Может ли ребенок прописан в квартире без согласия матери и как защитить его интересы при приватизации?

• г. Санкт-Петербург

Мой ребенок прописан в квартире мужа и его родителей. Квартира муниципальная. Я в этой квартире не прописана. Муж и его родители собираются приватизировать квартиру. Подскажите, пожалуйста, могут ли они приватизировать квартиру без моего согласия. Как я могу этому помешать, защищая интересы ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Если Вашему ребенку менее 14 лет, то помешать этому Вы сможете только если сами будете зарегистрированы по месту жительства в этой квартире, т.к. приватизация осуществляется с согласия всех совместно проживающих в том числе несовершеннолетних от 14 до 18 лет (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Если Вашему ребенку уже есть 14 лет, то без его согласия приватизация не состоится.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой муж и я прописаны в разных квартирах. Сын прописан с мужем. Помимо их в квартире проживают его родители (квартира муниципальная). Моя свекровь хочет выписать моего мужа (с его согласия) и моего несовершеннолетнего сына в непринадлежащую им квартиру. Может ли она сделать это без моего согласия? Достаточно ли только согласия мужа?

У меня такой вопрос если ребенок прописан у отца, Моя 5 летняя дочь прописана в неприватизированной кварире бывшего мужа, квартира муниципальная, где кроме нее прописан он сам и его мать, и его брат

Ребенок, рожденный в браке, был прописан у отца и остался прописан после развода в квартире вместе с отцом, а я всегда была прописана у своих родителей.

Могу ли я подать на раздел этой квартиры с выделением моему ребенку отдельной жилой площади, или доли или надо ждать когда квартиру приватизируют,

при приватизации, им необходимо наше согласие и могут ли они без моего согласия выписать моего ребенка из квартиры.

Квартира 3-х комнатная.

Родители согласия на прописку моего ребёнка не дают. Я прописана квартире моих родителей, кроме меня прописаны ещё пять взрослых человек. Квартира муниципальная. Я сейчас с мужем снимаю квартиру, муж прописан у своих родителей в сельской местности.

Скажите, пожалуйста, мой муж прописан у родителей. Квартира муниципальная, отец наниматель жилья. Фактически в этой квартире он не проживает. Коммунальные платежи не оплачивает.

Вопрос: Могут ли родители прописать в эту квартиру сестру мужа без его согласия? Могут ли они его выписать без его согласия? Как он может эту информацию проверить?

Я проживаю с ребенком-инвалидом и мужем в квартире, собственниками которой являются родители мужа. Квартира была приватизирована до рождения ребенка. В квартире прописаны ребенок и муж. Я прописана в другом месте. Родители мужа на протяжении 10 лет проживают в другом городе. Мой муж тяжело болен. Его родители после его смерти хотят продать квартиру. Могут ли они выписать ребенка без моего согласия?

Мы с мужем прописаны в разных местах, живем вместе с его родителями, которые являются собственниками квартиры 50/50, муж просто прописан в этой квартире с рождения, т.е. до момента приватизации. Я жду ребенка. Муж собирается прописать его (ребенка) в этой квартире без согласия своих родителей. Могу ли я потом прописаться в эту же квартиру-т.е. туда, где прописан мой ребенок без согласия родителей?

Мой сын и муж прописаны в 3 ком. квартире мужа где кроме них еще прописано 2 человека. Квартира не приватизированная. Сейчас мы с мужем покупаем 1 ком. квартиру и хотим прописан ребенка и моего мужа в новую квартиру. Скажите пожалуйста можем ли мы оставить прописанным ребенка в 3 ком. квартире, а муж пропишется в новую квартиру? И если мы будем выписывать ребенка из 3 ком. квартиры нужно ли будет мое согласие на его выписку. Я прописана в другом месте. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и ребенок прописаны в квартире свекрови (квартира не приватизированная), там также прописан брат мужа. Могут ли:

1. Выписать ребенка без согласия родителей?

2. Может ли брат мужа заявить о своей доли в квартире и выкупе его доли?

3. Если решат приватизировать квартиру, то ребенок будет входить в долю и могут ли они выписать его на время приватизации?

Скажите, пожалуйста, если у меня н/с ребенок имеет в собственности трехкомнатную квартиру, в которой он прописан один (по договору приватизации). А, я как мать прописана у своих родителей, могу ли я без согласия проживающих в квартире родителей прописать своего ребенка к себе. Согласие РОНО я получу. Квартира родителей муниципальная и там прописано 4 человека, в том числе и еще н/с ребенок. Нужно ли согласие матери н/с ребенка (т.е. мой племянник) прописанного в квартире моих родителей, если она в этой квартире не прописана.

Заранее благодарю.

Сын развелся с женой, жена уехала жить с ребенком в другую квартиру, где она прописана. Ребенок прописан в квартире мужа, квартира приватизирована на его родителей и собственниками квартиры являются родители, а сын только прописан. Ребенок был прописан после приватизации. Кварплату за ребенка никто не платит. Вопрос могут ли выписать Родители (т.е. бабушка с дедушкой) ребенка из этой квартиры без согласия мамы? Ведь он проживает по другому адресу и в приватизации не участвовал? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение