Юный студент хочет защитить свою репутацию - есть ли возможность наказать СПП за клевету и получить компенсацию за моральный ущерб?

• г. Ковров

Я молодой и серьёзный студент, мне 20 лет, 12 из которых, я проживаю с родителями по определённому адресу в квартире девятиэтажного дома. В доме 4 подъезда, и в каждом из них есть старший по подъезду (СПП).

Суть проблемы в том, что во время моего отъезда было проведено собрание жильцов, главная тема которого - чистота и порядок в подъезде, а СПП хотел на этом собрании видеть меня лично, что меня крайне удивило. Но лично я не мог на нём присудствовать, так как уезжал в другой город на несколько дней (билеты имеются), и вместо меня пошел мой отец. На собрании, перед всеми жильцами подъезда, СПП с полной уверенностью заявил, что я разрисовал трубу мусоропровода и стены, находящегося на моём этаже (ибо больше некому), что я собираю толпы друзей и гажу на всех без исключения этажах. Когда я приехал и всё это узнал, я был крайне возмущен, так как отношения к стенам, мусоропроводу и всему остальному, в чём я был обвинён, не имею. Я, как здравомыслящий человек, пошел к СПП, чтобы поговорить о случившимся инциденте, во всём разобраться и помочь найти мусоропроводного художника. Но разговор прошел на повышеных тонах, потомучто СПП уверен в своих словх, хотя ни он, ни кто другой, не видели, как я порчу мусоропровод и гажу на всех этажах. В процессе разговора СПП, крича на меня, неоднократно обвинил меня во всём том, что он говорил на собрании, обосновав это тем, что этаж мой - гажу я. На самом мусоропроводе маркером написаны вские гадости: пошлые и матерные слова, пошлые рисунки и какая-то символика, Причем всё это написано и нарисовано явно не человеком двадцатилетнего возраста, ибо даже в самых примитивных фразах допущены грубые орфографические ошибки, а в совокупности эта мусоропроводная картина является олицетворением чешущихся рук малолетнего пацана, так как даже почерк категорически не совпадает с моим. Я, как прирождённый детектив, уже предположительно установил личность юного Айвазовского по надписи VirT рулит, где VirT является никнеймом парня, проживающего в соседнем подъезде, и скорее всего, (что я в ближайшее время выясню) имеющего связь с его ровесницей, проживающей на этаж выше меня, которая неоднократно была замечена возле пострадавшего мусоропровода за распитием спиртных напитков и курением, что в её возрасте (16 лет) привычно, но недопустимо.

Вернёмся к нашему СПП. Он категоричести отказывается меня слушать и признавать мою невиновность, тем более не собирается извеняться передо мной публично. Хуже того - он по прежнему не меняет свою точку зрения о моём непричастии к беспорядкам, продолжает публично утверждать, что я малой, и что все подъездные пакости - дело моих рук. Но я, как законопослушный гражданин, не собираюсь ему мстить или каким-либо образом демонстрировать своё недовольство. Я хочу подать на него в суд по статье Клевета, тем самым поставив его на место, и доказав, что я вырос из того пацана, за которого меня принимает СПП.

Скажите пожалуйста, могу ли я таким образом наказать СПП? Возможно ли добиться возмещения морального ущерба? Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Насколько я сейчас помню клевета у нас введена обратно в уголовный кодекс и подследственность у полицейского дознания. Так что идите туда пишите заявление, предварительно поговорив с соседями по вопросу - кто из них сможет дать показания на вашего СПП. Пусть в отношении него возбуждают дело, затем суд, затем подайте в отношении его иск о компенсации морального вреда (если решение суда против него будет)

И еще совет - когда желаете проконсультироваться на сайте "не надо столько много букв" - кратко и по сути.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли по санитарным нормам закрыть мусоропровод в многоквартирном доме?

В подъезде ЖЕК запаял мусоропровод (по просьбе жильцов), так как была жуткая антисанитария. Бегали крысы по подъезду, на площадках валялись их трупы. Только навели относительный порядок в подъезде, после закрытия мусоропровода, как появилось несколько соседей, которые захотели опять ввести мусоропроводы в эксплуатацию. Что делать, чтобы этого не произошло?

По поводу закрытия мусоропровода. Дом трехподьезный. Заварили мусоропровод решением всего дома. Права не согласных в первом подьезде ущемлены. Это законно. Второй и третий подьез живет с мусоропроводом а первый нет. что бы были все в равных условиях нам небходимо собрание и голосовать что бы во всем доме заварили. Ваши рекомендации.

В доме 2 подъезда, в каждом счётчики на одн. при расчёте суммируют показания и делят на жильцов всего дома. В одном подъезде не добросовестные неплательщики. Несут ли жильцы нашего подъезда ответственность за другой подъезд, у нас по подъезду всё в порядке, но суммируют показания 2-х общедом. Счётчиков и разницу делят на всех.

Старший по подъезду настаивает на заваривании мусоропровода. Я категорически против этого. Какое количество жильцов должно проголосовать за решение заварить мусоропровод, чтобы оно имело юридическую силу? Это должно быть решение всех жильцов дома или достаточно решение жильцов подъезда? Как я могу отстоять свои права в связи с несогласием в случае принятия решения заварить мусоропровод?

Спасибо за ответ, Елена.

Без согласования с собственниками жилья, в только что отремонтированный подъезд, пришли люди. Не представившись от какой компании и что они хотят устанавливать в нашем подъезде... одним говорили, одно, другим другое. Жильцы были возмущены, но никто на это не реагировал. При установке ящика, в котором должно было размещаться оборудование, стена подъезда была изуродована... по всей стене прошла трещина. Жильцы возмущены этим, т.к. ремонт проводился за деньги жильцов и в подъезде уже был проведен интернет от двух провайдеров. Мы требуем демонтировать оборудование и привести подъезд в первоначальный вид. Куда нам обращаться и если можно подскадите, как написать эту жалобу-требование.

В нашем доме ТСЖ уже несколько лет в 1-2-3 подъезде, а у нас в 7 подъезде ЖЭК, сейчас на собрании утвердили что мы тоже примкнули к ТСЖ, вопрос: глава ТСЖ говорит что было собрание (я на нем не был) и более 50 процентов проголосовало за вступление в ТСЖ, я у нее спрашиваю 50 от нашего подъезда? Ответ нет 50 процентов от всего дома,

Так получается если даже весь подъезд проголосовал отрицательно, мы все равно вступим, ведь в 1,2,3 подьезде больше человек.

Мы жильцы многоквартирного дома на собрании решили посадить консьержку. Старший по подъезду все организовал, вычистили помещения, подъезд, украсил и консьержка приступила к работе. Деньги сдавали наличными лично консьержке под роспись (каждый из жильцов). Договора не было. Дале Старший по подъезду выдавал ей деньги. В управляющей компании в курсе о том, что в подъезде сиди консьержка (сами же и предложили наладить жизнь в подъезде. Теперь когда консьержку уволили (недобросовестное иписполение обязанностей) она грозится написать во все инстанции и пожаловаться, чтоякобы работала незаконно и денег при расчете не получила, хотя получила. Грозит ли что-то жильцам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какая проблема, вся канализация со всех квартир подъезда проходит через мою кухню, и когда происходит засор, все запахи идут ко мне в квартиру и чистить канализационную трубу лезут через мою квартиру, вся грязь и запах у меня дома. Можно ли как то заставить жкх провести канализацию через подъезд, убрать с моей квартиры, чтоб выход был в подъезде общего стояка и трубы.

У нас проходной подъезд в многоквартирном доме. Была постоянная грязь и мы, жители этого подъезда решили закодировать дверь, чтобы другие подъезды не могли проходить через неё. В итоге они решили устроить войну нашему подъезду. Грозят судом и прокуратурой. Из управляющей компании постоянно приходят и отключают все двери в нашем подъезде, Что нам делать? Законно ли это?

Решением общего собрания жильцов подъезда многоэтажного жилого дома было принято решение о закрытии мусоропровода. 60% жильцов проголосовали За закрытие, 40% жильцов проголосовали Против закрытия. На основании этого голосования имеют ли право закрыть мусоропровод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение