Может ли ребенок прописан в квартире без согласия матери и как защитить его интересы при приватизации?

• г. Санкт-Петербург

Мой ребенок прописан в квартире мужа и его родителей. Квартира муниципальная. Я в этой квартире не прописана. Муж и его родители собираются приватизировать квартиру. Подскажите, пожалуйста, могут ли они приватизировать квартиру без моего согласия. Как я могу этому помешать, защищая интересы ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Если Вашему ребенку менее 14 лет, то помешать этому Вы сможете только если сами будете зарегистрированы по месту жительства в этой квартире, т.к. приватизация осуществляется с согласия всех совместно проживающих в том числе несовершеннолетних от 14 до 18 лет (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Если Вашему ребенку уже есть 14 лет, то без его согласия приватизация не состоится.

С уважением,