Законно ли это, так как по нашему мнению эти документы должны были существовать на момент увольнения.

• г. Ростов-на-Дону

На первом слушании по делу о незаконном увольнении работодатель не представил документы, необходимые для соблюдения процедуры увольнения за прогул, аргументируя это их отсутствием, что запротоколировано. Кассационный суд отправил дело на повторное рассмотрение. Повторное слушание продолжалось несколько заседаний, в процессе которых работодатель по частям представил суду необходимые документы. Законно ли это, так как по нашему мнению эти документы должны были существовать на момент увольнения. Как убедить суд не принимать эти документы?

Ответы на вопрос (1):

Если указанные вами документы не были составлены ответчиком на момент вашего увольнения, то это легко доказывается. Т.е. на момент установления факта прогула, должно быть получено от вас объяснение, на приказе о вашем увольнении должна стоять ваша подпись. Если этого нет, то в любом случае это свидетельствует о несоблюдении процедуры увольнения.

Кроме того, если вы уверены, что документы составлены уже во время судебного рассмотрения дела, то вы вправе заявить ходатайство о подложности документов и о назначении технико-криминалистической экспертизы. Современные методики и техника позволяют устанавливать давность документа по исследованию бумаги, составу чернил и мастике оттисков печатей.

С уважением,