После открытия расчетного счета эта сумма вклада становиться неприкасаемой или нет, ведь эта минимальная сумма обеспечения прав кредиторов?

Читайте также:
Вопрос №2223093

Каков порядок внесения вклада в ООО в виде денег и имущества? Где находятся деньги до регистрации ООО и открытия расчетного счета? После открытия расчетного счета эта сумма вклада становиться неприкасаемой или нет, ведь эта минимальная сумма обеспечения прав кредиторов? Где хранится внесенное в уставный капитал имущество до регистрации юридического лица?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Белгород
18.02.2013, 15:52

Уставной капитал вноситься на расчетный счет предприятия и расходуется, как и все остальные денежные средства. поступающие на предприятие.

До регистрации предприятия храните где угодно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
18.02.2013, 16:35

В соответствии с ФЗ " Об обществах с ограниченной ответсвенностью" и "О госдураственной регистрации юридических лиц и ИП", денежные средстива, вносимые в качестве уставногоый капитала учреждаемого ООО, вносится на депозитный счет, открываемый учредителями или уполномоченным лицом, после регистрации ООО средства переводятся на р/с и расходуются без ограничения. Имущество, вносимое в уставный капитал принмается актом приема-передачи и отражаютсяуказывается на соответствующих счетах бухгалтерского учета (как основные или оборотные средства).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
18.02.2013, 16:38

В соответствии с ФЗ "О госдураственной регистрации юридических лиц и ИП", денежные средстива, вносимые в качестве уставногоый капитала учреждаемого ООО, вносится на депозитный счет, открываемый учредителями или уполномоченным лицом, после регистрации ООО средства переводятся на р/с и расходуются без ограничения. Имущество, вносимое в уставный капитал принмается актом приема-передачи и отражаютсяуказывается на соответствующих счетах бухгалтерского учета (как основные или оборотные средства).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Заявление на открытие расчетного счета.

Я подала заявление на открытие расчетного счета в сбербанке как юридическое лицо, мне откыли расчетный счет. В какой срок я должна внести уставной капитал в банк после открытия расчетного счета и в какой срок я должна сообщить в налоговую об открытии расчетного счета и каким образом.

Адвокат г. Москва
12.06.2004, 16:44

Если у Вас ООО - то оплата УК в размере не менее 50%, должна была быть произведена на момент регистрации общества, т.е до регистрации (п. 2 ст. 16 Закона об ООО). Поскольку Вы уже зарегистрировались и открыли счет, то внесите не менее 50% средств для оплаты УК.

Если ЗАО - то не менее 50% акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества (абз.2 п.1 ст.34 Закона об АО).

Сообщить (письменно) в ИМНС об открытии счетов организация обязана в 10-ти дневный срок, направив уведомление по форме С-09-1 (Приказ МНС РФ от 2 апреля 2004 г. N САЭ-3-09/255@).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Возможна ли передача имущества и имущественных прав в качестве вклада в уставной капитал?

Каким образом, если это возможно с правовой точки зрения вообще, передать имущество или имущественные права ООО.

Ситуация следующая: частный предприниматель - вид деятельности-розничная торговля, покупал оборудование, мебель и т.д. для открытия ресторанного бизнеса. Ресторан будет открыт на ООО, где ЧП является учредителем как частное лицо. Возможна ли передача имущества и имущественных прав в качестве вклада в уставной капитал?

Юрист г. Долгопрудный
01.03.2006, 12:39

Да.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г.)

" Статья 15. Вклады в уставный капитал общества

1. Вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку".

Вам помог ответ?ДаНет

Внесение имущества ооо в уставный капитал ооо

Могу ли я как учредитель ООО заменить имущество, внесенное в уставный капитал ООО на другое имущество или деньги, ведь имущество теперь является собственностью самого ООО?

Спасибо!

Адвокат г. Москва
10.02.2008, 10:40

Можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.02.2008, 18:10

Как это провести по бухгалтерии вопрос к бухгалтеру, а юридически это происходит путём принятия соответствующего решения либо единственным участником либо общим собранием участников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Что сможет сделать судебный пристав:

Есть задолженность перед судебными приставами как физического лица. А также ООО, где учредитель и директор - это я, уставный капитал 10000. Что сможет сделать судебный пристав: наложить арест на уставный капитал или на все имущество ООО и может снимать с расчетного счета поступающие деньги? Заранее спасибо.

Юрист г. Краснодар
17.04.2016, 18:50

с расчетного счета ничего не снимет,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.04.2016, 18:56

ООО не несет ответственности по обязательствам физического лица - учредителя ООО (ст.56 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

27 ФЗ Об ООО)? Какое право возникло у участника, внесшего вклад в на имущество, на переданное имущество?

Приветствую всех! Ситуация. В качестве учредителей ООО выступили два юридических лица. Доли в уставном капитале 49% и 51%. В порядке ст. 27 ФЗ "Об ООО" ими единоглано принято решение о внесении одним из них (имеющим 49% уставного капитала) в качестве вклада в имущество движимого и недвижимого имущества на определенную сумму. Сделка оформлена путем составления акта приема-передачи имущества. Активы выросли. Действительная стоимость долей тоже. Каковы последствия этой сделки? Возникло ли у ООО право собственности на имущество, полученное в качестве вклада в его имущество (ст. 27 ФЗ Об ООО)? Какое право возникло у участника, внесшего вклад в на имущество, на переданное имущество? Обязательсвенное или вещное? И еще один вопрос. Вправе ли участник, имеющий 51% уставного капитала, но не вносивший вклад в имущество ООО, при выходе из ООО расчитывать на действительную стоимость доли, с учетом имущества переданного в качестве в клада в имущество другим участником? Не могу найти ответ. Расчитываю на Вашу помощь!

