Как приватизировать две комнаты после того, как соседи приватизировали мою в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Соседи приватизировали мою комнату в коммунальной квартире теперь я хочу приватизировать у меня две комнаты комната №8 и №11 соседи приватизировали комнату№8 форма №7 у соседей выдана на комнату №7 в тех паспорте отмечена комната №8 в договоре о передачи доли в коммунальной квартире тоже комната№8 у меня была комната №11 комнату№8 я получил недавно (2 года назад) во всех документах у меня записаны комнаты №8№11 в агентстве по приватизации я рассказал все ранее изложенное и они приняли документы на приватизацию так как у них нет законных оснований для отказа но сказали что в егбр могут не зарегистрировать договор о приватизации что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Такое бывает в коммунальных квартирах часто. Решение вашей прблемы при отказе в регистрации приватизации только через суд

Спросить
Пожаловаться

Андрей! А реально вы какие комнаты занимаете (номера по техпаспорту)? Проще всего в вашей ситуации будет обратиться в суд, признать право пользования например комнатой № 7 (так как ваша № 8 уже приватизирована, оспаривать это будет дольше и сложнее), и приватизировать бесспорную № 11 и № 7. Но если там проживают эти соседи, получившие комнату № 8 и они откажутся так "меняться", то придется доказывать в суде, что они приватизировали не свою комнату и нарушили ваши права. Но можно так и усложнить ситуацию, если потом будет приватизировать кто то еще и "всплывут" документы с перепутанными номерами, надо изучить какая первоначально была нумерация и когда перепутана, какие данные в Администрации района, Жилищном Комитете. Если вас всего две семьи в коммуналке (вы и соседи) тогда можно и договориться как я писала выше на комнату № 7.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, бабушка жила в коммунальной квартире. Потом приватизировала свою комнату. Сосед приватизировал свою. Бабушка купила у него эту комнату. Теперь у неё двух комнатная квартира. На руках у неё приватизация своей комнаты и договор купли продажи, что вторая комната тоже её. Нужно ли ей переоформлять приватизацию на всю квартиру?

Вот такой вопросик: сегодня сдал документы на приватизацию комнаты в 2 х комнатной муниципальной квартире. В комнате №1 проживают соседи комната у них не приватизирована, кадастрового паспорта, технического плана на комнату нет. В комнате №2 собственно проживаю я и моя мать, на данную комнату я делал технический план и соответственно получил кадастровый паспорт на комнату №2. Вот сам вопросик сегодня при сдаче документов в деп. жил. политики мне сказали что скорее всего будет отказ в приватизации так как комната соседей не имеет своего кадастрового паспорта. Действительно ли бывают случая с такими проблемами? И что ваще дальше делать в этой ситуации? Ставить комнату на кадастровый учёт соседи не желают... заранее огромное спасибо всем ответившим.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

У меня комната в 3-х комнатной коммунальной квартире. Сосед приватизировал свою комнату в нашей коммуналке (по старому жилищному законодательству) долями. Т.е. долю от своей комнаты, долю от моей комнаты, долю от комнаты третьих соседей, и т.п. долю от каждого помещения в квартире. И теперь мне отказывают в приватизации моей комнаты именно на том основании, что доля от нее уже приватизирована. Согласия на такую приватизацию я соседу не давала ни в письменной ни в устной форме. Лицевые счета у нас раздельные. Администрация пол года назад обещала решить этот вопрос в течение двух месяцев, мотивируя тем, что подобные прецеденты уже были и трудностей эта процедура не вызовет, а теперь говорят, что мне самой нужно собирать все документы и идти в суд. В Агентстве по приватизации я оплачивала ускоренную приватизацию (обычное оформление 500 руб., ускоренное - 4500 руб.), но так до сих пор не приватизировала свою комнату. Что мне делать в сложившейся ситуации, чтобы решить мою проблему? С Уважением. Мульганова А. В.

