Если право собственности не будет зарегистрированно, наследникам придется признавать право собственности в судебном порядке.

• г. Санкт-Петербург

Если право собственности не будет зарегистрированно, наследникам придется признавать право собственности в судебном порядке. Когда? Спустя пол года? Т е не важно кто заявил на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Наследство необходимо принять в течение 6 месяцев со дня смерти. Как только наследство принято наследниками, возникает право собственности. Другое дело оформление наследства, т.е. получение свидетельства о праве собственности на имущество полученного по наследству. Это оформление может быть бессрочно. Т.е. при получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство на имущество, в виде квартиры, дачи ( т.е. недвижимости), необходимо зарегистрировать право собственности в учреждении юстиции и получить свидетельство о праве собственности. Если пропущен срок для принятия наследства ( 6 месяцев со дня смерти), то этот срок восстанавливается в суде и признается право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Если право собственности не будет зарегистрированно, наследником и он УМРЕТ то придется признавать право собственности в судебном порядке. Когда? Спустя пол года? Т е не важно кто заявил на наследство?

Здравствуйте! Подскажите, квартира по наследству досталась четырём наследникам. Как можно продать её минуя вступления в право собственности, имея на руках свидетельство о праве на наследство. До смерти наследник не оформлял право собственности на квартиру. Не получил однозначного ответа?-переоформить в собственность все таки придется.-договор должен быть удостоверен нотариально. В Росреестре одновременно будет зарегистрировано право собственности за наследниками и переход права собственности по договору.

Оба заявили о праве на наследство у нотариуса. По истечение 5 лет со дня смерти было решено зарегистрировать право собственности, я решил отказаться от наследства в пользу второго наследника. Нотариус пояснил, что этого сделать нельзя, нужно вступать в наследство двоим наследникам, а затем осуществить сделку купли-продажи. Прав ли нотариус? Юрист А. заявил, что я не обязан регистрировать свою часть домовладения, а могу на данном этапе подарить свое право на наследство второму наследнику с соблюдением необходимых формальностей! Кто прав?

Признать право собственности в судебном порядке. Какое именно право собственности? Ведь судом ребенок признан наследником и после отца и после бабушки. Теперь что надо признавать в судебном порядке? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, кто является наследником после смерти отчима, если мама, будет принимать наслество, тогда имею ли право часть ее уже нас ледства? Подкажите, вообще кто является наследниками, если нет завещания?

Хотим продать квартиру, полученную мужем в наследство от родителей. Полагается ли нам платить налог с продажи? Право собственности зарегестрировано месяц назад в связи с судебным разбирательством по наследству с другими наследниками, наследодатель умер 4 года назад. Спасибо.

Можно ли в судебном порядке отстранить наследника от наследства если срок он пропустил намеренно, по факту наследство он не принял. Никакого отношения к наследству не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки отец не вступал в наследство, но принял его фактически. Отец умер. Следует ли теперь детям признавать в судебном порядке отца принявшим наследство, или возможно признавать право наследования по праву представления?

О правах на земельный участок добросовестного наследника, принявшего наследство по завещанию, если до открытия наследства: земельный участок изначально был завещан двум наследникам А и В в долях, о чем каждому было выдано Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 г.

С введением в действие Указа ПРЕЗИДЕНТА РФО РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И РАЗВИТИИ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ В РОССИИ от 27.10.93 N1767 наследник А обратился в орган местного самоуправления с заявлением о переоформлении земельного участка на свое имя, о чем органом местн. Самоуправления было вынесено постановление о закреплении за заявителем (наследником А) всего земельного участка и внесении изменения в Свидетельство о праве собственности на землю наследника В (содержание изменения не расшифровывается). Таким образом весь земельный участок был включен в завещание от лица владельца-наследника А (п. 5 Указа) в пользу наследника С. С открытием наследства право собственности на весь земельный участок было зарегистрировано на наследника С. По истечении 10 лет наследник В обратился в суд для установления своей доли на земельный участок на основании Свидетельства о праве на землю от 1993 г., по которому до наст. Времени не было попыток регистрации либо перерегистрации в соотв. С ФЗ. Вопросы: оспоримо ли право наследника С на принятое по наследству имущество, которое зарегистрировано в соотв. В ФЗ и облагалось (и облагается) налогами? Будет ли орган гос. власти нести ответственность за переоформление права собственности и будет ли являться ответчиком вместо наследника С? может ли у наследника С быть изъята часть земельного участка, если он ничьих прав на собственность не нарушал?

На момент покупки дачи я была в браке, у нас имелась несовершеннолетняя дочь. Вскоре, муж умер. Через 3 три года после смерти мужа я снова вышла замуж. В права наследования на дачу я не вступала. Сейчас, в судебном порядке необходимо признавать право собственности и на себя, и на дочь? Дочь не хочет вступать в наследство. Может ли она в судебном порядке отказаться от него? Кто будет ответчиком? И в какой суд подавать исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение