Возможно ли взыскать с бывшего мужа деньги за ипотеку и страховку по квартире, взятой вместе в 2008 году?

• г. Барнаул

В 2008 году взяли с бывшим мужем однокомнатную квартиру в ипотеку (оформлена долями 1/4 и 3/4). В 2009 году развелись. С момента развода самостоятельно оплачиваю ипотеку и страховые взносы за себя и за бывшего мужа. Могу ли я обратится в суд за взысканием с него тех денег по ипотеки, которые я плачу за его долю и за ежегодную страховку по ипотеке? Если да, то какими нормами это регулируется? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можете, регулируется нормами Семейного законодательства

Спросить
Пожаловаться

Глава 7 Семейного Кодекса. Срок исковой давности - 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права

Спросить
Пожаловаться

если вы взыщете с него деньги, то он приобретет право собственности на свою долю, а стало быть ваши проблемы только начнуться!!!

Спросить
Пожаловаться

Оформлена совместная ипотека на жилье с бывшем мужем. Основной заемщик он.Брак расторгнут через год после оформления ипотеки. После развода прошло 3 года оплачиваю ипотеку я.Но счет арестован за долги бывшего мужа. Могу ли я переоформить ипотеку на себя? Сейчас я в браке.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация, в браке приобретена квартира по ипотеке ипотека взята на 15 лет, 4 года муж оплачивал ипотеку, а сейчас полностью отказался платить, с мужем не проживаем, я с детьми проживаю в данной квартире, ипотеку оплачиваю я одна, могу ли я по окончании ипотеки отсудить квартиру себе?

Квартира куплена в ипотеку с бывшим супругом по 1/2, ипотека оформлена на бывшего мужа устно он отказался её выплачивать, плачу я. Могу ли оспорить его 1/2 доли в квартире через суд в мою пользу если квартира ещё в ипотеке и оплачиваю ее я.

В 2005 г между мной и мужем был зарегистрирован брак. В октябре 2007 года мы взяли трехкомнатную квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на мужа. Я выступаю поручителем. Первоначальным взносом являлась сумма от продажи квартиры мужа, которую он приобрел до брака. В браке у нас родилась дочь-в сентябре 2007 г. В ноябре 2008 брак был расторгнут. После развода все платежи по ипотеке производил муж. Подскажите пожалуйста, на какую сумму или долю отквартиры я могу претендавать? Спасибо.

Развелась с мужем квартира в ипотеке в ипотеку вложила материнский капила. Ипотека оформлена на мужа, на данный момет оплачиваю ипотеку сама. Он платить отказывается. Какое решение в данной ситуации.

В 2004 году находясь в браке в ипотеку мы с мужем приобрели квартиру, оформили ипотеку на мужа. После развода и раздела имущества через суд мне не разрешили дальше оплачивать ипотеку. После выплаты им ипотеки, он продал мне свою половину квартиры, я же взяла ипотеку для этого в 2014 г. Я получила налоговый вычет на приобретение квартиры в 2008 году, но по ипотеке я не получала вычет, т.к. она была оформлена не на меня. Могу ли я получить вычет с ипотеки, которую взяла сейчас по процентам или нет ведь квартира получается одна и та же?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в ипотеке и ипотека и квартира оформлены на мужа. В ипотеку вложен маткапитал, после выплаты ипотеки муж обязан выделить нам доли. Но!Муж должник. Плачу за ипотеку я как созаемщик только я. Из-за его долгов на квартиру наложен арест, что будет с квартирой?

В 2006 году мы с мужем взяли ипотеку по 1/2,в 2009 году развелись. До июня 2012 все долги по ипотеке и коммунальные услуги платили по-ровну. Начиная с июня месяца ипотеку и коммунальные услуги оплачиваю я одна-бывший супруг ссылается на отсутствие денег, при этом в квартире проживает. Могу ли я подать на бывшего мужа в суд, чтоб он компенсировал мне половину расходов по ипотеке и коммунальных услуг начиная с июня 2012 года. Осталось платить 7 лет.

Ипотека оформлена на физ. лицо, внесшего первоначальный взнос на ипотеку, далее фактически будет платить взносы за ипотеку другой человек, родственных официальных связей между людьми нет (живут вместе) . Вопрос: Какое соглашение необходимо заключить, чтобы после выплаты ипотеки обязать заемщика ипотеки выделить долю плательщику взносов по ипотеке.? И каким документом зафиксировать плательщику внесение платежей в счет ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение