Оптимальный вариант для оформления подачи гражданского иска о возмещении морального вреда, а также заявления о признании гражданским истцом и взыскании морального вреда в данном случае будет:\n2. в от

• г. Иваново

Если я подаю в мировой суд заявление о возбуждении уголовного дела за клевету, как правильно оформить подачу гражданского иска о возмещении морального вреда, как правильно заявить требование о признании гражданским истцом и взыскании морального вреда:

1. непосредственно в заявлении о возбуждении уголовного дела

2. в отдельном документе, но одновременно с подачей заявления частного обвинения

3. только после принятия заявления частного обвинения судом.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Лучше отдельным документом.

Спросить
Пожаловаться

При подаче заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения мировому судье возможно ли в нем же обратиться с просьбой о возмещении морального вреда? Или это уже будет гражданский иск, который рассматривается в отдельном заседании?

Нам нужно подать заявление в мировой суд в возбуждении уголовного дела частного обвинения. Заявление на возмещение морального вреда - это отдельный документ, который нужно подать вместе с первым, или все о тразить в одном заявлении?

Можно ли в этом заявлении указать о возмещении морального ущерба.

Всем доброго времени суток, можно ли после подачи иска мировому судье о возбуждении уголовного иска частного обвинения по факту распространении клеветы в СМИ заявить ходатайство о возмещении морального вреда повлекшего вред здоровью?

Составляется заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения (ст.115).

Нужно ли в данное заявление вписывать просьбу на возмещение материального и морального вреда? Некоторые служащие говорили, что требовать возмещение вреда нужно в отдельном гражданском процессе уже после завершения уголовного дела, если это дело завершено в пользу пострадавшего (иначе, как бы, смысла нет). Может, просто люди не компетентны? Однако некоторые образцы заявлений содержат просьбу о возмещении вреда.

Как лучше и правильнее поступить, чтобы компенсировать причиненный ущерб?

В какой момент можно предъявить гражданский иск в мировом суде, сразу с заявлением о возбуждении дела, после принятия заявления, или в самом заявлении указать требования о возмещении вреда? И есть ли госпошлина по таким искам.

Пож-та в уголовном процессе при подаче иска о возмещении вреда, в процессе заявляется ходатайство о принятии искового заявления и признании гражданским истцом, или о признании отдельно подается ходатайство и отдельно иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К заявлению в мировой суд о принятии к производству дела частного обвинения (ч. 1 ст 116 УК РФ побои) нужно ли еще подавать иск о возмещении морального вреда или достаточно одного заявления.

В производстве мирового суда рассматривается дело частного обвинения по моему заявлению.

Вопрос, могу ли я на заседании заявить гражданский иск о возмещении морального вреда? От кого подается этот иск? от частного обвинителя, или гражданского истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение