Отказ в получении звания Ветеран труда из-за непризнания льготной выслуги - несправедливость или справедливость?

• г. Мытищи

Общий трудовой стаж составляет 23,5 лет, льготоная выслуга лет дающая право на пенсию по состоянию на 20 января 2013 года составляет более 30 лет (прохожу службу в Федеральной службе исполнения наказаний) имею ряд ведомственных наград, до поступления на службу проработал более 1,5 лет в гражданской организации. При обращении в социальную защиту Московской области для получения звания Ветеран труда получил отказ, якобы льготная выслуга дающая права на пенсию не входит в стаж дающий право получения звания Ветеран труда. Прошу разъяснить правомерность отказа?

С Уважением Евгений С.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, здравствуйте! Считаю, что в соцзащите не правы..

ФЗ "О ветеранах", ст. 7:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Награды - имеются. Стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет - тоже. В чем проблема? Единственное, льготами можно пользоваться только по достижении возраста 60 лет, либо пытаться получить право на них в судебном порядке (практика мне лично неизвестна).

Берите письменный отказ и пробуйте обращаться в суд! Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.