Помогите пожалуйста рассчитать налог и если можно сделать ссылку на статью налогового кодекса.

• г. Санкт-Петербург

Я желаю приобрести 2-е комнаты в коммунальной квартире по дарению, т.к. от соседа нет отказа от права покупки. Я слышал, что изменились суммы налога на дарение. У меня с дарителем родства нет. Балансовая стоимость комнат 120000 рублей. Помогите пожалуйста рассчитать налог и если можно сделать ссылку на статью налогового кодекса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Налог на дарение не изменился и его уплата регулируется по-прежнему Законом РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" и не включён в НК РФ, как это намечалось проектом, принятым только в первом чтении.В данном случае налог составит 77х100руб.+20% от (120000руб.- 85000руб.)=14700руб. Для уменьшения налога обычно дарят часть одной из комнат, а затем оформляют куплю-продажу остальной части, что более убедительно между посторонними друг другу лицами. Помните, что при дарении сопряжённым с уплатой денег, договор можно признать ничтожным через суд.