У нас коммунальная трехкомнатная квартира, мы по договору соцнайма занимаем 1 комнату (комната 2), 2 другие комнаты занимают соседи, у которых тоже договор соцнайма, к нашей семье, естественно, отношения никакого не имеют. Мы подали заявление на приватизацию нашей комнаты, в БТИ получили на комнату технический паспорт, далее техпаспорт передали в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта на комнату (комната 2) и получили официальный отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в приватизации, т. к.сведения в государственном кадастре недвижимости на объекты недвижимого имущества (комната 1, комната 3, там прописаны соседи) отсутствуют.

У м еня такой вопрос. Коммунальная квартира (4 комнаты). Близкие родственники сын и отец пенсионер зарегистрированы каждый в отдельной комнате, комнаты несмежные. У каждого свой ордер на свою комнату. Отец использовал право приватизации. Возможно ли по статье 82 жк рф ч.1 заключить договор соцнайма на две комнаты сыну. А потом приватизация этих комнат на сына с выдачей двух договоров собственности на каждую комнату на сына. В регпалате говорят, что главное, чтобы в договоре передачи были указаны площади каждой комнаты в отдельности, т.к. БТИ не может выделить две комнаты вместе (т.к. несмежные).

Является ли препятствием к приватизации двух комнат регистрация только по одной комнате.

Или нужно после заключения договора соцнайма менять прописку (чтобы в паспорте были указаны две комнаты). Как приватизировать две комнаты на одного сына?

Заранее спасибо за ответ.

Сегодня подала документы на приватизацию комнаты в коммунальной квартире, обязателен ли кадастровый паспорт на комнату? Нужно ли согласие соседей на приватизацию? Возможен ли мне отказ от приватизации на основании отсутствия кадастрового паспорта на комнату и комнату соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли то, что с приватизацией комнаты соседа что-то нахимичили?

Столкнулись с проблемами при приватизации своих 2 комнат в коммунальной квартире (3 комнаты). Сосед приватизировал свою комнату в 2000 или 2001 году, его комнате присвоили номер 2, нам же ничего не сказали. И мы жили в счастливом неведении (без номера комнаты) до позапрошлого года, пока комнату не продали женщине, которая стала в ней жить (до этого в комнате никто не был прописан официально - она сдавалась). Тут начались у нас проблемы. Когда мы хотели оформить приватизацию, нам сказали, что комнатам должны быть присвоены номера 1 и 3, потом обратились в архив, там сказали, что решение комиссии по приватизации комнаты соседа было утеряно и вообще, как оказалось, мы должны были на ней присутствовать. В документах о разделении жил. площади не указано, какая площадь, кому принадлежит. В итоге нам сделали комнату 1 (которая состоит из двух наших комнат вместе взятых - смежные). Может ли быть так, что приватизация была незаконна? На тот момент наша семья была нуждающейся в улучшении жилищных условий (если это важно).

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Администрацией района со мной заключён договор соцнайма на комнату в коммунальной квартире. При заселении соседи указали мне на свободную комнату, в которой я и проживаю на сегодняшний день. При приватизации комнаты я узнала, что в этой комнате зарегистрированы соседи, и эта комната была предоставлена изначально им. Мою же комнату, когда она пустовала, соседи самовольно заняли. Получается, что я вселилась в их комнат, а они проживают в моей. Сейчас соседи меняться не хотят. Я же не могу приватизировать их комнату. Подскажите, пожалуйста, как мне сейчас правильнее поступить? Можно ли выселять соседей через суд?

Спасибо!

Договор соц найма оформлен на меня. В коммунальной квартире на 1 из комнат (далее комната 1). В этой комнате 1 мы прописаны вдвоем с дочерью. Я истратила свое право на приватизацию (приватизировала другую комнату в этой квартире, в ней сейчас никто не прописан. Просто в собственности, далее комната 2). Об утраченном праве приватизации есть справка. Дочь (совершеннолетняя) будет приватизировать на себя эту комнату - 1.

А. Нужно ли ей переоформлять договор соц найма на себя или этого не требуется для приватизации? Б. Нужно ли мне писать отказ от приватизации при наличии справки об использованном праве приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение