Могу ли я подать в суд и потребовать оплаты оставшейся части обучения?

• г. Мурманск

Я работаю в государственной конторе. Два года назад пошел учиться на второе высшее образование без отрыва от производства за счет работодателя. По прошествии года работодатель отказался оплачивать мое обучение, сославшись на то, что теперь по новому закону гос. и муниципальные органы не оплачивают обучение сотрудников. Но я-то поступил в институт до принятия этого закона, и первый семестр мне был оплачен. Могу ли я подать в суд и потребовать оплаты оставшейся части обучения? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! К сожалению с 01.02.2002г. вступил в законную силу новый Трудовой кодекс РФ, согласно ст.177 которого гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.Это коснулось всех работников,в том числе и коммерческих организаций.Никакого изъятия из данной нормы для лиц, которые ранее поступили в ВУЗ нет, равно как и судебной перспективы по иску,который Вы намерены предъявить.