Просто в трудовой написать или надо сосдавать какую то комиссию или что то в этом роде?

• г. Москва

Мы хотим уволить сотрудника по статье 81 за прогулы. Как это правильно сделать? Просто в трудовой написать или надо сосдавать какую то комиссию или что то в этом роде?

Ответы на вопрос (1):

Ст.81 п.6 а) Трудового Кодекса предусматривает возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателяв случае

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, а конкретно- прогула( отсутствия на рабочем месте без уважительных

причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня).

Практически сделать это надо следующим образом:

- так как в законе говорится о прогуле без уважительных причин, то администрация должна убедиться в том, что у работника не было уважительных причин для прогула.

Администрция имеет право потребовать от работника в письменном виде объяснить причину своего прогула. Если по мнению администрации отсутствие на рабочем месте

не было обусловлено уважительной причиной, то выносится приказ об увольнении. Желательно получить согласие профсоюзного комитета, либо создать комиссию из числа работников,

которая одобрит решение администрации.

Надо иметь в виду, что работник имеет право на обращение в суд. Поэтому обязательно убедитесь в том, что у работника не было уважительной

причины для прогула.

Администрация может наложить на работника для первого раза дисциплинарное взыскание, а затем более внимательно обратить

внимание на соблюдение им режима рабочего времени.