Помогите мне. Начну пожалуй со своего прошлого: Живу я с мамой (ей 58 лет, пенсионер)

Читайте также:
Вопрос №2224225

Помогите мне.

Начну пожалуй со своего прошлого:

Живу я с мамой (ей 58 лет, пенсионер), отец умер когда мне было 3-4 года, живем не богато - последний ремонт делался на кухне лет 10 назад про остальные комнаты я совсем молчу и то сейчас снова требуется ремонт на кухне.

Учился я в лицее, и мне платили пенсию т.к. без отца живем (почти 5 т.р.) Я накопил достаточно денег с пенсии что бы сдать на права, год назад я получил их.

Ну и переговоря с мамой мы решили купить б/у авто, залезли в кредит на почти 200 т. р. купили за 170 т. р. машину - мне оставалось учиться до выпускного пол года и пенсии хватало что бы платить ежемесячно за кредит.

Проездил я на машине месяца 2 и встретил старого знакомого (назавем его N), (живем в 1-м дворе, в детстве общались хорошо) стали общаться снова где-то с конца февраля 2012 года, и я стал общаться с еще одним другом детства (назавем его M), т.е. у нас как бы получилась компания из 3 человек, общались очень тесно потому что друг друга знаем почти всю жизнь (все мы в 1-ом доме живем только в разных подъездах).

По вечерам собирались дома у M пили пиво, смотрели фильмы, в общем доверяли друг другу.

В мае M забирали в армию, и мы купили очень много пива где-то 100+л и провожали его, я был в тот день на машине, и по глупости своей сел за руль пьяным, в итоге меня занесло на проселочной дороге и я колесом влетел в бетонный блок - в итоге передок кузова увело. Ближе к ночи N сел за руль моей машине т.к. я был через чур пьяным, и решил доехать от места проводин до нашего двора, по пути его остановили дпс, в итоге его лешили прав на 2 года потому что был пьян. (Я его не принуждал садиться за руль, а мог спокойно выспаться в машине и трезвым уже доехать до дому).

В июне защитил 2 диплома, закончил учебу ну и пенсию мне перестали платить, а машина моя с мая так и стояла во дворе, в июле вместе с N устроился на работу и мы с ним как бы договарились что он поможет мне с ремонт машины (материально) взамен того что потом я помогу ему тоже материально с его гнилой 9-кой (которая уже 2 с лишним года пылиться на стоянке.

Моя машина простояла с мая до августа во дворе, потом мы получили з/п и я сдал машину в сервис - в иотге ремонта почти на 30 т. р. т.е. я ему задолжал 18 т. р.

В сентябре я ему вернул 10 т. р., потом меня уволили с работы и весь октябрь и ноябрь я был в поисках работы (у кого была такая ситуация прекрасно меня поймут) Ну и в свою очередь N с меня требовал вернуть долг, я же не возражал но мне надо было за кредит платить 6 с лишним тысяч, а з/п матери бы не осилила столько, получает она 12 т. р. в месяц! В итоге с горем пополам заплатили за кредит в октябре и ноябре.

В декабре я устроился на временную работу, что бы вернуть долги, в середине января мне заплатили окало 10 т. р. 8 т.р. я отдал N, а остальные матери что бы заплатить за кредит.

Сейчас февраль и N требует с меня 7 т.р. что бы я ему помог тоже как и он мне помог. Но суть то в том что в моей семье не погашен кредит и у меня на данный момент нету работы т.е. получаеться что деньги с неба не упадут а N требует так нагло как будто я ему досих пор должен, я ему не однократно объяснял ситуацию-какое у меня положение в семье, а ему походу на*рать, он живет с мамой и папой по всей квартире ремонт сделан у них о котором мне бы и не преснилось, мать у него молодая 40 лет всего, свой бизнес имеет и машина у них иномарка.

В итоге он мне ставит условия что бы я до 1 го марта нашел ему 7.т.р. или же он мне поставит %., я ему говарил что у меня пока нету денег, и как появятся у меня деньги я ему помогу (он это даже слушать не хочет) хотя сам работает на погрузчике и в месяц получает почти 30 т. р.

А я с мамой в кредитах сижу, и считаем каждую копеечку что бы заплатить за кредит.

