Возможно ли воспользоваться программой Молодым семьям - доступное жилье при наличии в собственности однокомнатной квартиры?

• г. Москва

Мы с мужем хотим участвовать в программе молодым семьям-доступное жилье. Оба до 35 лет. Есть ребенок. Но у меня в собственности (приватизация) есть однокомнатная квартира. Можем ли мы воспользоваться этой программой?

Ответы на вопрос (2):

Анна! обычно эта программа подразумевает, что у вас нет жилья. С этой целью даже требуют выписки из ЕГРП о том, что на всей территории РФ у вас нет иного жилого помещения в собственности.

Анна!

Статьей 51 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

В соответствии с ч.2 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.