Изменение срока передачи объекта долевого строительства - законность действий застройщика и последствия неподписания дополнительного соглашения

• г. Астрахань

Заключила договор участия в долевом строительстве 10-этажного жилого дома. Согласно договору срок передачи объекта долевого строительства - 1 квартал 2013 года. В случае, если строительство не может быть завершено в срок, застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечении указанного срока обязан направить информацию и предложение об изменении договора. На сайте застройщика увидела изменения в проектной декларации - перенос срока сдачи объекта на 3 квартал 2013 года (изменения от 21 января 2013 года). Однако, никаких уведомлений от застройщика не присылал. Вопрос: 1. Законны ли действия застройщика об изменении сроков сдачи объекта в одностороннем порядке? 2. Если всё же застройщик направит предложение об изменении срока передачи объекта, чем грозит мне неподписание доп. соглашения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1. Действия застройщика по изменению срока сдачи объекта в одностороннем порядке незаконны. Основание - ст.309, 310 ГК РФ.

2. Неподписание доп.соглашения с Вашей стороны, не повлечёт для Вас негативных последствий. А вот заказчику будет грозить штрафными санкциями.

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть все шансы и основания взыскать неустойку по закону "О защите прав потребителей".

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Одностороннее изменение договора не законно.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

В силу закона "О защите прав потребителей" нарушение сроков исполнения работ (оказания услуг) влечет обязанность уплатить неустойку в размере 3% за каждый день просрочки.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В договоре ДДУ при покупке квартиры на этапе строительства есть пункт

5.7. В случае если строительство (создание) Жилого дома не может быть завершено в предусмотренный Договором срок Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику соответствующую информацию и предложение об изменении Договора. Изменение предусмотренного Договором срока передачи Застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ.

1. Если я отказываюсь от предложения изменить договор, в этом случае обязан ли застройщик выплатить мне проценты за просрочку сроков сдачи дома по ФЗ 214 или мы должны расторгнуть договор или еще что-то?

2. Нужна комплексная консультация юриста, специализирующегося на долевом строительстве, проверка надежности застройщика и корректности договора при заключении сделки. Объект в Подмосковье.

22 октября 2012 года между нами был заключен договор участия в долевом строительстве жилья, согласно которому Застройщик обязуеться в предусмотренный договором в срок построить (создать) многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать соответствующий объект долевого строительства мне, как участнику долевого строительства. Указанный договор заключен в соответствии с требованиями ГК РФ и ФЗ Об участии в долевом строительстве. Согласно п,3.1 указанного Договора Застройщик берет на себя обязательства построить (создать) Дом и получить разрешение на ввод в эксплуатацию не позднее 2013 года, т.е до 1 января 2014 года. До настоящего времени постройка не завершена, разрешение на ввод в эксплуатацию не получено. В соответствии с 3.1.5 того же Договорав случае если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный Договором в срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участникам долевого строительства соответствующую информацию и предложения об изменении срока передачи объекта. Однако застройщик никаких уведомлений об изменения срока сдачи Жилого дома в эксплуатацию и предложений об изменении условий договора в адрес меня не направил. Вопрос: Если смысл подавать в суд?, насколько знаю Строительная Компания находиться в кризисном случае.

У меня заключен договор о долевом участии в строительстве. Согласно пункта договора "застройщик обязуется подготовить Объект недвижимости, завершенный строительством, к вводу в эксплуатацию не позднее, чем 4 квартам 2016 г. " указанный срок может быть продлен Застройщиком при условии надлежащего уведомления Участника долевого строительства. Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить соответствующую информацию и предложение об изменении срока. При этом Застройщик не направил мне уведомление о изменении срока сдачи объекта и объект по состоянию на 15.02.2017 г. не сдан. Могу ли я требовать от застройщика неустойку. Застройщиком является Феникс-Инвест.

Выдержка из договора: В случае если строительство объекта не может быть завершено в предусмотренный договором срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участникам долевого строительства информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком квартиры Участникам долевого строительства осуществляется дополнительным соглашением Означает ли это, что мы обязаны подписывать доп. соглашение?

По вопросу долевого участия в строительстве. По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома указана сдача дома в 1 квартале 2015 года, а так же указано что застройщик передает квартиру в течении 3 месяцев после сдачи дома (т.е. в течении 2 квартала). И по условию договора застройщик при задержке сроков сдачи дома должен уведомить участника долевого строительства не позднее чем за 2 месяца от срока сдачи дома (1 кв. 2015 г.)

Текст договора:

5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости в 1 квартале 2015 года и передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

5.2 Передача Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи в течение трех месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.3 В случае если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный пунктом 5.1. настоящего Договора срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условий настоящего Договора. Такое изменение осуществляется путем составления Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору в соответствии со ст. 452 ГК РФ.

В первом квартале дом сдан не был. И извещение о переносе срока сдачи дома и предложение о подписании дополнительного соглашения было прислано в марте 2015 года. Было ли нарушение в договоре?. И могу ли я сейчас подать заявление о неустойке. Дом сейчас сдали (3 квартал) и пришлашают на подписание акта приема-передачи.

Спасибо за помощи!

Застройщик прислал уведомление о переносе срока ввода в эксплуатацию с 31.12.2017 на 31.12.2018 и предлагает подписать дополнительное соглашение в течение десяти дней с момента получения уведомления. В договоре есть такой пункт: "В случае, если строительство Многоквартирного жилого дома не может быть завершено в предусмотренный п. 2.4. Договора срок, срок строительства продлевается Застройщиком согласно сроков, указанных в Разрешении на строительство Многоквартирного жилого дома. При продлении срока строительства и изменении срока, предусмотренного п. 2.4. Договора, Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства уведомление о продлении срока строительства и предложение об изменении договора. В случае неполучения от участника долевого строительства ответа на предложение об изменении договора в указанный в уведомлении срок, соглашение об изменении п. 2.4. Договора считается заключенным." Как мне правильно оформить отказ от подписания дополнительного соглашения, если можно пример показать, и нужно ли вообще реагировать на это уведомление?

214 ФЗ, статья 6, пункт 3. Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. Можно ли отказаться от переноса срока сдачи дома? Иначе срок сдачи дома, указанный в Договоре долевого участия, можно бесконечно переносить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили заказное письмо с уведомлением от застройщика, что срок строительства продлён до 31.12.2015 г. и застройщик в соответствии с ч.3 ст.6 ФЗоб участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектах недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ, предлагает внести изменения в Договор путём заключения дополнительного соглашения В договоре об участии в долевом строительстве жилого дома есть пункт Застройщик не позднее 03 марта 2015 года передаёт квартиру Участнику Изучили весь договор и в пункте 6. Срок передачи квартиры Участнику долевого строительства есть текст: 6.2 В случае если строительство Объекта не может быть завершено в предусмотренный настоящим договором срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения срока обязан направить Участнику информацию и предложение об изменении условий настоящего договора. На основании всего перечисленного есть смысл не подписывать допсоглашение? Или застройщик может в одностороннем порядке отказаться от исполнения (если мы не подпишем)-по простому мы потеряем квартиру, а застройщик вернёт деньги. Возможно ли такое? Как поступить? Хотелось бы получить неустойку за срыв сроков и боимся остаться без квартиры.

Мы с застройщиком заключили договор долевого участия по закону 214. В договоре указано, что срок сдачи дома 2 квартал 2009 года, т.е. сдача должна быть до 30 июня 2009 года. Сейчас уже идет июль месяц.

Вот что прописано в нашем договоре:

«2.2. Ориентировочный срок сдачи Многоквартирного дома в эксплуатацию II квартал 2009 года. Застройщик имеет право передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства досрочно.

4.2.3. В случае если строительство Многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику соответствующую информацию и предложение об изменении настоящего Договора.»

Никакого информационного письма о задержке сдачи нам предоставлено не было.

Также согласно федеральному закону:

"Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.»

Можем ли мы получить пени по данному договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение