Возможность ограничения права пользования и вселения в квартиру после развода с бывшей женой, возражения и их доказательства

• г. Королёв

С бывшей женой имеем по 1/2 доле в собственнсти в трехкомнатной квартире. После развода она не впускает меня в квартиру. Сейчас подал в суд на вселение и определение порядка пользования жилым помещением. Вопрос: могут ли ограничить мое право пользование и не вселить в квартиру, если она против т.к. с ней проживает ее несовершеннолетний ребенок от первого брака, и она мотвирует тем что я этого ребенка обижаю, хотя это не правда и не доказано

(но есть справка из органов опеки что она туда обращалась).

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, нет не могут, вы имеете такой же доступ в жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

«об определение порядка пользования жилым помещением, вселении в жилое помещение, нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, взыскание компенсации за владение и пользование ½ долей имущества в общей долевой собственности».

Добрый день! Вопрос о пользовании квартиры в долевой собственности. Обращались в суд об определинии порядка пользования жилым помещением В Решении суда сказано что: требования об определинии порядка пользования удовлетворению не подлежат. Владелица 1/4 доли без письменного согласия других собственников поселила в свою комнату сожителя Какие мои действия если я против посторонних людей в квартире где я имею 1/2 доли.

Являюсь собственником доли в квартире (общесовместная собственность). Также собственниками жилья являются бывший муж и совершеннолетние дети (по 1/4 доли у каждого). Бывший муж в квартиру не пускает, проживает один, подал иск в суд о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Могу ли я в рамках рассмотрения этого дела подать встречный иск об определении порядка пользования жилым помещением, не чинении препятствий в пользовании жилым помещением, взыскании компенсации за пользование долей.

Помогите, пожалуйста, с формулировкой иска. Ситуация такая: на меня от бывшей супруги был подан иск об утрате права пользования жилым помещением. От меня был подан встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Я дело выиграл и в решении суда была формулировка: в иске (бывшей супруге) отказать, иск (мой) удовлетворить и обязать бывшую супругу не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Однако судебные приставы отказываются меня вселить, объясняя это тем, что суд не определил комнату, в которую я имею право вселиться. За время решения этих вопросов у меня родился ребенок от второго брака и был прописан в этой муниципальной квартире.

После развода 3 года не жил в квартире, которой прописан. В этой квартире проживает моя бывшая жена с ребенком. Квартира не приватезирована принадлежит по праву пользования договора соц. найма. Бывшая жена ответственный квартиросьёмщик. Предьявил иск о вселении и определении порядка пользования жилым помешением, т.к. она не пускает меня обратно в квартиру. Могут ли меня выписать из этой квартиры с вытекающими последствиями?

Истец обратился в суд с иском о вселении, определении порядка пользования жилым помещением, устранении препятствий в пользовании этим помещением. Судом было удовлетворено только последнее требование. Исходя из этого, может ли истец в дальнейшем взыскать компенсацию за пользование долей в праве собственности, так как ему отказано во вселении?

В трёхкомнатной московской квартире три собственника: мои родители и моя дочь 2005 года рождения (в равных долях), В квартире постоянно зарегистрированы пять человек: я, мои родители и две мои дочери 4 и 2 лет. После развода жена с детьми переехала жить к своим родителям в Подмосковье (где прописана сама). Бывшая жена подавала иск о вселении себя и детей в московскую квартиру и определении порядка пользования квартирой (просила выделить в пользование комнату). Суд постановил - детей вселить, во всём остальном отказать. Она подала кассационную жалобу, Мосгорсуд принял решение о том, что по вопросу отказа вселения детей - решение было принято неправильно, в остальном (т.е. в части вселения бывшей жены и определения порядка пользования) - оставить в силе. По вопросу вселения детей дело было передано обратно в районный суд на новое рассмотрение. Дальше начинается самое интересное. Районный суд (в новом составе) решил: детей (только детей) вселить и определить порядок пользования квартирой, выделив несовершеннолетней дочери (возраст 4 года) в пользование одну комнату. Я и мои родители не согласились с определением порядка пользования и подали апелляцию в Мосгорсуд. Подскжите пожалуйста (исходя из практики и опыта), какие у меня здесь могут быть подводные камни? Может ли Мосгорсуд признать вопрос определения порядка пользования правомерным? Если да, то на основании чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В московской квартире прописаны бывший муж, родители бывшего мужа и две мои дочери (2 и 4 лет). Собственниками являются: родители мужа (2/3) и старший ребёнок (1/3). Я прописана в Подмосковье. Сейчас с детьми живу в Подмосковье по месту своей прописки. Подавала в районный суд: о вселении меня и дочерей в московскую квартиру и определении порядка пользования данной квартирой (т.е. выделить 1 комнату из 3-х). Суд мне отказал полностью по обоим. Мосгорсуд отменил решение в части отказа во вселении только детейэто тем, что в Москве проживает отец детей. В остальном (т.е. во вселении меня и определении порядка пользования жилым помещением) жалоба была оставлена судом без удовлетворения, т.е. в силе. По поводу вселения детей Мосгорсуд вернул дело в районный суд на новое рассмотрение. На суде я заявила иск о вселении меня и детей, а также об определении порядка пользования. Повторный районный суд вынес решение о вселении детей в московскую квартиру и об определении порядка пользования квартирой, а именно - выделить старшей дочери в пользование 1 комнату. Бывший муж и его родители не возражают против вселения только детей и подали кассационную жалобу в Мосгорсуд о том, что вопрос об определении порядка пользования квартирой был уже решён ранее районным судом (не в мою пользу) и подтверждён Мосгорсудом и что районный суд вынеся решения об определении порядка пользования жилым помещением совершил судебную ошибку, требуют отменить данную часть решения. Что я могу предпринять, что бы вопрос об определении порядка пользования квартирой остался в силе (т.е. согласно последнему решению районного суда)?

Мною, в качестве наследства получена 1/2 доли в квартире. В данной квартире фактически проживает второй наследник. Предложила ему выкупить мою долю - отказался. Продолжает жить и фактически пользоваться моей половиной квартиры. Меня в квартиру не пускает, продаже квартиры препятствует, покупателей не впускает. Какие в связи с этой ситуацией возможны иски, кроме вселения, определения порядка пользования жилым помещением. Возможно ли взыскание упущенной выгоды?

Разъясните такую ситуацию в деле о наследстве. Вселение в жилое помещение и определение порядка пользования жилым помещением юридически разные иски? Если человек ранее подавал иск о вселении и затем отказался от этого иска в праве ли он подавать в суд на определение порядка пользования жилым помещением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение