Регулирование даты выплаты заработной платы в трудовом договоре - обязанности работодателя и возможность ежемесячной выплаты в конце месяца

• г. Москва

Обязан ли работодатель в трудовом договоре (коллективного договора нет) указывать дату выплаты заработной платы? Может ли эта дата предусматривать выплату заработной платы лишь один раз в конце месяца?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой Кодекс ст. 136: " Заработная плата выплачивается работнику не реже чем каждые полмесяца в день,

установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации,

коллективным договором, трудовым договором..."

Однако если ВЫ не возражаете против выплаты з/п один раз в месяц, то это - Ваше право.

Дата выплаты з/п работодателем долна быть указана в трудовом договоре.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, расчитать аени за просрочку выплаты заработной платы. Нам платят один раз в месяц в первых числах обычно. На сегодняшний день, нам не заплатили еще за июль. С какого момента можно считать, что работадатель просрочил выплату зароботной платы, если дата ее выплаты (до 10 числа следующего месяца) указана в трудовом распорядке, а в трудовом договоре ничего нет. Моя зарплата 46000 с налогами. Чему будет равен штраф работодателя за день просрочки, например?

В трудовом договоре со мной работодатель не указал дату (даты) выплаты заработной платы (авансирование и так называемая получка)... С какого времени невыплату считать ЗАДЕРЖКОЙ заработной платы (от какого числа месяца отсчитывать 15 дней)?

Может ли работодатель в одностороннем порядке изменить условия выплаты заработной платы составив дополнительный договор. В договоре указаны даты выплаты аванса и з/платы а сейчас они увеличили дату например-аванса с 30-го по 10 З/ПЛАТА С 18 по 25 число?

В трудовом договоре прописано выплата заработной платы два раза в месяц. По факту оплачивали один. Является ли это основанием расторгнуть трудовой договор по требованию работника по факту нарушения трудового договора?

Скажите, пожалуйста какую ответственность несет работодатель за нарушение ст.136 ТК РФ по следующим пунктам:

1) заработная плата выплачивается всего лишь 1 раз в месяц (в трудовом договоре это не оговорено)

2) не производится (и никогда не производилось) уведомление работников ни в каком виде о составе заработной платы

3) при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы как правило переносится.

Я работник ООО, трудовой договор имеется. Спасибо!

Могу ли я обратиться в какие либо органы, прокуратуру, трудовую инспекцию, суд с жалобой на работадателя о не выплате зароботной платы, если утерян трудовой договор?, задерживают уже 3 месяца. Так же вы не могли бы дать ссылку на образец обращения к работадателю с заявлением требования выплаты зароботной платы, заранее спасибо.

Имеется следующая ситуация.

Работодатель и работник договорились пересмотреть схему выплаты заработной платы и включить в нее выплату комиссионных с продаж, сократив вдвое фиксированную составляющую. Ранее в трудовом договоре была оговорена лишь данная фиксированная составляющая.

Возможно ли в данном случае с точки зрения законов о труде изменить систему выплаты зарплаты, не прерывая действия существующего трудового договора (например оформить приложение к существующему трудовому договору)?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Олег Иванов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель своевременно и в полном объеме выплачивает работникам заработную плату и иные выплаты. При проверке организации органами трудовой инспекции по вопросам соблюдения трудового законодательства работодателю предложили изменить форму расчетного листка, добавив в нее строку Размер компенсации за нарушение установленного срока выплаты заработной платы и (или) других выплат. Обязан ли работодатель при отсутствии фактов нарушения сроков выплат работникам указывать в расчетных листках данную строку?

В трудовом договоре указано, что выплата з/платы производится 5 и 20 числа каждого месяца, но работодатель, ссылаясь на кризис в стране позволяет себе задерживать выплаты или производить их частями, разбивая на 4-5 раз. Задержка по зарплате привела к просрочке по выплате кредитов. В банке требуют документального подтверждения о несвоевременной выплате з/платы. Работодатель, естественно, данных документов не дает. Что предпринять в отношении кредитных выплат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение