Можно ли взыскать с проигравшей стороны сумму банковской неустойки после выигрыша иска

• г. Брянск

На меня подали иск, в результате которого наложили арест на всё моё имущество.

При этом иск выиграла я. Все эти судебные процессы довольно долго длились (почти год). На меня оформлен кредит. Причем он серьезный вполне. Во время разбирательств я платить не могла, т.к. хотела продать кое-что из своего имущества. Но из-за того, что оно было арестовано, я это сделать не могла. Кредит не оплачен в итоге, набежала банковская неустойка. Внушительная такая.

Можно ли взыскать с проигравшей стороны сумму в размере этой банковской неустойки?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Неустойку у Вас взыскать не получится при таком раскладе. Можете просить суд взыскать судебные расходы, связанные с ведением дела в суде Вашим представителем (если он был).

Алевтина, попробовать можно, так как банковская неустойка это Ваши реальные убытки и Вы вправе их взыскать. При этом Вам необходимо будет доказать, что Вы не могли реализовать имущество для погашения кредита в банке по причине наложения ареста на имущество. В Вашем случае я думаю это не составит труда. Но есть одно "но" Вам ещё и придется доказывать, что Вы имели намерение продать это имущество до наложении ареста, ну например представить в суд предварительный договор купли-продажи имущества, заключенный в простой письменной форме.

Я думаю, Вы поняли о чём я говорю, большего написать не могу.

С уважением,

Носкова Л.Н.