Юный студент хочет защитить свою репутацию - есть ли возможность наказать СПП за клевету и получить компенсацию за моральный ущерб?

• г. Ковров

Я молодой и серьёзный студент, мне 20 лет, 12 из которых, я проживаю с родителями по определённому адресу в квартире девятиэтажного дома. В доме 4 подъезда, и в каждом из них есть старший по подъезду (СПП).

Суть проблемы в том, что во время моего отъезда было проведено собрание жильцов, главная тема которого - чистота и порядок в подъезде, а СПП хотел на этом собрании видеть меня лично, что меня крайне удивило. Но лично я не мог на нём присудствовать, так как уезжал в другой город на несколько дней (билеты имеются), и вместо меня пошел мой отец. На собрании, перед всеми жильцами подъезда, СПП с полной уверенностью заявил, что я разрисовал трубу мусоропровода и стены, находящегося на моём этаже (ибо больше некому), что я собираю толпы друзей и гажу на всех без исключения этажах. Когда я приехал и всё это узнал, я был крайне возмущен, так как отношения к стенам, мусоропроводу и всему остальному, в чём я был обвинён, не имею. Я, как здравомыслящий человек, пошел к СПП, чтобы поговорить о случившимся инциденте, во всём разобраться и помочь найти мусоропроводного художника. Но разговор прошел на повышеных тонах, потомучто СПП уверен в своих словх, хотя ни он, ни кто другой, не видели, как я порчу мусоропровод и гажу на всех этажах. В процессе разговора СПП, крича на меня, неоднократно обвинил меня во всём том, что он говорил на собрании, обосновав это тем, что этаж мой - гажу я. На самом мусоропроводе маркером написаны вские гадости: пошлые и матерные слова, пошлые рисунки и какая-то символика, Причем всё это написано и нарисовано явно не человеком двадцатилетнего возраста, ибо даже в самых примитивных фразах допущены грубые орфографические ошибки, а в совокупности эта мусоропроводная картина является олицетворением чешущихся рук малолетнего пацана, так как даже почерк категорически не совпадает с моим. Я, как прирождённый детектив, уже предположительно установил личность юного Айвазовского по надписи VirT рулит, где VirT является никнеймом парня, проживающего в соседнем подъезде, и скорее всего, (что я в ближайшее время выясню) имеющего связь с его ровесницей, проживающей на этаж выше меня, которая неоднократно была замечена возле пострадавшего мусоропровода за распитием спиртных напитков и курением, что в её возрасте (16 лет) привычно, но недопустимо.

Вернёмся к нашему СПП. Он категоричести отказывается меня слушать и признавать мою невиновность, тем более не собирается извеняться передо мной публично. Хуже того - он по прежнему не меняет свою точку зрения о моём непричастии к беспорядкам, продолжает публично утверждать, что я малой, и что все подъездные пакости - дело моих рук. Но я, как законопослушный гражданин, не собираюсь ему мстить или каким-либо образом демонстрировать своё недовольство. Я хочу подать на него в суд по статье Клевета, тем самым поставив его на место, и доказав, что я вырос из того пацана, за которого меня принимает СПП.

Скажите пожалуйста, могу ли я таким образом наказать СПП? Возможно ли добиться возмещения морального ущерба? Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Насколько я сейчас помню клевета у нас введена обратно в уголовный кодекс и подследственность у полицейского дознания. Так что идите туда пишите заявление, предварительно поговорив с соседями по вопросу - кто из них сможет дать показания на вашего СПП. Пусть в отношении него возбуждают дело, затем суд, затем подайте в отношении его иск о компенсации морального вреда (если решение суда против него будет)

И еще совет - когда желаете проконсультироваться на сайте "не надо столько много букв" - кратко и по сути.