Материнский капитал и развод - права мужа на возврат средств и возможные последствия при покупке квартиры

• г. Полевской

Мы с мужем покупали комнату. Я внесла материнский капитал - 360000 р, а муж - 150000 р. Комната в долях по 1/4 у меня, мужа и двух детей.

Сейчас мы разводимся. Подскажите, имеет ли право муж требовать возврата своих денег? И если я буду покупать квартиру, не получится ли так, что у него будет 1/4 доля в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если муже принадлежит 1/4 доли, то он является собственником и может ее продать или иным способом распоряжаться. Непонятно какую квартиру Вы собираетесь покупать, как я понимаю после расторжения брака,то в этом случае он уже не будет иметь право на новую квартиру.

Да нет, не получится. Если Вы решите продать эту комнату, Вам потребуется его согласие. Тогда он может потребовать свои деньги. Но всё, что Вы будете покупать потом - это уже другая история. Если пожелаете, возьмёте его в долю, если нет - то нет.