Вопрос: могут ли уволить меня до полного погашения ссуды или заставить выплатить оставшуюся часть в другие сроки (одномоментно),

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Брест
Вопрос №22251

В 2000 г. я брал на предприятии ссуду на приобретение жилья. По условиям договора займа ссуда погашается равными долями ежемесячно в течение пяти лет, т.е. на данный момент я вернул около половины суммы. В этом месяце филиал ЗАО, где я работал, ликвидируется. Весь штат (кроме меня) уже уволен по сокращению.

Вопрос: могут ли уволить меня до полного погашения ссуды или заставить выплатить оставшуюся часть в другие сроки (одномоментно), чем оговорено в договоре займа?. Зарание спасибо.

Уволен по сокращению.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пятигорск
18.04.2002, 23:20

Вас никто не может принудить к досрочному исполнению договора займа, это Ваше ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист г. Москва
31.10.2016, 10:13

[quote]По какому договору ссуды (текс) ген директор предприятия может взять ссуду текс и условия ссуда до 1 млн.[/quote]

На основании договора займа, кредита, и др. -

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.10.2016, 11:19

Любовь, на основании любого договора, не запрещенного гражданским законодательством. Составление договоров - платная услуга юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
31.10.2016, 12:03

На основании договора, заключенного между ген. директором как физическим лицом и заемщиком (как юридическим или физическим лицом.) и подписанного сторонами. Если вам необходима более подробная консультация по вопросу заключения договора применительно к вашим условиям, то можете обратиться в личную почту к любому юристу сайта. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Вопрос: могу ли я перекредитоваться (ипотека под залог жилья) в каком-нибудь банке для погашения ссуды?

На предприятии где я работаю в 2012 г мне дали ссуду под процент на 20 лет на приобретение жилья. Обременение на квартиру не оформлялось. Прошло уже 3 года как у меня исправно высчитывают из зп платеж+проценты. Вопрос: могу ли я перекредитоваться (ипотека под залог жилья) в каком-нибудь банке для погашения ссуды? Остаток по ссуде 1 млн. руб.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
15.06.2015, 16:03

Если квартира не в залоге, то, конечно, можете. Только сначала посчитайте, будет ли вам это выгодно.

Вам помог ответ?ДаНет

Разводимся с мужем, муж в браке взял ссуду на приобретение автомобиля, ссуда не выплачена, автомобиль остаеться у него,

Разводимся с мужем, муж в браке взял ссуду на приобретение автомобиля, ссуда не выплачена, автомобиль остаеться у него, буду ли я платить половину ссуды.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.07.2015, 16:31

Здравствуйте! Если автомобиль полностью достанется супругу без выплаты Вам компенсации в виде половины его стоимости, то и ссуду будет выплачивать супруг.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бузулук

И как делится ссуда (т.е. весь долг, который был взят, или только оставшийся долг, который был на дату развода)?

Мы с бывшей женой брали ссуду в банке на неотложные нужды (заемщик по ссуде я, поручитель моя мать). Развелись в 2008 году. На данную ссуду был приобретен автомобиль, который был оформлен на меня. Позже продали этот автомобиль ее отцу. На раздел имущества после развода я не подавал (всё оставил ребенку). Могу ли я подать в суд на раздел ссуды? Или подать заявление на бывшую жену, чтобы она вернула мне 50% уплаченной мною ссуды? И как делится ссуда (т.е. весь долг, который был взят, или только оставшийся долг, который был на дату развода)? И как правильно написать заявление? Заранее спасибо!

Юрист г. Петрозаводск
23.03.2011, 08:49

Здравствуйте Андрей ! Согласно статья 39 Семейного кодекса РФ, далее по тексту СК, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Согласно статьи 45 СК по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, е с л и судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Таким образом, что бы разделить долг по кредиту, Вам потребуется доказать, суду, что сумма кредита, который Вы оформили на себя, была использована именно на нужды семьи. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уржум

Как мне перевести обязательства по выплате ссуды на него и возможно ли это сделать?

Мой знакомый взял ссуду в банке (150 тыс руб), я стал его единственным поручителем. Он платил ссуду исправно около года, потом его заключили под стражу на 3,5 года. Судом обязательства по ссуде перевели на меня, причем на тот момент я уже был безработным.

Я плачу ссуду по возможности ежемесечно, но вносимые мною суммы меньше установленых судом. Приезжали судебные пристава и описали имущество.

На данный момент человек, который брал ссуду освобожден уже как год из под стражи. В суд я не подавал, т. к. он обещал платить сам, но не платит. Как мне перевести обязательства по выплате ссуды на него и возможно ли это сделать? (ссуда взята в Сбербанке, кредитный договор № 13730 от 21.07.2006). А может сейчас он должен платить ссуду?

Юрист г. Липецк
18.07.2011, 10:48

Уважаемый Владимир Иванович, Вам нужно обратиться в суд с иском к Вашему знакомому о взыскании с него тех сумм, которые Вы заплатили как поручитель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
18.07.2011, 19:20

Вам нужно обратиться в суд.

БЮро

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
21.07.2011, 11:31

Банку все равно кто ему будет оплачивать долг - заемщик или поручитель. И приставы сами по себе тоже не будут ничего менять в этой ситуации. Поэтому, если не обратитесь в суд, то так и будете платить за того человека, которому стали поручителем. Так же нужно обратиться в суд с регрессным иском - иском о взыскании с заемщика погашенной за него Вами задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1. вопрос: Имеет ли право предприятие производить такое удержание?

Весной этого года, я взяла на предприятии, где я работаю беспроцентную ссуду на покупку дачного домика в размере 50 тыс. рублей, сроком на полтора года и выплатой равными долями в течении этого срока. Несколько месяцев назад у нас на предприятии поменялось руководство и после этого с меня стали взыскивать проценты за полученную выгоду, а сейчас сообщили что будут удерживать из зарплаты в счет погашения ссуды 50%.

1. вопрос: Имеет ли право предприятие производить такое удержание?

2. вопрос: В случае моего увольнения по сокращению штатов, могут ли с меня взыскать всю сумму моей задолженности по ссуде сразу при расчете?

Юрист г. Артемовский
23.10.2002, 20:14

Уважаемая Ольга!

Если Ваше предприятие не является кредитной организацией, оно не вправе осуществлять деятельность, связанную с предоставлением кредитов под проценты. Однако условиями коллективного договора, действующего на предприятии может быть предусмотрена возможность выдачи беспроцентных ссуд своим работникам при определенных условиях (наличие определенного стажа, иных заслуг и пр.). Такие решения принимаются, как правило, общим собранием трудового коллектива либо профсоюзным комитетом или руководством в случае делегирования последним полномочий от имени коллектива предприятия. Следует заметить, что выдача ссуды должна оформляться договором, в противном случае она будет рассматриваться не иначе, как авансовый платеж работнику. Таким образом, если договор был, посмотрите его условия - там либо оговариваются условия установления процентной ставки и ее изменения либо не говорится ничего. Раз ссуда изначально была беспроцентной, скорее всего, там нет таких условий. Так что и говорить об установлении процентов не приходится. Кроме того, я уже говорил, что по коллективному договору предприятие может предоставить только такой кредит. Другого и быть не должно. Договором должна быть предусмотрена и возможность изменения всех прочих условий, связанных, например, с размерами удержаний из заработной платы. И это должно делаться только по соглашению сторон, но никак не в одностороннем порядке.

При всем этом существует и еще один небезинтересный момент:

Выдавая кредит, предприятие (предполагается) предусмотрело все возможные риски и определило срок возврата ссуды - полтора года. И сокращение штатной численности работников - вина самого предприятия и ни в коей мере не должна затрагивать интересов работника. В этом случае погашение кредита не должно отражаться на расчете при увольнении.

Желаю Вам удачи в отстаивании собственных прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Как поступить в такой ситуации и что мне может гразить за бездействие?

Меня сократили с работы в связи с сокращением численности (штата) работников, по статье 81, пункт 2, часть 1. У меня осталась не погашенная беспроцентная ссуда, ссуду брал в 2006 году на пять лет, при сокращении остаток по ссуде не был востребован. Как поступить в такой ситуации и что мне может гразить за бездействие?

Юрист г. Москва
06.03.2010, 05:21

За бездействие ничего. Ждите что будет предпринимать по этому поводу работодатель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воскресенск

Сейчас его увольняют по сокращению численности штата и говорят выплатить всю оставшуюся сумму.

Муж взял ссуду в предприятии, где он работает в размере 100 тыс. и каждый месяц у него из зарплаты производилось удержание в счет погашения ссуды. Сейчас его увольняют по сокращению численности штата и говорят выплатить всю оставшуюся сумму. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации. Заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
12.07.2012, 07:42

Добрый день!

Нужно изучить договор.

Если это право работодателя там прописано - его действия правомерны.

Пусть попробует пообщаться с администрацией, убедит, что на время поиска новой работы у него, в случае погашения кредита, будут значительные финансовые трудности, а, при трудоустройстве - постарается погасить долг побыстрее.

Вместе с тем, организация - не банк, и собственной коллекторской службы не имеет. Если Вы совсем уже платить не сможете - пускай подают иск в суд, и взыскивают задолженность с помощью судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас я хочу уволится, обязан ли я выплатить оставшуюся сумму от ранее выделенной мне ссуды?

В 2007 году на предприятие куда меня пригласили (начал работу в 2005 г) мне выделили беспроцентную ссуду на 25 лет. В прошлом 2014 году меня уволили и устроили на другое предприятии, в этом году снова подписал заявление на увольнение и на приём на работу в другое предприятие, (уточняю все предприятия принадлежат сотрудникам одной организации). Сейчас я хочу уволится, обязан ли я выплатить оставшуюся сумму от ранее выделенной мне ссуды? Договор на выплату ссуды я подписывал только в первой организации.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.07.2015, 18:55

Смотрите условия вашего договора ссуды.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли ее обязать выплачивать?

Буду очень благодарен, если ответите на мой вопрос.

Брали ссуду на покупку квартиры, ссуду оформили на меня, но бывшая жена является созаемщиком. После развода она подала на раздел имущества, суд разделил квартиру по 1/2 ч. Ссуда еще не выплачена до конца, бывшая жена отказывается платить половину ссуды. Можно ли ее обязать выплачивать? Куда и с чем обратиться? Спасибо!

Юрист г. Белорецк
30.01.2014, 10:43

Конечно должен платить, не только имущество и долги делиться. Имеете взыскать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.01.2014, 14:04

Здравствуйте, Владимир Сергеевич!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать какие вопросы решались при рассмотрении вопроса о разделе совместно нажитого имущества, желательно прочитать решение суда по данному делу.

Но из той информации, что содержится в Вашем вопросе, могу предположить, что вопрос о разделе долгов супругов, приобретённых в браке, судом разрешён не был. Следовательно, в пределах срока исковой давности Вы вправе обратиться в суд с иском к бывшей супруге о разделе общих долгов и возложении на неё обязанности по погашению части ссуды, пропорционально перешедшей к ней доли в квартиире. Третьим лицом необходимо будет привлекать организацию (учреждение), предоставившую ссуду.

Дополнительную информацию Вы можете получить обратившись в наш Центр. Специалисты нашей компании помогут грамотно составить заявление, требование, претензию, жалобу, а также могут представлять интересы доверителя в суде, государственных организациях и учреждениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение