Если право собственности не будет зарегистрированно, наследникам придется признавать право собственности в судебном порядке.

• г. Санкт-Петербург

Если право собственности не будет зарегистрированно, наследникам придется признавать право собственности в судебном порядке. Когда? Спустя пол года? Т е не важно кто заявил на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Наследство необходимо принять в течение 6 месяцев со дня смерти. Как только наследство принято наследниками, возникает право собственности. Другое дело оформление наследства, т.е. получение свидетельства о праве собственности на имущество полученного по наследству. Это оформление может быть бессрочно. Т.е. при получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство на имущество, в виде квартиры, дачи ( т.е. недвижимости), необходимо зарегистрировать право собственности в учреждении юстиции и получить свидетельство о праве собственности. Если пропущен срок для принятия наследства ( 6 месяцев со дня смерти), то этот срок восстанавливается в суде и признается право собственности.