Оптимальный вариант для оформления подачи гражданского иска о возмещении морального вреда, а также заявления о признании гражданским истцом и взыскании морального вреда в данном случае будет:\n2. в от

• г. Иваново

Если я подаю в мировой суд заявление о возбуждении уголовного дела за клевету, как правильно оформить подачу гражданского иска о возмещении морального вреда, как правильно заявить требование о признании гражданским истцом и взыскании морального вреда:

1. непосредственно в заявлении о возбуждении уголовного дела

2. в отдельном документе, но одновременно с подачей заявления частного обвинения

3. только после принятия заявления частного обвинения судом.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Лучше отдельным документом.