Юрист г. Долгопрудный
27.01.2005, 11:31

1. Возникло право собственности у ООО.

2. На имущество - никакого. Возникло обязательственное право (ст. 48 ГК РФ) по отношению к ООО.

3. Вправе. Именно потому, что обязательственное право имеется по отношению к ООО, а не к имуществу этого ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
15.03.2016, 14:37

Здравствуйте! нужно прописывать и сумму , и из какого имущества оно состоит

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

При увеличении Уставного капитала путем внесения дополнительного вклада векселями.

При увеличении Уставного капитала путем внесения доволнительного вклада векселями необходимо ли указавать внесенные векселя в Уставе ООО, или можно просто написать, что Уставный капитал ООО составляет рублей?

Адвокат г. Москва
22.03.2004, 14:03

Во-первых, вкладом в уставный капитал общества может быть вексель, как ценная бумага, если только он не выдан этим обществом и не запрещен уставом как вид вклада.

Во-вторых, ценные бумаги относятся к неденежным вкладам и их оценка утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно. При этом если номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемом неденежным вкладом, составляет более 200 МРОТ, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком (п.2 ст.15 Закона об ООО).

И этого, следует, что в протоколе общего собрания следует указывать, что вклад в уставный капитал осуществляется неденежными средствами - ценными бумагами, и его утвержденная денежная оценка составляет________________ рублей. В уставе размер уставного капитала определяется в рублях.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе,

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
21.11.2016, 11:03

Добрый день!!! Да. Эти сведения составляют банковскую тайну

Удачи Вам и всего хорошего, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.11.2016, 11:10

Вам надо посмотреть об этом подробно федеральный закон о защите персональных данных, там есть определение и пероечень песональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

При увеличении уставного капитала ООО за счет вклада третьего лица (имуществом)

Хочу увеличить уставной капитал в ООО за счет вклада третьего лица (имуществом).

Вопрос. Увеличится ли в этом случае уставной капитал ооо по уставу, допустим стоимость вносимого имущества 100000, то и уставной капитал вырастит на 100000?

Заранее благодарен!

Юрист г. Москва
02.03.2012, 13:00

Тимур, добрый день.

В этом случае третье лицо становится участником общества.

Минимальный размер уставного капитала 10 000 руб.

Участники общества вправе увеличить размер уставного капитала, в том числе в описываемом вами порядке. Если стоимость вносимого в УК имущества будет равна 100 000 рублей, то после осуществления процедуры увеличения уставный капитал составит 110 000 рублей.

Надеюсь, вы знаете, что после увеличения уставного капитала размер доли нового участника составит 90 %, а у всех остальных только 10%.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос Харсееву Вячеславу Алексеевичу: Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Вопрос Харсееву Вячеславу Алексеевичу:

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Вы отвечали на вопрос:

Уважаемые юристы! Подскажите, как можно, не увеличивая по документам сумму уставного капиталла, внести деньги на расчетный счет организации от учредителя или просто от физ. лица?

Ответ:

"Если организация имеет орг.-правовую форму ООО, то учредители (участники), в соотвествии со ст. 27 Закона об ООО, могут внести вклады в имущество общества. Если такая обязанность не предусмотрена уставом, то общее собрание участников может принять такое решение. Вклады могут быть в виде имущества и/или денежных средств. Такие вклады не включаются в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций, при условии, что такое имущество получено от организации, если уставный капитал получающей/передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада получающей/передающей стороны, а также получено от физического лица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица (п\п. 11 п.1 ст. 251 НК РФ)."

А если уставный капитал получающей стороны состоит ровно на 50% из вклада физ. лица, вносящего деньги, это положение действует?

У нас два учредителя, каждый внес по 50% УК. Как внести деньги в этом случае?

Адвокат г. Москва
09.03.2004, 11:42

Нет, положения п/п.11 п.1 ст. 251 НК РФ распространяются на случаи, когда уставный капитал получающей стороны БОЛЕЕ чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица. Т.е требуется 51 процент и больше. В предыдущей редакции данного пункта НК РФ (до 31.12. 2002 г. формулировка была следующая: " не менее чем на 50 процентов). Как видите, разница имеется.

Другими словами, в Вашем случае данные денежные средства подлежат включению в налогооблагаемую базу, как безвозмездно полученные (ст. 250 НК РФ). Но это вопросы налогообложения и они не затрагивают права участников внести дополнительные вклады в имущество общества в соответствии со ст. 27 Закона об ООО. Такие взносы не будут увеличивать уставный капитал и иным образом влиять на распределение долей участников в УК.

Чтобы избежать в данном случае налогообложения, можно оформить взносы как займы от участников-физ. лиц организации. При этом, конечно, предполагается возвратность денежных средств.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение