Возможно ли самостоятельное взыскание штрафа со страховщика в пользу потребителя, если решение суда вступило в законную силу, но судья не взыскал его и потребитель не заявлял исковые требов

• г. Барнаул

Возможно ли взыскание 50 % ШТРАФА СО СТРАХОВЩИКА В ПОЛЬЗУ ПОТРЕБИТЕЛЯ?, ЕСЛИ РЕШЕНИЕ СУДА ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ., НО СУДЬЯ В СИЛУ ЗАКОНА НЕ ВЗЫСКАЛ ЕГО, А В ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬ ЕГО НЕ ЗАЯВЛЯЛ. МОЖНО ЛИ ПРЕДЪЯВИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ИСК ПО ВЗЫСКАНИЮ ШТРАФА?

Ответы на вопрос (2):

Нет, Вы же не государство.

Наталья! Я считаю что необходимо обжаловать решение суда так как в связи с изменениями в законодательстве взыскание штрафа не право , а обязанность суда, даже если такое требование истцом не предъявлялось.Будет необходимость обращайтесь. Сейчас в моем производстве несколько аналогичных дел. Удачи!