Отказ работодателя в выдаче справок о рейсах - возможно ли истребование в течение срока исковой давности?

• г. Воронеж

Мой муж работает рыбаком в ЗАО, уходит на судне в рейсы на 3 месяца, за этот период по приходу с рейса берет у работодателя справку, что он был в рейсе, для предоставления в управляющую компанию, чтобы сделать перерасчет по коммуналке. Но так получилось, что на протяжении года (2010) он не брал эти справки, теперь он просит их ему выдать, но начальник отдела кадров отказывает ему в приеме заявления и выдаче этих справок, ссылаясь на то, что это было давно. Имеет ли работодатель право отказать в в выдаче справок в данной ситуации? Или справки можно истребовать у работодателя в течении срока исковой давности (3 года)?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, справки о работе должны выдаваться работодателем работнику в 3дневный срок. Невыдачу обжалуйте в суде. Только в суде надо доказывать что Вы обращались с заявлением. Поэтому обращайтесь официально через почту с обратным уведомлением.