Посоветуйте пожалуйста оптимальный вариант приватизации квартиры, чтобы мой муж не имел на нее прав.

• г. Астрахань

Я замужем, прописана у родителей в неприватизированной квартире, имею право на приватизацию. Если родители приватизируют квартиру на меня, будет ли мой муж иметь право на эту приватизированную квартиру, например, в случае развода, продажи квартиры? Какими документами это регламентируется? Посоветуйте пожалуйста оптимальный вариант приватизации квартиры, чтобы мой муж не имел на нее прав.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Соответственно, квартира, приобретённая Вами в порядке бесплатной передачи жилого помещения в собственность граждан (приватизации), разделу в случае расторжения брака между Вами и Вашим супругом подлежать не будет.

Но, если в последующем, указанная квартира будет отчуждена (продана) Вами и взамен неё за счёт общих денежных средств супругов, куплена другая, Ваш супруг, если иное не будет установлено соглашением между Вами, будет иметь право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру (ст. ст. 38 - 39 СК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.