Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22263

17.04.2002, 20:08

Есть ли максимум рабочего времени за период (месяц) или все на договорной основе?

Жена работает сутки - двое дома - это 240 часов в месяц. Как поступают другие?

Ответы юристов

17.04.2002, 20:24

Уважаемый Сергей

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Однако по этому поводу в законодательстве существуют изъятия:

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени может производиться как по инициативе работника (совместительство), так и по инициативе работодателя (сверхурочная работа). В случае Вашей супруги имеет место сверхурочная работа. Законодатель установил в ст. 98 Трудового Кодекса РФ что, работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю. Если данное условие урегулировано в трудовом договоре (контракте) между Вашей женой и её работодателем и количество часов совпадает то никаких правовых последствий не последует.

Вопрос № 17759424

07.09.2020, 10:21

Рабочее время

Вопрос такой: В детском саду помощник воспитателя работает на 1,36 ставки. Должен ли он работать 11 часов пропорционально ставке или его рабочий день должен быть с 8 до 17 час. ? Спасибо.

Ответы юристов

07.09.2020, 10:31

Светлана! Не обязательно. Данный вопрос регламентирован трудовым договором и должностной инструкцией, а также регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 57, 135 Трудового кодекса РФ). Если он выполняет все свои обязанности, а детей забирают в 17 часов, то никакого смысла сидеть на работе лишнее время нет. Если имеет место повышенная нагрузка в течение дня, то это обосновано. Согласно ст.60.2 и 151 Трудового кодекса РФ это допускается и в рамках основного рабочего времени даже если речь идет о той же должности:

Цитата:
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Цитата:
Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

07.09.2020, 10:34

Светлана!

Согласно ст. 333 ТК РФ,

Цитата:
Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Таким образом у воспитателя должна быть ставка в размере 1 единица, и рабочий день не более 7,2 ч. в день при пятидневной рабочей неделе.

Однако, учитывая то, что воспитатель на ставке 1,36, то часы работы должны быть прописаны в договоре и приказе, согласно ставке (ст. 8 ТК РФ).

1 ставка - основанная, 0,36 совместительство.

Ст. 284 ТК РФ,

Цитата:
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В связи с чем, воспитателю при ставке 1,36 может быть установлен рабочий день не более 11 часов в день при пятидневной рабочей неделе.

Всех благ Вам!

07.09.2020, 10:36

Светлана!

Регулирование оплаты труда помощников воспитателей регулируется Постановлением Главы городского округа Саратова Самарской области от 27 января 2009 года N 39 "Об оплате труда работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа Самара

Цитата:
http://docs.cntd.ru/document/945022246

Все что превышает ставку - это работа по совместительству и регулируется

Такая работа называется совместительством. Её продолжительность регулируется ст.284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству ТК РФ

Цитата:
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

07.09.2020, 10:37

1. В вашем случае - это внутреннее совместительство, ст. 60.1. ТК РФ:

Цитата:
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство)

2. Согласно ст. 284 ТК РФ

Цитата:
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

3. Следовательно, если фактически совместитель отработал 8 часов и это зафиксировано в табеле учета рабочего времени, оснований для оплаты его труда в этот день по 1,36 ставке нет.

Удачи.

07.09.2020, 10:44

В данной ситуации важно знать: каким образом, оформлены эти 1,36 ставки.

Это может быть согласно ст 60.1 ТК РФ-Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство),а может быть на основании ст 60.2 ТК РФ совмещение-выполнение дополнительной работы по такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

Таким образом, если помощник воспитателя оформлен как внутренний совместитель, то он должен работать 11 часов, потому что согласно ст 285 ТК РФ Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени,

Если же имеет место совмещение, тогда его рабочий день должен быть с 8 до 17 час.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

07.09.2020, 10:58

Вы не сообщили об особенностях содержания трудового договора. Если 0,36 ставки исполняете по совместительству, то должны работать за пределами основного рабочего времени ещё 2,88 часа.

Если трудовые отношения оформлены как совмещение, то 1,36 ставки исполняются в пределах основного рабочего времени.

Вопрос № 3468236

01.03.2014, 12:41

Рабочее время.

Рабочее время.

Ответы юристов

01.03.2014, 12:55

Рабочее время

---вопрос в чём?

Вопрос № 16910541

07.02.2020, 08:28

Рабочее время работника заканчивается в 8-00, входит ли в рабочее время переодевание и принятие душа?

Рабочее время работника заканчивается в 8-00, входит ли в рабочее время переодевание и принятие душа?

Ответы юристов

07.02.2020, 08:30

Смотрите правила внутреннего распорядка.

07.02.2020, 08:45

Это условие должно быть отражено в Вашем трудовом договоре и локальном акте организации.

07.02.2020, 09:05

Смотрите свой договор, рабочий промежуток тот, который отражен в нем, например с 8 до 20 часов это и есть рабочее время. Вообще, в рабочее время переодевание и душ не включается в табель, за этот промежуток не начисляется з/п.

Вопрос № 17108729

19.03.2020, 10:04

Рабочее время учителя начальных классов

Обращаюсь к вам с вопросом по поводу рабочего времени. Я — учитель начальных классов. Администрация школы требует присутствия на рабочем месте 7,5 часов в день, объясняя это тем, что у нас сокращённое рабочее время и все 36 часов я должна быть в школе. Я считаю это незаконным. Я считаю, что если у меня закончились уроки, нет никаких совещаний или встреч, я не должна быть в школе и могу уйти, потому что готовиться к урокам, к конференциям, проверять работы детей я не обязана в школе. Дайте, пожалуйста, ответ на мой вопрос со ссылкой на нормы закона и ТК. Спасибо.

Ответы юристов

19.03.2020, 11:47

1) Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

Вопрос № 12325912

23.03.2017, 10:06

Время переодевания входит в рабочее время?

Время переодевания входит в рабочее время?

Ответы юристов

23.03.2017, 10:08

Нет, не входит. В рабочее время работник уже должен приступить к работе.

Удачи и всех благ! Спасибо, что посетили наш сайт!

23.03.2017, 10:09

Есть статья 91 Трудового кодекса Российской Федерации. В ней сказано, что рабочее время - это то время, когда работник выполняет свои прямые обязанности. В это время могут входить подготовительные операции работника, но они должны относиться к объекту выполнения работы, а не к самому работнику, поэтому время на переодевание, нанесение защитных средств и т.п. не могут относиться к рабочему времени.

23.03.2017, 10:14

Если переодевание в сменную одежду является обязательным для работы (использование данной одежды предусмотрено требованиями охраны труда), то время на переодевание следует отнести к рабочему времени работника. Трудовой кодекс РФ не предусматривает отнесение к рабочему времени времени на переодевание для работников, для которых ношение спецодежды не предусмотрено.

23.03.2017, 10:32

Если в Правилах трудового распорядка не установлено, что время для переодевания входит в рабочее, то соответственно нет.

ТК РФ не регламентирует данной нормы.

23.03.2017, 11:08

Не входит в рабочее время. Переодеваться вы должны, до начала работы.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Вопрос № 12541899

17.05.2017, 17:42

Рабочая смена составляет 10-ть часов с 7-00 до 17-00 час обед час разрыв что входит в рабочее время.

Рабочая смена составляет 10-ть часов с 7-00 до 17-00 час обед час разрыв что входит в рабочее время.

Ответы юристов

17.05.2017, 17:45

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

17.05.2017, 17:45

Юрий.

Обед не входит в рабочее время.

Цитата:
ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

17.05.2017, 17:47

У вас получается 9 часовой рабочий день. Час обед Вы посменно работаете видимо. Иначе нарушение ТК РФ, Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 94 ТК РФ

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

""для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;

""для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часа;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

""Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой - третьей статьи 92 настоящего Кодекса:

при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

17.05.2017, 17:48

В данном случае время обеденного перерыва и время разрыва в рабочее время не входят. Оплачиваются 8 часов.

Вопрос № 17589490

15.07.2020, 13:47

Рабочее время методиста методического центра.

Рабочее время методиста методического центра.

Ответы юристов

15.07.2020, 14:14

У каждого центра свои правила времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских