Как приватизировать две комнаты после того, как соседи приватизировали мою в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Соседи приватизировали мою комнату в коммунальной квартире теперь я хочу приватизировать у меня две комнаты комната №8 и №11 соседи приватизировали комнату№8 форма №7 у соседей выдана на комнату №7 в тех паспорте отмечена комната №8 в договоре о передачи доли в коммунальной квартире тоже комната№8 у меня была комната №11 комнату№8 я получил недавно (2 года назад) во всех документах у меня записаны комнаты №8№11 в агентстве по приватизации я рассказал все ранее изложенное и они приняли документы на приватизацию так как у них нет законных оснований для отказа но сказали что в егбр могут не зарегистрировать договор о приватизации что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Такое бывает в коммунальных квартирах часто. Решение вашей прблемы при отказе в регистрации приватизации только через суд

Андрей! А реально вы какие комнаты занимаете (номера по техпаспорту)? Проще всего в вашей ситуации будет обратиться в суд, признать право пользования например комнатой № 7 (так как ваша № 8 уже приватизирована, оспаривать это будет дольше и сложнее), и приватизировать бесспорную № 11 и № 7. Но если там проживают эти соседи, получившие комнату № 8 и они откажутся так "меняться", то придется доказывать в суде, что они приватизировали не свою комнату и нарушили ваши права. Но можно так и усложнить ситуацию, если потом будет приватизировать кто то еще и "всплывут" документы с перепутанными номерами, надо изучить какая первоначально была нумерация и когда перепутана, какие данные в Администрации района, Жилищном Комитете. Если вас всего две семьи в коммуналке (вы и соседи) тогда можно и договориться как я писала выше на комнату № 7.