Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22250

17.04.2002, 10:23

Может ли работодатель на время болезни работника нанять на работу другого работника. И что для этого нужно. Заранее спасибо.

Ответы юристов

17.04.2002, 13:34

В соответствии с нормами трудового законодательства РФ, в Вашей ситуации возможен прием на работу сотрудника на период болезни основного работника. Для этого необходимо, в соответствии со ст. 59 Трудового кодекса РФ заключить со таким работником срочный трудовой договор, где подробно оговорить условия, порядок и срок (не более 2 месяцев) его заключения. В то же время за основным работником, на период его болезни сохраняется его рабочее место.

Вопрос № 7378030

13.07.2015, 20:27

Не нравится мой гос. номер на автомобиле. Можно ли сделать замену на другой номер и что для этого нужно,

Не нравится мой гос. номер на автомобиле. Можно ли сделать замену на другой номер и что для этого нужно,

Ответы юристов

13.07.2015, 20:33

Нет, к сожалению, это невозможно.

Вопрос № 7389919

14.07.2015, 22:38

Для тех кто не знает, если не нравятся гос. номера на автомашине, то их можно поменять. Сегодня это сделала. Надо приехать в ГИБДД с оригиналами документов на авто и паспортом, скрутить два номера и сдать, оплатить гос. пошлину 2800 рублей и вам выдадут другие номера.

Вопрос № 17611885

23.07.2020, 05:12

Я нахожусь в академическом отпуске по болезни. Могу ли я выйти на учебу раньше времени? И что для этого нужно?

Я нахожусь в академическом отпуске по болезни. Могу ли я выйти на учебу раньше времени? И что для этого нужно?

Ответы юристов

23.07.2020, 05:39

Как предусмотрено Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" , академический отпуск может быть прекращен досрочно. Для этого Вам необходимо обратиться к руководителю образовательной организации с соответствующим заявлением. К заявлению необходимо приобщить заключение врачебной комиссии о возможности продолжения обучения (если отпуск брался по медицинским показаниям).

Вопрос № 2929207

18.11.2013, 14:34

Можно ли временно, на время отпуска работника, перевести на другую работу внутреннего совместителя.

Можно ли временно, на время отпуска работника, перевести на другую работу внутреннего совместителя.

Ответы юристов

18.11.2013, 14:37

Сергей

это право работодателя. Перевод - с согласия работника.

Вопрос № 9556709

28.01.2016, 22:57

Можно ли оформить свою долю в квартире на другое лицо через нотариуса и что для этого нужно. Заранее большое спасибо.

Можно ли оформить свою долю в квартире на другое лицо через нотариуса и что для этого нужно. Заранее большое спасибо.

Ответы юристов

28.01.2016, 23:00

Свою долю в праве на квартиру возможно переоформить путем заключения договора Дарения либо Договора купли-продажи. Договор Дарения можно оформить с участием нотариуса.

Вопрос № 10501966

09.05.2016, 02:41

По графику отпуск у работника в июне. Может ли он пойти в отпуск в мае и что для этого нужно. Заявление на перенос отпуска и т.д.

По графику отпуск у работника в июне. Может ли он пойти в отпуск в мае и что для этого нужно. Заявление на перенос отпуска и т.д.

Ответы юристов

09.05.2016, 02:54

Перенос отпуска - это право работодателя, а не обязанность.

Советую предварительно выяснить, готов ли Ваш непосредственный начальник перенести этот отпуск. Если он не против, напишите заявление на имя руководителя, обоснуйте это, если возможно, подкрепите это согласием непосредственного начальника. Администрация после положительного решения руководителя сделает изменение в графике отпусков и издаст соответствующий приказ.

Удачи!

Вопрос № 5290986

05.11.2014, 08:43

Родители переехали с Узбекистана получили ВНЖ РФ можно ли С внж Рф выехать в Израиль и что для этого нужно. Спасибо заранее.

Родители переехали с Узбекистана получили ВНЖ РФ можно ли С внж Рф выехать в Израиль и что для этого нужно. Спасибо заранее.

Ответы юристов

05.11.2014, 09:03

У родителей в таком случае должен быть дополнительно загранпаспорт.

Вопрос № 6175832

25.02.2015, 17:17

Гражданин Украины, имеет РВП, может ли он официально устроиться на работу в РФ? И что для этого нужно?

Гражданин Украины, имеет РВП, может ли он официально устроиться на работу в РФ? И что для этого нужно?

Ответы юристов

25.02.2015, 17:19

Может устроится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских