вреда подозреваемым. Товарищ предполагает предъявить к подозреваемому иск о возмещении вреда.

Подскажите пожалуйста, удовлетворит ли суд просьбу моего товарища? И как ему обеспечить порядок доказательств до и после предъявле­ния иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение