Отказ от предложения уволиться по соглашению сторон и перевод на низшую должность - как решить проблему с изменением руководства в компании?

• г. Тюмень

Прошу проконсультировать. Мой супруг работает на предприятии (филиал)1,5 года в должности главного инженера. В настоящий момент прошла реорганизация предприятия - в дирекции сменилось руководство. Главный инженер дирекции - руководитель супруга предложил уволиться по соглашению сторон мотивируя тем, что он не справляется со своими обязанностями. В процессе диалога, супруг сказал, что уйдёт по соглашению сторон с 6-ю средними заработной платой. На что получил отказ. Тогда ему предложили перевестись на низшую должность. Супруг имеет большой опыт работы руководителя, как технического директора так и директора предприятия на предыдущей работе. У руководства есть молодой человек которого хотят устроить на место супруга. Замечаний и нареканий никогда небыло. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Продолжать работать. Никто не в праве заставить работника написать заявление по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на предприятии ОАО два года автомехаником нареканий по работе нет с трудоустройством нового главного инженера возникают упреки моей неумелой работы и упреки все равно найду за что уволить. Есть свой человек на мое место по работе. В итоге директор предложил по собственному уволится а у меня ребенок 4 годика и не просто найти работу как быть в такой ситуации.

Я работаю на должности Зам. директора по технической части. Теперь руководство решила сократить эту должность и вводить должность главного инженера. У меня такой вопрос, не зависит ли зарплата главного инженера от зарплаты руководителя? Снизится ли моя зарплата в этой должности?

Реорганизация предприятия путем слияния. Сокращают одну должность инженера-эколога, т. к. на предприятии, к которому присоединяют такая штатная единица есть. Мне 53 года, в июне исполнится 54. У меня больше опыта и стажа работы на этой должности, чем у работника предприятия, к которому присоединяют. Мне хотят предложить должность инженера по охране труда. В случае моего отказа меня хотят сократить. Правильно ли это?

На предприятии реорганизуется служба (появляется надстройка в виде должности нового руководителя). Наименование должности предыдущего руководителя не меняется, но ее предложили другому сотруднику, а предыдущему руководителю нижестоящую должность. Законно ли это? Должно ли предприятие предложить равнозначную должность и что оно должно выплатить при отказе от нижестоящей должности?

Можно ли назначить на должность главного инженера филиала ГУП работника с средним техническим образованием, работающем на этом же филиале в должности руководителя подразделения, учитывая, что стаж работы на должности руководителя подразделения более 15 лет и на данный момент он обучается в университете на

4 м курсе. Образование и занимаемая должность на данный момент профильные специфике филиала.

На нашем предприятии появился новый начальник производства, при этом он видимо хочет создать свою команду людей, приведя их с предыдущего места работы. У нас есть человек на должности главного механика. В процессе его работы нареканий у руководства к нему и его работе никогда не было. Теперь к нам приводят нового сотрудника на должность главного механика, а старого работника заставляют писать заявление о переводе на должность зам. главного механика. Он, естественно, этого делать не хочет, даже в принципе готов уволиться. Но руководство настаивает на отработке в две недели, но при этом нового работника хотят срочно принять на должность главного механика, т.е. уволить руководство не против, но опять же с должности зам. главного механика. Как поступить в этой ситуации, на что можно расчитывать, ведь запись в трудовой будет перевод на нижестоящую должность, а затем увольнение.

«7»марта 2008 г. вновь назначенный генеральный директор на наше нефтяное предприятие предложил добровольно главному инженеру уволиться по соглашению сторон с выплатой 3-х месячных зарплат, в случае отказа генеральный директор предложил подписать изменение оплаты труда, уменьшив зарплату главного инженера в десять раз. И в этом случае пригрозил главному инженеру начать преследование административными мерами: замечание, выговор, увольнение по статье, лишение всех бонусов и премий. У главного инженера в связи с гонением с целью его увольнения и освобождения от должности главного инженера случился инфаркт.

Главный инженер находился на больничном с «11» марта по «31» июля 2008 года.

В связи с экономическим кризисом у нас на предприятии началось сокращение численности работников с «1» июля 2008 года. Под сокращение попала должность главного инженера. С «1» августа главный инженер ушел в отпуск по графику на 47 дней.

Со «2» августа по «15» сентября 2008 года гл.инженер находился на больничном.

По заявлению он автоматически продлил себе отпуск на 46 дней. С «1» октября 2008 года по настоящее время главный инженер находится на больничном.

С «1» июля 2008 года по настоящее время мы отправляем заказные письма еженедельно (постоянно) с уведомлением на домашний адрес главному инженеру о сокращении должности гл.инженера с «1» июля 2008 года, но все письма приходят обратно. Фактически главный инженер их просто не получает, зная, что его просто хотят уволить по сокращению.

Больничный гл.инженер сдает вовремя и в срок, отправляя их с уведомлением по почте.

По сведениям главный инженер подает иск по факту преследования на рабочем месте и не выплате премии за март 2008 г. (снятой согласно приказа генеральным директором)

с возмещением морального вреда в связи с получением инфаркта на рабочем месте в результате преследования,

Вопросы в следующем: 1) как мне ознакомить быстрее главного инженера о сокращении его должности, генеральный директор заставляет меня любыми путями ознакомить вплоть дежурить возле его дома, один раз я уже ходила, но со мной не стали разговаривать, просто выставили за дверь,

2) долго ли главный инженер может находиться на больничном, уже 8 месяцев он получает среднюю зарплату и по всей видимости он не собирается выходить на работу не скоро. Было ли в вашей практике и на сколько времени работник может находиться на больничном. Напоминаю все больничные правильные и сдаются в срок.

3) главный инженер сильный по характеру человек, прекрасно знает законы, трудовой кодекс РФ, на контакты с руководством предприятия не идет. Что может предложить администрация предприятия, чтобы конфликт был улажен мирным путем.

С уважением начальник отдела кадров Татьяна Владимировна г.Радужный ХМАО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работу несколько лет назад был принят работник на должность инженера службы, но на тот момент у него вообще не было высшего образования, тем более технического, как это требует квалификационный справочник. За время работы, этот работник показал себя не плохим специалистом, изучил все необходимое для работы, получил опыт работы и заочно получил высшее образование, но экономическое. Нареканий по работе нет. Сейчас данный инженер хочет повысить категорию, чтобы з/п была побольше. Квалиф. Справочник говорит, чтобы инженер без категории получил 2 кат. нужно проработать в должности инженера без кат. не менее 3-х лет. Данный стаж есть, даже более 3-х лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение