Объем потребления общедомовых нужд по холодному водоснабжению превышает потребление по счетчику в квартире

• г. Кандалакша

В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду, установили элводонагреватель и пользуемся только холодной водой. В январе 2013 г. израсходовали 5 куб. м. холодной воды. В платёжном документе для оплаты коммунальных услуг за январь 2013 год ОДН (общедомовые нужды) по ХВС и водоотведению 7,923 куб. м. Правильно ли то,что объем потребления общедомовых нужд по холодному водоснабжению выше, чем потребление по счетчику в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Запросите у УК расчет и показания общедомовых приборов и проверьте с учетом норм Постановления № 354:

40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.