Отказ от предложения уволиться по соглашению сторон и перевод на низшую должность - как решить проблему с изменением руководства в компании?

• г. Тюмень

Прошу проконсультировать. Мой супруг работает на предприятии (филиал)1,5 года в должности главного инженера. В настоящий момент прошла реорганизация предприятия - в дирекции сменилось руководство. Главный инженер дирекции - руководитель супруга предложил уволиться по соглашению сторон мотивируя тем, что он не справляется со своими обязанностями. В процессе диалога, супруг сказал, что уйдёт по соглашению сторон с 6-ю средними заработной платой. На что получил отказ. Тогда ему предложили перевестись на низшую должность. Супруг имеет большой опыт работы руководителя, как технического директора так и директора предприятия на предыдущей работе. У руководства есть молодой человек которого хотят устроить на место супруга. Замечаний и нареканий никогда небыло. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Продолжать работать. Никто не в праве заставить работника написать заявление по собственному желанию.