Вчера с ним встречаюсь у него в подъезде и не придя к общему мнению на счет 1 го числа он меня побил - у меня 2 садины на лице, 2 шишки, плече расцарапано и говарит щас позваню пацанам будешь переписывать свою машину на них и сегодня искать 10 т. р. иначе еще хуже будет, после этих слов я ему сказал что машина не моя а куплена на деньги матери, но он в ответ сказал машина на тебя оформлена и мне по*уй, убежать у меня небыло возможности я попытался набрать номер по телефону - но он чуть не вырвал мой телефон у меня из рук…

У меня небыло выхода как сказать что я найду деньги до 1 го числа, на что он мне ответил – я гвоздем расцарапаю твою машину, пробью крышу и что то нальет в салон если денег не будет.

Вот что мне делать? Если бы я знал что такое может случиться я бы вообще не связывался бы с ним…

Я уверен если я на него заявлю он меня вообще потом убъет или нанесет тяжкие увечья.

Насколько я знаю у него есть условная судимость (избил человека, сломал руку, проткнул легкое)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
18.02.2013, 22:16

Александр!

В твоей ситуации без вариантов. Надо обращаться в органы с заявлением о вымогательстве. Его арестуют по признакам ст. 163 УК РФ. Это преступление средней тяжести которое можно прекратить за примирением сторон. К тебе придут его родители и будут умолять не губить их сына. Ты выставляешь свои условия и просишь суд прекратить уголовное преследование. Вот так все будет выглядеть схематично.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Мы снимаем квартиру в 16 квартирном доме, двор очень узкий и маленький, во дворе ставят 11 машин,

Мы снимаем квартиру в 16 квартирном доме, двор очень узкий и маленький, во дворе ставят 11 машин, там где мы ставили свою машину сосед незаконно вкопал столбы для навеса под свою машину, машины стоят очень тесно друг к другу, зимой мы можем друг друга ударить машинами, что делать и куда обратиться?

Юрист г. Пермь
02.09.2014, 12:25

Решайте этот вопрос с УК (ст. 36 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли как-то доказать, что сын не пользовался машиной, а передал другу?

Год назад сын купил машину в кредит, но был лишен водительских прав, поэтому машину передал другу без всякой расписки, договорившись, что друг после выплаты всего кредита машину перепишет на себя. ПТС находится в банке. Друг пользовался машиной и оплачивал кредит. Сейчас у него нет возможности оплачивать кредит. Кредиторы звонят сыну, просят погасить долг. Сын написал генеральную доверенность на продажу машины другу, т.к. сам живет в другом городе. Машина не продается, нигде не выставлена на продажу, долг растет, друг на связь не выходит, банк требует денег. Можно ли как-то доказать, что сын не пользовался машиной, а передал другу? Чтобы деньги требовали с друга? И как поступить в этой ситуации? Спасибо.

Юрист г. Челябинск
03.10.2009, 14:03

Здравствуйте, Вам необходимо самостоятельно заняться продажей машины, в противном случае долг еще вырастет а деньги через суд взыщут с сына.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В феврале друг Б решил что их ссора настолько сильна, что захотел забрать машину (за которую он ни копейки не заплатил).

Помогите разобраться.

Были два друга А и Б. Друг А купил машину на свои деньги в октябре 2010 г. и так как у него была прописка в другом регионе машину оформили на друга Б, друг А ездил по рукописной доверенности, в конце декабря попал в аварию (вина другого водителя, машина не на ходу). Друзья поругались, тема раздора не являлась машина. Для получения страховки друг Б написал генеральную доверенность на вождение автомобилем и получение страховки (без права перепродажи и передоверия). В феврале друг Б решил что их ссора настолько сильна, что захотел забрать машину (за которую он ни копейки не заплатил). Пригнал эвакуатор и погрузил на него машину, всю картину видела жена друга А и давала показания против друга Б, Эвакуатор задержали, машину отвезли на штраф стоянку. Вопрос заключается в том, что друг Б решил отвоевать не свою машину. Подскажите у каковы шансы получить машину другу А свою машину.

И еще один: Какого будет наказание если друг А совершит поджог данной машины (так как она его). Какого наказание будет если поджог совершит его жена (при условии что у них есть два ребенка несовершеннолетних одному 2 года, второму 2 месяца).

Фирма г. Москва
14.03.2011, 13:28

Здравствуйте.

В случае решения вопроса столь кардинально, наказание будет не сопоставимо жестче, чем последствия потери авто.

В том случае если договор купли- продажи заключен с покупателем Б, то шансов вернуть ТС нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Но когда спрашиваем говорит нет у него денег.

В том году решили купить машину у "друга", договорились о частичной оплате. Сначала отдали 150000, потом частями за 3 месяца отдали ещё 137000 (договор был пол года). После НГ праздников было запланировано переоформление авто, но " другу"вдруг понадобилось авто.. С тех пор ни машины, ни денег. Пробивали через ГАИ, машина продана. Расписку он написал в апреле, что деньги всё-же вернёт. Но когда спрашиваем говорит нет у него денег. Подскажите пожалуйста как поступить.

Юрист г. Тамбов
23.05.2022, 21:00

Подавайте в суд на взыскание задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
23.05.2022, 21:01

Здравствуйте! Направьте Вашему другу уведомление о том, что если он не вернёт деньги через, скажем, две недели, то Вы обратитесь в суд. Если по истечении установленного срока деньги друг не вернет, готовьте иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Коломна
23.05.2022, 21:35

Поступить можно в зависимости от формулировки в расписке и от Вашего желания. Можно востребовать возврат денежных средств через суд. Либо обратиться в полицию по факту мошеннических действий Вашего "друга"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
23.05.2022, 23:10

Пишите претензию о возврате денежных средств, отправляйте по адресу регистрации, срок устанавливайте 10 дней, не вернет, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Был момент когда я сидела с ним в машине но мы просто общались и все, да он пьет пиво но он нитрогает меня вообще.

Мне 15 лет зовут Алена, скоро будет 16.Я 6 месяцев назад встретила в своем дворе знакомого детства, ему правдо 24 года. Мы стали общаться по телефону, потом гуляли в нашем дворе, он как и я хорошо друг к другу относимся и ценим, да правдо он женат но его жена знает и спокойно к этому относиться и даже со мной общается. Но моя мама она просто упёрлась что мол что это за дружба такая, мол я на него заяву накатаю у меня знакомых много, она меня запугала у меня даже давление поднялось, я просто устала что мне делать. Был момент когда я сидела с ним в машине но мы просто общались и все, да он пьет пиво но он нитрогает меня вообще. Помогите мне пожалуйста нужен совет я хочу с ним просто дружить и все.

Юрист г. Дубна
13.11.2021, 01:06

Здравствуйте!

Просто дружить Вам никто запретить не может, но имейте в виду, что возраст сексуального согласия в РФ наступает с 16 лет и то, что парень женат.

Если у Вас просто дружба, то всё нормально.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.11.2021, 01:08

Практика по уголовным делам сексуальной направленности такова, что обвинить в незаконных сексуальных действиях не особенно сложно. Поэтому, было бы хорошо, если б Вы либо несколько ограничили свою дружбу до той поры, когда Вам исполнится 16 лет, либо дружили бы не так явно для мамы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.11.2021, 14:07

Мама права.

И не нужно обманывать себя, её.

И с этим "другом" всё тоже ясно..

пиво он пьёт...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
15.11.2021, 16:10

Добрый день. Вам прежде всего нужно думать о своей безопасности и здоровье. А Ваша дружба может окончиться печально, человек женатый и семейный. Ни того кандидата Вы в друзья выбрали. Если Вам друг дорог и Вы за него переживаете, откажитесь от дружбы с ним, чтобы в дальнейшем его не посадили в тюрьму за связь с Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, можно ли взять какую нибудь справку в банке-что кредитор исправно платит кредит (платить до конца этого года)

Хозяин машины стал поручителем у друга, тот взял в банке 600 т. р. и не платил. У хозяина авто есть машина и ее арестовали. Сейчас кредитор исправно платит кредит. На машине закончился талон ГТО-его не делают, так как машина под арестом. Скажите, можно ли взять какую нибудь справку в банке-что кредитор исправно платит кредит (платить до конца этого года) чтобы разрешили сделать ГТО на машину. Спасибо.

Юрист г. Видное
28.02.2011, 22:39

Уважаемая Елена! Кредитор это банк, а платит должник. По поводу техосмотра в Вашей ситуации главным является формулировка в определении суда об аресте имущества. Если в определение сказано, что Вам запрещается эксплуатировать автомобиль (дабы не произошло ДТП и имущество не было утеряно), то технический осмотр Вам пройти не удастся. Если же в определении говорится о том, что Вам запрещено распоряжаться имуществом (продавать, дарить), то в прохождении технического осмотра отказать Вам не могут.

Желаю Вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Пенсионер стал отцом

В 2002 году умер мой отец пенсионер-подполковник запаса. Я не стал переводить маму на пенсию отца, так как по утверждению моей сестры маме не стали бы платить 100% пенсии отца. Прав я или нет.

Адвокат г. Унеча
27.10.2014, 10:25

,так как по утверждению моей сестры маме не стали бы платить 100% пенсии отца. Прав я или нет.

ДА, ВЫ ПРАВЫ,

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Что будет если есть ОСАГО без ограничений + доверенность на имя друга и свидетельство на машину, но за рулем буду я (несовершеннолетний)?

Мне 17, друг получил права, машины у него нет, есть машина у моего брата.

Что будет если есть ОСАГО без ограничений + доверенность на имя друга и свидетельство на машину, но за рулем буду я (несовершеннолетний)? Мы с другом как 2 капли воды похожи, по этому возник такой вопрос.

Что будет брату передавлему авто по идее имеющему права другу.

Что будет другу который передал права и авто мне.

Что будет мне за все это?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.04.2012, 08:20

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, а также разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси ч. 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца предупреждение или штраф* 100 руб.

задержание т/с, помещение на спецстоянку**

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством ч. 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) штраф* 2500 руб.

задержание т/с, помещение на спецстоянку**

ч. 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством арест до 15 суток или штраф* 5000 руб.

задержание т/с, помещение на спецстоянку**

ч. 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права штраф* 2500 руб.

Вам помог ответ?ДаНет

Утром 29,06 муж позвонил другу, перед тем как поехать забирать машину, на что услышал, что машина разбита, за рулем был этот самый друг.

28,06,15 произошла следующая ситуация. Мой муж оставил свою машину, которая находится ещё в автокредите, у друга, так как они выпивали 28,06, за руль сесть отказался, оставил и поехал домой на такси, ключи и все документы были так же оставлены у друга. Утром 29,06 муж позвонил другу, перед тем как поехать забирать машину, на что услышал, что машина разбита, за рулем был этот самый друг. Мы выехали с мужем на место. По факту, машина стояла уже припаркованная на другом месте, не там где произошло ДТП, в машине сидел друг с ещё одним приятелем, они продолжали выпивать в ней, машина действительно сильно пострадала, внутри машины на руле и панели кровь, (друг при столкновении со зданием ударился об руль и разбил себе нос) одежда его так же была в крови. Как правильно поступать в этой ситуации с учетом того, что машина была немного повреждена до этого (небольшое дтп не по вине мужа) страховая компания уже выплатила сумму на ремонт машины, деньги пригодиться не успели, т. к. произошла эта ситуация.

Юрист г. Калининград
30.06.2015, 00:28

Требуйте возмещение ущерба с виновного лица, в том числе, через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
30.06.2015, 13:33

На ваш вопрос даст ответ автоэксперт. Тел. 2970922

Вам помог ответ?ДаНет

Разве это справедливо? Или всё таки потом пенсия будет рассчитываться как-то по-другому?

Меня очень интересует вопрос... Я инвалид с рождения,3 года назад дали 3-ю группу бессрочно. Хотя до пенсии по старости мне ещё далеко, я всё таки думаю что будет потом. Придётся выбирать из двух пенсий? Разве это справедливо? Или всё таки потом пенсия будет рассчитываться как-то по-другому? Ведь я всё детство, всю жизнь живу не как обычный человек...

Юрист г. Москва
05.10.2011, 08:35

Закон о пенсиях еще изменится, и не один раз. Так что лучше не загадывать. На сегодняшний день ситуация такова, что надо выбирать, или оставаться на пенсии по инвалидности, или переходить на пенсию по старости. Пенсия по старости выше, чем по 3 группе. Так что не вижу ничего несправедливого, и льготы останутся у вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение