Также говорили, что можно оформить дарение квартиры.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. У меня есть дедушка, НЕРОДНОЙ, а второй муж бабушки, то есть не родной отец моей мамы, а отчим, и удочерение моей мамы они не оформляли. У дедушки есть квартира в жилищно-строительном кооперативе. Я уже прописана в этой квартире. Скажите пожалуйста, что нужно оформить, какие документы или какой акт составить, чтобы квартира перешла мне, то есть оформить мою собственность на эту квартиру сейчас, вместе с дедушкой (пока что он является собственником) и никто на неё не смог претендовать (у дедушки есть двоюродная сестра в другом городе, но он не хочет, чтобы она претендовала на эту площадь). Сказали, что можно оформить договор купли-продажи, как-будто он мне продает квартиру, но потом сказали, что могут спросить, есть ли у меня деньги на эту сделку, или же могут подумать, что дедушка таким образом продает квартиру недобровольно. Также говорили, что можно оформить дарение квартиры. Так вот: что будет надежнее и выгоднее по деньгам и какие-то налоги надо ли будет платить и сколько, и есть ли ещё варианты оформления этой собственности на меня. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если дедушка полностью дееспособен и наследников первой очереди у него нет, то он может передать Вам квартиру по завещанию, при этом налога на наследство не будет, если Вы вместе с ним зарегистрированы по месту жительства в указанной квартире и не будете сниматься с учёта, а дед не изменит завещание(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Если хотите стать собственницей квартиры при жизни деда и платить налог на имущество ежегодно(пенсионеры этот налог не платят), то можно осуществить куплю-продажу(контроль налоговых органов нед расходованием средств на покупку недвижимости давно не существует и не предусмотрен НК РФ, только деду придётся подавать в налоговую инспекцию декларацию по подоходному налогу и заявление на получение вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную сумму, если он владеет продаваемой квартирой более 3-х лет до момента продажи). Можно квартиру получить в дар, при этом налога на дарение платить Вам не придётся, если вместе с дедом Вы зарегистрированы в указанной квартире(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Кроме того можно заключить договор ренты с условием пожизненного содержания деда с обязательным нотариальным удостоверением договора(дед сможет расторгнуть договор, если Вы не будете выполнять условий договора по выплате ему содержания).