Как открыть счет на имя ребенка для перечисления задолженности по алиментам и предотвратить использование средств бывшей женой?

• г. Ярославль

У моего мужа существует задолженность по алиментам на ребенка от первого брака. По рассказам друзей и родственников знаем, что деньги, которые высылаются ежемесячно на содержание ребенка, траться не на ребенка, а на погашение кредитов бывшей жены. Можем ли мы открыть счет в банке на имя ребенка и перечислить на счет всю накопившуюся задолженность по алиментам, и чтобы бывшая жена не могла пользоваться этим счетом, т.к. она ежемесячно получает алименты. Как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Нет нельзя. Можно обратиться в суд с заявлением об установлении порядка уплаты алиментов. Если суд его удовлетворит, то только после этого можно будет открыть счёт на имя ребёнка и переводить туда не более 50 % сумм.

А что касается того, куда она тратит деньги, можете потребовать отчёт. Однако, кто это из Ваших друзей и родственников лазал к ней в карман и считал там деньги? Вы, случайно, номера купюр не переписываете? Да и какая разница какими именно деньгами она платит в банке, а какими в магазине? Ребёнка-то она содержит