Сможет ли она после оформления отцовства на меня претендовать на квартиру, где прописан я (в квартире прописан я и моя мама)?

• г. Москва

Моя знакомая собралась рожать ребёнка. Настоящий отец с ней не расписан, содержать ребёнка и её отказался. Мне хотелось бы оформить отцовство на себя. Она прописана в Ярославле, возвращаться туда она не может из-за определённых обстоятельств. Остаться в Москве с ребёнком на руках без постоянной регистрации проблематично. Расписываться с ней я не собираюсь.

Вопросы следующие:

1. Сможет ли она после оформления отцовства на меня претендовать на квартиру, где прописан я (в квартире прописан я и моя мама)? квартира не приватизирована.

2. Если мать заберёт ребёнка себе и уедет, то возможны алементы?

3. Какие последствия если ребёнок рождён в не брака?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Полагаю, что Вашей знакомой следует подать в суд по месту жительства ответчика исковое заявление о признании отцовства и взыскании алиментов с настоящего отца ребенка.

Те не менее, если Вы по-прежнему желаете официально призать себя отцом ребенка, то:

1. Ваш ребенок имеет право быть зарегистрированным в Вашей квартире по Вашему месту жительства.

2. Мать ребенка, отцом которого Вы будете признаны официально, вправе взыскать с Вас в судебном порядке алименты на содержание ребенка.

3. Рожденный вне брака ребенок будет иметь те же права, что и рожденный в браке. Этот ребенок будет Вашим прямым наследником.