Просто в трудовой написать или надо сосдавать какую то комиссию или что то в этом роде?

• г. Москва

Мы хотим уволить сотрудника по статье 81 за прогулы. Как это правильно сделать? Просто в трудовой написать или надо сосдавать какую то комиссию или что то в этом роде?

Ответы на вопрос (1):

Ст.81 п.6 а) Трудового Кодекса предусматривает возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателяв случае

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, а конкретно- прогула( отсутствия на рабочем месте без уважительных

причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня).

Практически сделать это надо следующим образом:

- так как в законе говорится о прогуле без уважительных причин, то администрация должна убедиться в том, что у работника не было уважительных причин для прогула.

Администрция имеет право потребовать от работника в письменном виде объяснить причину своего прогула. Если по мнению администрации отсутствие на рабочем месте

не было обусловлено уважительной причиной, то выносится приказ об увольнении. Желательно получить согласие профсоюзного комитета, либо создать комиссию из числа работников,

которая одобрит решение администрации.

Надо иметь в виду, что работник имеет право на обращение в суд. Поэтому обязательно убедитесь в том, что у работника не было уважительной

причины для прогула.

Администрация может наложить на работника для первого раза дисциплинарное взыскание, а затем более внимательно обратить

внимание на соблюдение им режима рабочего времени.

Спросить
Пожаловаться

Хотим уволить сотрудника за прогулы какую статью писать в приказе и трудовой книжке.

Как уволить сотрудника за прогулы? У нас небольшая организация, 7 чел., профсоюза нет, сотрудник не появляется на работе уже целую неделю, трудовая книжка находится у нас. Какие нам надо составить документы, чтобы уволить его за прогулы, какую сделать запись в трудовую книжку? Спасибо.

Вопрос за один день прогула могут в трудовой написатьуволить за прогул?

Сотрудник на птицефабрике украл пору лодышек курицы. Был пойман на проходной. Начальство заставляет уволить сотрудника по статье. Как это сделать и по какой статье увольнять? И можно ли это сделать по мягче, чтобы сотруднику не портить трудовую. Спасибо.

Работаю инспектором по кадрам. Один из сотрудник фирмы третий день не появляется на работе, просто прогуливает. На телефонные звонки отвечает просто - если уволите за прогул, то принесу больничный, оформленный задним числом и увольнение придется отменить. Как можно уволить такого сотрудника? Ведь действительно, даже если оформить акт о прогуле с подписями его руководителя и коллег, то принесенный потом больничный это самое отсутствие узаконит...

А также, какую запись делать в трудовой книжке - "уволен" с 10.01.2008 г. или "трудовой договор расторгнут" с 10.01.2008 г?

Сотрудник пишет заявление на увольнение 23.12.2014. Последний день 06.01.2015. Но это праздничный день. Как правильно написать заявление и какого числа уволить сотрудника, чтобы не нарушить трудовое законодательство? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую статью правильно применить в этом случае и какую запись сделать в трудовой книжке: статья 77 пункт 3 или статья 80 Трудового Кодекса?

Вопрос возник из-за конфликта с работником, не согласным с предложенной формулировкой.

Я учитель начальных классов 7 разряда. Мне надо уволится со своей работы, но это выпадает на середину четверти. Имею ли я на это право? Могут ли мне написать в трудовой, уволена по статье или что-нибудь в этом роде. Хочется не потерять свою репутацию и нормально уйти с работы. Слышала, что могут уволить по статье, как избежать этого?

Увольнение по с/ж не избежно для меня до конца этого года. Помогите пожалуйста.

Как уволить сотрудника? У меня ип. Продавец работала несколько лет. Но сообщив ей что магазин закрывается она перестала вести учет. Записывать товарные накладные и кассу. А в какой-то момент просто ушла забрав сво трудовую. И сейчас работает на испытательном сроке в другом магазине. Проверить факты хищения денег из кассы или товара не могу. Накладных нет. Учет не велся почти месяц. Хочу уволить по статье. Подскажите как это правильно сделать и какую формулировку написать в трудовой книжке? И что делать. Если работник не придёт для оформления увольнения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение